Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Ноябрь » 11 » 16:21:51

Ежедневно на дорогах Украины гибнет более 12 человек, - управление Укртрансинспекции в Житомирской области

11.11.2015, 16:21:51 2478 1
Ежедневно на дорогах Украины гибнет более 12 человек, - управление Укртрансинспекции в Житомирской области

Несмотря на некоторую стабилизацию показателей аварийности в последние годы, количество погибших - 5 тысяч человек в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в целом по стране является неутешительным индикатором.

Ежедневно на дорогах нашей страны гибнет более 12 человек. Украина по уровню смертности от дорожно-транспортных происшествий занимает пятое место в Европе. Каждый третий погибший - молодой человек в возрасте до 29 лет.

Во исполнение Плана мероприятий по выполнению Отраслевой программы обеспечения безопасности движения на автомобильном транспорте на 2013 - 2015 годы, утвержденной приказом Министерства инфраструктуры Украины от 04.04.2013 года № 210, в период с 09 по 15 ноября 2015 проводится «Неделя безопасности дорожного движения».

Цель проведения мероприятия: активизация проведения совместно с контролирующими органами, областной государственной администрацией, страховыми компаниями, общественными объединениями и др., работы по повышению безопасности дорожного движения, особенно при осуществлении пассажирских перевозок, обеспечения подготовки транспортных средств к осенне-зимнему периоду и освещение проблемных вопросов дорожно-транспортного комплекса в средствах массовой информации.

В связи с этим УГАИ УМВД Украины в Житомирской области, Укртрансинспекция Украины обращаются к перевозчикам всех форм собственности принять активное участие в проведении "Недели безопасности дорожного движения". 

Особое внимание просим обратить на деятельность специалистов по безопасности дорожного движения, усилить контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, хранения автотранспортных средств по определенным местами стоянок, обязательном перед рейсом медицинскому осмотру водителей, контроля технического состояния подвижного состава, а также соблюдение водителями режима труда и отдыха. Также просим обязательно обратить внимание водителей на особенности работы в осенне-зимний период, как особенности управления, так и на подготовку и надлежащее экипировка автотранспортных средств.

Как известно, наибольший резонанс вызывают ДТП с тяжелыми последствиями при перевозке пассажиров автобусами. Укртрансинспекция раз обращается к субъектам хозяйствования, осуществляющим автомобильные перевозки, с требованием безусловного соблюдения законодательства в сфере транспорта и систематического проведения работы, направленной на профилактику ДТП уменьшение тяжести их последствий. Залогом обеспечения безопасности перевозок является транспортная дисциплина, весомыми составляющими которой является наличие трудовых отношений между персоналом и работодателем, соблюдение режимов труда и отдыха водителей, эффективный предрейсовый медицинский осмотр водителей и профилактическая работа с нарушителями Правил дорожного движения. 

Тяжесть последствий ДТП зависит от технического состояния транспортных средств и соответствия конструкции требованиям разрешительных документов, качественного и своевременного выполнения технического обслуживания, ремонта и контроля технического состояния перед выездом на маршрут.

Укртрансинспекция напоминает перевозчикам, что постоянная профилактическая работа, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, не только поднимает имидж автопредприятия, обеспечивает комфорт и качество услуг, но и позволяет экономить средства, затрачиваемые на устранение их последствий.

Только совместными усилиями мы реально сможем улучшить ситуацию на дорогах Украины.
Фотографії:
Ежедневно на дорогах Украины гибнет более 12 человек, - управление Укртрансинспекции в Житомирской области

Тэги: дороги, Укртрансинспекция, безопасность, смертность

Схожі новини:


Комментариев: 1
garold
1 Кonstantin (garold)   • 21:06:44, 11.11.2015 [Материал]

Предлагаю повысить штрафы для пешеходов,ведь именно они и только они единственная со слов водителей причина высокой смертности на дорогах!
Оголошення на ЖЖ інфо: