Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2016 » Апрель » 19 » 13:06:49

Житомирская областная научная библиотека имени Ольжича отмечает 150-летний юбилей

19.04.2016, 13:06:49 4771 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирская областная научная библиотека имени Ольжича отмечает 150-летний юбилей

Одна из старейших библиотек Украины - Житомирская областная универсальная научная библиотека имени Олега Ольжича отмечает 150-летний юбилей.

Библиотечное учреждение было открыто в апреле 1866 года на волне прогрессивного движения открытия в губернских и провинциальных городах публичных библиотек. Учредителями библиотеки считались лица, которые жертвовали на ее создание 100 рублей, а членами - все, кто ежегодно платил за пользование книгами 5 рублей.

Из-за отсутствия специального помещения библиотеку разместили в одном из флигелей губернаторского дома. Однако, уже в 1897 году библиотека отпраздновала новоселье в специально построенном здании на улице Пушкинской, где сейчас размещается областная библиотека для детей.

В этом помещении научная библиотека хозяйничала более 80 лет лет, и в 1979 году переехала в новое построенное для нее пятиэтажное здание в центре города, где находится и поныне.

Празднование 150-летия библиотеки будет проходить в эту субботу, 23 апреля. Начиная с 10.00 часов утра, в каждом из отделов библиотеки состоится отдельное мероприятие: посетителей научат писанкарству и изготовлению витинанок, среди читателей и гостей библиотеки пройдут эрудит-шоу, поэтическое караоке, медиа-игра, детей ждет конкурс рисунков на асфальте.

В 16.00 в актовом зале областной научной библиотеки начнется праздничный концерт, организованный силами читателей библиотеки в подарок к юбилею. Библиотека приглашает всех желающих отпраздновать этот день вместе с ней.

Тэги: Житомир, юбилей, библиотека Ольжича
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 1
stellaokur
1 stella (stellaokur)   • 15:44:20, 19.04.2016 [Материал]

когда -то там было очень много бюрократии и сложностей с получением книг. Чтоб получить заветный источник нужно было выстаивать очередь , предьявлять студенческий, ученический, какую-то еще хрень ,потом нужной книги не оказывалось или ей можно было пользоваться только в чит.зале. ксероксов тогда еще в помине не было . Заранее поход в библиотеку ту был кошмаром каким-то; на целый день возни. поэтому реферат написать было делом совсем нелегким. как вспомню,так вздрогну...
Оголошення на ЖЖ інфо: