Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Июнь » 10 » 16:14:35

Главный архитектор Житомира рассказала о новом Генеральном плане города

10.06.2016, 16:14:35 9573 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Главный архитектор Житомира рассказала о новом Генеральном плане города

Житомирские чиновники наконец получили Генплан города и собираются утвердить его на ближайшей сессии городского совета. Соответствующий проект решения уже зарегистрирован на сайте.

Это очень важный градостроительный документ, определяющий стратегию развития города. После утверждения Генплана в течение пяти лет любые изменения в нем запрещены законодательно. Исключением может стать только какая-то очень серьезная для общины города необходимость.

Действующий на сегодня Генплан был утвержден еще в 2001 году. По словам главного архитектора города Евгении Черкасовой, на момент его утверждения он уже был морально устаревшим.

«Действующий Генплан не только морально, но и физически устарел, - объясняет Евгения Черкасова. - Этот Генплан не соответствует сегодняшнему состоянию города. Перспективы, там были заложены, большинством голосов не воплощены. И по сроку действия Генплан уже подошел к тому моменту, когда нужно вносить изменения».

Новый Генплан, хоть и разрабатывался 8 лет, но значительно лучше старого, так по словам чиновницы, серьезно разрабатывать кардинальные изменения начали всего два года назад.

«Новые изменения в Генплан, которые у нас разработаны и которые мы выносим на утверждение, имеют в виду не только изменения Генплана, к нему еще пакетом идут план красных линий - это необходимые ограничения, и план зонирования. План зонирования позволяет четко устанавливать ограничения по всем территориям. Там четко прописано, в каком квартале которое использование должно быть», - рассказывает Черкасова.

Еще одним преимуществом нового Генплана является и то, что впервые за всю историю города в него добавлен историко-архитектурный опорный план. В старом документе исторические достопримечательности города вообще не значились и дополнительными условиями не ограничивались.

«Историко-архитектурный опорный план накладывает большое количество ограничений, без которых мы теряли наше культурное наследие. Сюда входят и памятники археологии, и памятники архитектуры, и памятники градостроительства, и не только. Сюда входит ценная среда, архитектурная и природная. В Генплане четко установлены зоны ограничений по этим объектам, а также прописаны режимы использования таких территорий. Немаловажный для развития города и для сохранения культурного наследия документ», - говорит главный архитектор Житомира.

Тэги: развитие города, Генплан, Житомир, Черкасова
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 10
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 16:27:43, 10.06.2016 [Материал]

Чем не реформа? Ведь сколько ранбше проблем было изза того что ген плана по сути не было? Сразу все бока вылезут ;)
RaID
3 Сергей (RaID)   • 16:31:43, 10.06.2016 [Материал]

Судя по цитате "Действующий на сегодня Генплан был утвержден еще в 2001 году." - он был, но где его можно увидеть, это хороший вопрос.
RaID
2 Сергей (RaID)   • 16:31:01, 10.06.2016 [Материал]

Было бы хорошо выложить в онлайн. Это не должно быть секретным.
Я очень надеюсь, что кроме описанного, разработчики учитывали явную как по мне проблему - у нас многие районы расширяющегося города соединены одной явно главной дорогой - Крошня через Покровского (Щорса), Корбутовка через -Чудновская(Черняховского), Богуния через проспект Мира. Нормальных транспортных связей между районами нет. Это тормозит их развитие, развитие инфраструктуры и транспортного сообщения. Учитывая что земля в городе не резиновая, то нужно делать так, что бы и окраины были привликательными для жизни и строительства.
BIGor
4 Игорь (BIGor)   • 17:46:41, 10.06.2016 [Материал]

Согласен, нехватает кольцевой дороги в рамках города.
ВиК
5 Viktor (ВиК)   • 19:16:02, 10.06.2016 [Материал]

каждый мэр переделывает генплан под свои интересы
как иначе Сухомлину узаконить скандальную застройку города? ☻
AlexIvanov
9 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:15:08, 11.06.2016 [Материал]

Поподробнее расскажите.
garold
6 Кonstantin (garold)   • 20:50:07, 10.06.2016 [Материал]

Так изменения в генплане были в 2008 году,я считаю что красные линии это пережиток совка от которого до сих пор не избавились.Поздно спохватились за историко-архитектурный опорный план,все жирные куски в центре разобрали барыги окончательно разрушив историко-архитектурный образ города.
crow
7 Koss (crow)   • 21:24:24, 10.06.2016 [Материал]

Ааааа це ця пані Черкасова...решала по мафам ...це цящо ларек проектувала і летнік рафінадівський легалізувала...ждіте скоро вам предявлять генплан...Вона це точно вміє
onikitin
8 олег (onikitin)   • 05:52:17, 11.06.2016 [Материал]

А где его увидеть можно, он что секретный???
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 19:29:29, 12.06.2016 [Материал]

Конечно секретный, раз его более пятнадцати лет никто не видел.
Оголошення на ЖЖ інфо: