Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2016 » Июль » 26 » 15:34:31

​На карте Житомирской области появится 21 новая территориальная громада

26.07.2016, 15:34:31 3900 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​На карте Житомирской области появится 21 новая территориальная громада

Сессия областного совета приняла и подала на утверждение Кабинету Министров Украины еще 21 объединенную территориальную громаду в Житомирской области.

Об этом во время брифинга 26 июля сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Гундич.

«Житомирская область входит в пятерку лучших областей Украины, в которых успешно стартовал и продолжается процесс децентрализации. Уверен, что и в дальнейшем мы будем держать задекларированные позиции, а если они и изменятся, то только в лучшую сторону», - подчеркнул Гундич.

Также он добавил, что уже за I полугодие 2016 года объединенные территориальные громады Житомирщины получили дополнительно более 96,2 млн грн. Эти средства - НДФЛ, базовые дотации, образовательные медицинские субвенции, субвенции на формирование инфраструктуры.

При условии создания еще 21 ОТГ, совокупный доход объединенных громад составит 321 млн грн, что в 2 раза больше по сравнению с объемами доходов, которые на сегодня имеют отдельные городские, сельские и поселковые бюджеты, и в 2,8 раза больше их доходов за 2015 год.

Ожидается, что после объединения будет уменьшена численность органов управления. Соответственно, расходы на их содержание уменьшатся с нынешних 56 до 38-40 млн грн.

Также объединенные громады смогут выступать субъектами, на которые распространяется механизм горизонтального выравнивания налоговой способности. В данном случае речь идет о возможности получения объединенными громадами базовой дотации в общем объеме 54,1 млн грн. Кроме этого, как субъекты межбюджетных отношений, громады будут получать из государственного бюджета образовательную и медицинскую субвенции, совокупный объем которых составляет в пределах 394 млн грн.
 
Напомним, сейчас в Житомирской области функционирует 10 объединенных территориальных громад.

Тэги: территориальная громада, децентрализация, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: