Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Ноябрь » 8 » 16:35:28

«VIP-камера» для криминальных авторитетов и тайник с ножами: что нашли в Житомирской исправительной колонии №4

08.11.2018, 16:35:28 11379 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«VIP-камера» для криминальных авторитетов и тайник с ножами: что нашли в Житомирской исправительной колонии №4

Генеральная прокуратура Украины обнаружила систематические нарушения законодательства и прав осужденных в Житомирской исправительной колонии №4. Кроме того, при проверке нашли "VIP-камеру" для криминальных авторитетов и тайник с ножами.Как сообщается на сайте ГПУ, внеплановая проверка проходила по обращениям более 60 заключенных.
 

"Условия проживания, труда, лечения заключенных не соответствуют требованиям законодательства, международным стандартам и по большинству показателей могут расцениваться как бесчеловечное обращение с людьми", - говорится в сообщении.


Выяснилось, что заключенных использовали для работы, за которую не платили зарплату. В учреждении не осуществлялось лечение заключенных, отсутствуют необходимые лекарства и средства для оказания медицинской помощи. Кроме того, большинство помещений находятся в антисанитарном состоянии.

"На фоне указанных нарушений установлено наличие определенной системы незаконного влияния на заключенных группы осужденных из числа злостных нарушителей режима, которые пытались возродить воровские традиции и минимизировать влияние органов государственной власти", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что подавляющее большинство так называемых воровских авторитетов являются выходцами из других стран, некоторые из них не владеет ни украинским, ни русским языками в достаточной мере.
 

"Некоторым из них в учреждении созданы улучшенные условия проживания, оборудована отдельная комната со всеми удобствами, индивидуальным отоплением, гражданской мебелью и бытовыми приборами. Указанное помещение закрывается на замок, ключи от которого были не у администрации учреждения, а у одного из самых рьяных нарушителей режима", - говорится в сообщении.


Также в одном из производственных помещений сотрудники Генеральной прокуратуры Украины обнаружили замаскированный тайник с 4 ножами, которые по их признакам и характеристикам можно отнести к холодному оружию.

Во время проверки Генеральной прокуратурой Украины приняты неотложные меры по устранению выявленных нарушений. В ИК №4 и УИН №8 доставлены лекарств на общую сумму более 30 тыс. грн, заключено более 60 трудовых договоров с осужденными, проведена санитарная обработка и уборка в жилых помещениях, заключенных обеспечили емкостями с питьевой кипяченой водой.

В прокуратуру Житомирской области направили материалы для регистрации уголовных производств по ст.ст. 364 (злоупотребление служебным положением), 263 (изготовление, ношение или сбыт холодного оружия), 366 (служебный подлог) УК Украины.


Тэги: исправительная колония, Житомир, тюрьма

Схожі новини:


Комментариев: 3
SAT
1 Nostradamus (SAT)   • 17:21:12, 08.11.2018 [Материал]

Щось журналюги явно наплутали. У ВК-4 "злочинні авторитети". Це смішно. Це колонія середнього рівня безпеки, в якій відбувають покарання вперше засуджені до позбавлення волі за тяжкі та особливо тяжкі злочини. Злочинний авторитет по першій ходці - це не серйозно. Ними стають, як правило, після декількох ходок туди т.т. в зону. Ті, хто стає авторитетами на волі, без відсидок, в абс. більшості до зон не потрапляють. У них вистачає розуму робити так, щоб не сидіти або за них сидять інші. До речі, в цій колонії 8-9 років тому був виявлений такий випадок.
Зона до недавнього часу була " червона", т.т. в ній керувала адміністрація. Зараз, дякуючи іудейській реформі під керівництвом Чернишова, пенітенціарна система зруйнована вщент ( пам"ятаєте гвалт з продажем Київського та Львівського СІЗО і будівництвом нових. Що продали чи побудували ?!). Тому можуть правити бал ті, кого не влаштовують режимні вимоги, т.з. злісні порушники. Але ж знову, все залежить від адміністрації. Колонію, в якій раніше відбувало покарання біля 4 тис. зеків, зруйнували морально і законодавчо, а також повни безгрошів"ям. А часті зніми "хазяїна", т.т. керівника теж зробили своє фе. От і маємо те, що маємо. А ножі- то фігня. Їх роблять, робили і будуть робити у всіх зонах. Як що це під контролем адміністрації - немає нічого страшного, вони в зеківську масу майже не потрапляють .
SAT
2 Nostradamus (SAT)   • 17:25:28, 08.11.2018 [Материал]

Журналюги вміють оперативно сцибрити інформацію з сайту ГПУ. Тільки трохи перкрутили, чого і слід було чекати(((
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 17:54:18, 08.11.2018 [Материал]

"Генеральная прокуратура Украины "
Вже здається 2 роки як немає такого органу у нас в країні, є просто Генеральна прокуратура.

Це в 2014 наші "європарламентарі" разом з "активістами" прийняли закон внесений Януковичем.

В чому різниця між цими двома конторами і як ця "реформа Януковича-Порошенка-євроактивістів" нам вилізе і вже вилазить боком, ось коротко описано

https://goo.gl/8fxQ6Y
Оголошення на ЖЖ інфо: