Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Июнь » 3 » 12:57:39

Без 40-градусной жары: синоптик из НАН прогнозирует украинцам прохладное и короткое лето

03.06.2021, 12:57:03 7695 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Без 40-градусной жары: синоптик из НАН прогнозирует украинцам прохладное и короткое лето

Лето в этом году начнется лишь с 10 июня и закончится на 10 дней раньше календарного срока. При этом ожидается много осадков и максимум +32 градуса тепла.

Такое мнение в блиц-интервью "Обозреватель" высказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По ее словам, июнь в этом году будет прохладным и дождливым; июль теплым, но сухим и с двумя периодами понижения температуры; август будет неустойчивым, а конец лета – холодным и с осадками.
 

"Прогноз, который я озвучиваю, актуален для центральных регионов Украины. Но все процессы, которые связаны с осадками, с резкими похолоданиями – крупномасштабные. Я спокойно могу ими накрывать всю территорию Украины. Это очень долгосрочный прогноз, поэтому он может отличаться на 1-2 дня. Температурные показатели плюс-минус 1-2 градуса", – акцентировала внимание синоптик.

 

Погода в июне


Синоптик прогнозирует, что лето начнется 10 июня. Комфортная погода установится только к 20-м числам месяца

Июнь будет дождливым. В отдельные дни осадки будут очень сильными. В первой половине месяца будут неоднократные похолодания, но после 10 июня температура поднимется, а к третьей декаде месяца она станет очень комфортной для отдыха.

"Похолодание, которое мы видим сейчас, не последнее. Позже температура, конечно, повысится, но к 10 июня снова понизится. Возможно, что в первой декаде июня в отдельных регионах – на Прикарпатье, в Карпатах – в низинах могут быть даже заморозки", – рассказала синоптик.

Во второй декаде месяца, по ее данным, будут неоднократные сильные ливневые дожди. С 15 июня температура начнет повышаться, но до +40 градусов не дойдет. В третьей декаде температура в центральных районах Украины в отдельные дни будет доходить до +28… +30 градусов.
 

Погода в июле


По словам Мартазиновой, месяц будет сухим.
 

"После первой пятидневки температура будет доходить до +28… +30 градусов. Потом ближе к 20 июля будет незначительное кратковременное похолодание, сопровождающееся осадками. Причем осадки могут быть существенными. Однозначно возможны сильные грозы, усиление ветра", – рассказала синоптик.


По ее словам, до конца месяца возможны незначительные осадки и температура около +25… +28 градусов. Остальные дни должны быть сухими и теплыми, до +30 градусов.
 

Погода в августе


"В первой декаде температура может достигать +30 градусов. На протяжении месяца несколько дней может доходить до +31… +32 градусов. Погода снова будет неустойчивой – 5 дней одна температура, следующие 5 дней – другая. Достаточно прохладная пятидневка с температурой от +20 до +25, потом опять потепление на пять дней", – рассказала синоптик.

По ее данным, после 20 августа будет резкое понижение температуры и значительные осадки.

Тэги: прогноз погоды, жара, лето, синоптик

Схожі новини:


Комментариев: 2
AtomuliYadalato
1 Atomuli Yadalato (AtomuliYadalato)   • 13:38:57, 03.06.2021 [Материал]

Блин, они на день вперед не могут погоду угадать, а здесь данная пани Земфира расписала погоду на 3 месяца вперед))))))))) тьфу!
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 19:37:06, 03.06.2021 [Материал]

эта синоптикиня за свой "прогноз" деньгами готова ответить?
Оголошення на ЖЖ інфо: