Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Июнь » 22 » 13:42:50

​Как пережить жару: простые советы житомирянам

22.06.2016, 13:42:50 4126 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Как пережить жару: простые советы житомирянам

В Украину пришла жара и средняя температура воздуха достигла 30 градусов такая погода, по сообщениям синоптиков, продлится, как минимум, в течение недели.

Каждый год солнечные и тепловые удары получают тысячи украинцев. В зоне риска в первую очередь находятся пенсионеры, больные на сердечно-сосудистые заболевания, люди с избыточным весом, заводчане и шахтеры. Тепловой удар можно получить в душном помещении, а солнечный - под воздействием солнечных лучей. 

Издание Сегодня собрало советы медиков о том, как можно спасти себя от негативных последствий жары.

Медики советуют ограничить пребывание на улице в жаркий период, с 10 до 19 часов. Если в результате теплового удара кожа стала сухой и человек не потеет, необходимо срочно вызвать скорую.

Первыми признаками теплового удара являются покраснение, головокружение, шум в ушах и головная боль. Зачастую для того, чтобы привести человека в чувства, достаточно перенести его в прохладное место, дать воды и намочить лицо.

Если человек получил солнечный удар скорую необходимо вызывать в любом случае. В этом случае кровь поступает в голову, расширяются кровеносные сосуды, если один из них лопнет возможно нарушение работы центральной нервной системы.

Чтобы максимально оградить себя от плохого самочувствия в жаркую погоду медики советуют следует придерживаться следующих правил: 

Употреблять в пищу овощи и фрукты. В жаркую погоду лучше отказаться от употребления жирной, острой пищи и ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Помимо воды и компотов, можно пить зеленый чай. От алкоголя на время жары медики советуют вообще отказаться. Нельзя пить пиво (оно обезвоживает организм) и сладкие, газированные напитки.

Носить с собой негазированную воду. Вода должна быть комнатной температуры. Пить ее можно каждые полчаса, но маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

Одеваться в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба – панама, кепка или соломенная шапочка.

Не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов. При возможности, выходить на улицу (и даже на пляж) нужно до 10 или после 19 часов. Особенно опасно находится под солнцем с 11 до 13 часов.

Осторожно пользоваться вентилятором и кондиционером. Поток воздуха из кондиционера или вентилятора не должен попадать на человека, а дуть в сторону. Еще осторожнее нужно использовать кондиционер. Медики советуют включать кондиционер пока в помещении никого нет, а вечером вообще призывают не пользоваться им, а просто проветривать помещение.

Темнота спасет от жары. В доме на окна можно повесить темные шторы, или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3 градуса прохладнее.

Тэги: лето, советы, жара

Схожі новини:


Комментариев: 1
V-I-T-A-L-Y
1 Виталий (V-I-T-A-L-Y)   • 21:18:51, 22.06.2016 [Материал]

Особо одаренные управляющие разных магазинов, делают медвежью услугу, включают кондиционер на 19-22 (учитывая что на улице за 30) и направляют прямо в спины покупателям. Так что можно сразу занимать очередь в аптеке, но и там очередной кондиционер но уже куда-то в ухо.
Оголошення на ЖЖ інфо: