Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2021 » Сентябрь » 15 » 15:41:42

Чиновники РГА на Житомирщине организовали аферу и «заработали» на зоне отчуждения более 4 млн грн

15.09.2021, 15:41:43 3358 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Чиновники РГА на Житомирщине организовали аферу и «заработали» на зоне отчуждения более 4 млн грн

В Житомирской области полицейские разоблачили должностных лиц одной из РГА в хищении бюджетных средств. Отмечается, что ими была организована афера, связанная с пропиской поставных лиц в ​​населенных пунктах Чернобыльской зоны отчуждения. Затем люди "переселялись" на чистые территории и требовали компенсацию за утраченное имущество.
 

"Схема противоправной деятельности заключалась в следующем: жители одного из районов регистрировались в населенных пунктах, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы, а впоследствии "переселялись" на "чистые" территории. На самом деле все они безвыездно проживали в районе. Для получения компенсации за утраченное имущество впоследствии подавали пакет документов в райгосадминистрацию. Чиновники РГА, в свою очередь, зная об этом факте, организовали их принятие и обработку. Также к схеме был привлечен свой предприниматель, который проводил оценку имущества", - сообщает ГУ Нацполиции Житомирской области.


Установлено, что граждане были зарегистрированы по адресам, здания которых на тот момент уже были полуразрушенные. На основании представленных документов и отчета оценщика проводилось начисление бюджетных ассигнований.

Следователи задокументировали, по меньшей мере, 12 эпизодов таких псевдо переселений.

"Таким образом в течение 2017-2020 годов чиновникам удалось завладеть около 4,2 млн грн бюджетных средств", - добавили в полиции.

15 сентября полицейские объявили о подозрениях в совершении ряда уголовных деяний трем членам организованной преступной группы: двум чиновникам райгосадминистрации и предпринимателю оценщику. Досудебное расследование продолжается.

Тэги: РГА, Житомирщина, чиновники, афера

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: