Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Какую посуду можно ставить в микроволновку

Автор: Светлана Добренко, 24.10.2022, 19:08:24 Какую посуду можно ставить в микроволновку

Микроволновая печь (СВЧ) — уже давно привычная техника на кухне любой хозяйки. С ее помощью можно в считанные минуты разогреть свой обед или разморозить замороженные полуфабрикаты для приготовления ужина. Чтобы микроволновка исправно выполняла свои функции, важно знать о правилах эксплуатации и ухода за изделием. Выбор посуды https://dimposudu.ua/ru/posud-dlya-serviruvannya в этом вопросе играет далеко не последнюю роль, ведь не все изделия обладают подходящими характеристиками. 

Какую посуду не стоит ставить в СВЧ

Существует множество различных рецептов, чтобы постоянного готовить еду в микроволновой печи, а учитывая легкость этого процесса, неудивительно, что многие хозяйки используют именно эту кухонную технику. Излучаемые во время работы микроволны поглощаются многими материалами кухонной посуды или же просто проходят сквозь них, но не все емкости полностью безопасны для самого прибора. Не стоит разогревать пищу в:

  1. Металлической посуде, которая вместо пропускания СВЧ-лучей отражает их. При этом продукты не только медленнее разогреваются, но и могут появляться статические разряды, вредящие самой духовке. По этой причине не стоит пользоваться фарфоровыми изделиями с металлизированными частями.
  2. Хрустальных блюдах и чашах, в составе которых присутствует серебро, свинец или другие металлы. Они позволяют быстро нагревать емкости, но из-за неоднородного состава это происходит неравномерно и посуда может расколоться. 
  3. Изделиях из тонкого стекла, которые не предназначены для приготовления пищи и под воздействием высокой температуры также могут покрыться трещинами. Ими можно пользоваться только в крайних случаях, и при непродолжительном воздействии СВЧ-волн. 


Если во время использования микроволновки появятся потрескивающие звуки или вы заметите искры — больше не нужно ставить эту посуду внутрь бытового прибора. Лучше приобрести специальный набор емкостей для этих целей. 

В чем можно разогревать пищу в микроволновке

Готовить еду в микроволновой печи намного проще, чем на классической плите. Она подходит для создания практически любых блюд, начиная от супов, мясных обедов или гарниров и заканчивая десертами. В каждом из этих случаев можно использовать:

  • специальный набор посуды с маркировкой «Microwave» и изображением СВЧ-печи на пиктограммах; 
  • емкости из толстого или жаропрочного стекла, которые не боятся высоких температур;
  • фарфоровые и керамические миски и чашки (должны быть целыми, без сколов и других повреждений);
  • силиконовые формы с антипригарным покрытием (для запеканок и кексов);
  • пластиковые контейнеры со специальной разрешающей отметкой;
  • полиэтиленовые пакеты (используются для запекания);
  • бумажные пакеты, но без воскового налета.


Большинство из таких емкостей подойдут также для приготовления пищи на газовой или электрической плите, в духовке. Это касается и металлических форм или чаш. 

Правила выбора посуды для микроволновой печи

Учитывая особенности функционирования микроволновки, придется избегать покупки металлических, алюминиевых, чугунных, хрустальных и эмалированных изделий для приготовления пищи. Однако помимо материала посуды важную роль играет ее размер. Она должна соответствовать объему прибора, не нарушая его нормальную работу. Например, для печей, объемом 15 л подойдут миски и тарелки емкостью не больше 1,5 л. Для размораживания придется подыскать глубокую тару, чтобы стекающая вода не перелилась через край и не залила микроволновку. 

Также учитывайте индивидуальные особенности изделия, отмеченные производителем в сопроводительной документации: возможно он оставил рекомендации касательно выбора подходящего набора посуды и уместности ее применения при приготовлении разных типов блюд. Универсальным вариантом заслуженно считаются емкости из толстого стекла, которые нередко применяются и для разморозки продуктов.

Правильный выбор посуды для СВЧ-печей и дальнейшее соблюдение правил эксплуатации изделия — залог его долгосрочной службы.

Автор: Светлана Добренко, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 24.10.2022 | Переглядів: 478 | Кухня, микроволновая печь, посуда

Читайте також на цю тему: