Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какие жалюзи лучше выбрать? Как правильно выбрать жалюзи?

Автор: Ирина Мартынюк, 21.09.2017, 08:02:35 Какие жалюзи лучше выбрать? Как правильно выбрать жалюзи?
Ремонт и обустройство комнаты пришло к концу, разгромы и строительство доведено до конца окончательно и бесповоротно, на стенах наклеены новые обои, подвесной потолок и новые, красивые окна радуют глаз и не дают покоя ведь все равно чего-то явно не хватает.

Жалюзи представляют собой самую древнюю разновидность штор. Не теряют они актуальность и в настоящее время. Такие шторы, установленные на пластиковые окна, универсальны. В отличие от обыкновенных занавесок ими можно регулировать интенсивность поступления в помещение солнечного света и потока воздуха. Более подробная информация на сайте jaluzi-svetloff.com.ua
 

Виды жалюзи на окна

Конструктивно выделяются 3 типа жалюзи:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • рулонные.


Основные рекомендации по выбору жалюзи

 
  1. Для кухонь и санузлов обычно используют пластиковые или металлические жалюзи благодаря их влагостойкости и лёгкости в уходе.
  2.  В помещениях с домашним кинотеатром или акустическими системами рационально использовать тканевые жалюзи, металл и пластик не подойдут.
  3. В гостиных, кабинетах руководителей довольно часто используют жаккардовые ткани для жалюзи, которые выглядят изысканно и богато.
  4. В коридоры, как правило, устанавливают жалюзи из простых бюджетных тканей.
  5. Для детской комнаты рекомендуем использовать рулонные жалюзи, ведь жалюзи с ламелями являются довольно хрупкими и ребёнок довольно быстро может привести их в неисправность.


Выбираем материал


Решая, как выбрать подходящие жалюзи для пластиковых окон, нельзя обойти такой момент, как материал изделия. Изготавливают современные конструкции из ткани, пластика, металла (в том числе и алюминия) и даже дерева. Выбирая материал, необходимо учитывать:
  • для какого помещения подбирается конструкция;
  • насколько сильно действие ультрафиолета;
  • особенности самого материала, его долговечность и требования к уходу.

Тканевые жалюзи пользуются особенным спросом — они уютные, универсальные, могут подвергаться как влажной уборке, так и сухой чистке. В качестве основы используются следующие материалы:
  • жаккард с прочным переплетением и великолепными солнцезащитными свойствами;
  • стеклоткань — не способна гореть, а значит, как нельзя кстати будет в помещении, где высоки пожарные риски.
Тканевые жалюзи способны прослужить очень долго, для чего основа подлежит специальной пропитке. Однако нужно учитывать и плотность ткани — чем она выше, тем дольше способно прослужить изделие.

Жалюзи из пластика используются чаще всего для кухонь или офисов, а также балконов или лоджий. Они надежны, не деформируются и не гнутся, достаточно легки в уходе, невосприимчивы к загрязнениям и не выгорают на солнце. Понятно, что речь идет о качественном пластике, который не может стоить дешево. Если же сэкономить и приобрести бюджетное изделие, то окажется, что материал хрупкий, желтеет на солнце и восприимчив к температурным перепадам. Одно из основных достоинств качественных пластиковых жалюзи — легкость в уходе. Для очистки ламелей от пыли достаточно использовать влажную тряпку. Пыль можно собрать и пылесосом, а сильные загрязнения без труда удаляются в мыльной воде.
деревянные жалюзи на окна

Деревянные жалюзи являются подходящим вариантом для любителей натуральных материалов
Если вы ищете экологичные решения, то лучшим вариантом станут деревянные жалюзи (правда, они одни из самых дорогих). Подобные конструкции выглядят достаточно неординарно и прекрасно впишутся в оформление роскошной гостиной или богатого кабинета. Для деревянных жалюзи выбираются бамбук, канадская липа и другие ценные породы древесины. В числе преимуществ данного материала — экологическая чистота и долговечность. Однако стоит помнить, что они не любят влажность, поэтому их стоит регулярно протирать сухой мягкой тряпкой, а не мыть.

Жалюзи из металла редко можно встретить в жилых помещениях. Для них используют особо прочные и легкие дюралюминиевые сплавы. Металл прост в уходе, не подвержен воздействию влаги и ультрафиолета, но конструкция может очень сильно греметь на сквозняке.
Автор: Ирина Мартынюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.09.2017 | Переглядів: 1705 | разновидность штор, жалюзи

Читайте також на цю тему: