Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Вкусный домашний хлеб своими руками

Автор: Катерина Соколенко, 30.10.2018, 13:23:51 Вкусный домашний хлеб своими руками

Бесконечно можно делать три вещи: смотреть на горящее пламя, наблюдать за льющейся водой и вдыхать аромат свежеиспеченного хлеба. Горячая выпечка имеет уникальный аромат, который очень приятен для человека. Ученые из университета Universite de Bretagne-Sud провели на эту тему исследование, в ходе которого выяснили, что аромат выпечки делает людей более доброжелательными. У человека запах хлеба вызывает ощущение домашнего уюта и тепла семейного очага. Далее мы разберем, как приготовить вкусный хлеб своими руками.
 

Для приготовления нам не обязательно иметь продвинутую хлебопечку. Для этой задачи сойдет и обычная духовка. Главный секрет хлебопечения – правильно подобранные ингредиенты:

  • 350-400 г просеянной пшеничной муки высшего сорта;
  • 370 мл воды;
  • 1,5 чайных ложки сухих дрожжей;
  • 1 ст. л. морской соли.

Все ингредиенты максимально дешевые, поэтому такую выпечку для своих домочадцев можно делать хоть каждый день.
 

Способ приготовления

Если мы хотим получить пышный, ароматный и полезный домашний хлеб, нужно следовать простейшему рецепту:

  1. Берем большую миску из нержавеющей стали. Смешиваем в ней муку, соль и дрожжи. Тщательно вымешиваем смесь около минуты, чтобы перемешать ингредиенты и насытить их кислородом.
  2. Нагреваем воду до 40°С, добавляем в сухую смесь и тщательно вымешиваем. Раньше хозяйки это делали голыми руками, так как считается, что дрожжевое тесто любит тепло.
  3. Когда тесто будет готово, накрываем миску пищевой пленкой, чтобы внутрь не проникал воздух. Ставим в теплое и уютное место на 14-16 часов. В комнате, где будет настаиваться тесто, не должно быть сквозняка – это очень важный момент.
  4. Ставим разогреваться духовку до 240°С.
  5. Кладем на стол чистое полотенце, присыпаем его мукой и выкладываем на него наше тесто.
  6. Формируем из теста овальную буханку, заворачиваем в полотенце. Оно позволит тесту сохранить овальную форму.
  7. Разогреваем в духовке пустую форму для выпечки (около 8 минут). Далее достаем ее и аккуратно перекладываем внутрь нашу буханку.
  8. Закрываем форму крышкой, чтобы препятствовать утечке тепла. Это позволит тесту выпекаться наиболее равномерно.
 


Выпекать домашний хлеб с крышкой нужно полчаса, после чего снимаем ее и оставляем в духовке еще на 15 минут. За счет этого на поверхности хлеба образуется хрустящая золотистая корочка. По истечению всего этого времени достаем буханку из духовки и оставляем остывать.

Наиболее вкусным хлеб будет в горячем виде, но лучше всего подождать хотя бы полчаса. Горячее и свежеиспеченное тесто не рекомендуется употреблять людям с больным желудком. Домашний хлеб в любом случае будет иметь божественный аромат и вкус, даже спустя несколько дней после выпечки.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.10.2018 | Переглядів: 1831 | хлеб, выпечка, еда

Читайте також на цю тему: