Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества VPS

Автор: Олег Ковальский, 04.12.2018, 16:29:23 Преимущества VPS
VPS – это виртуальный выделенный сервер, одна из разновидностей услуг по предоставлению хостинга. На стороне клиента пользование VPS похоже на эксплуатацию физического выделенного сервера, хотя с аппаратной точки зрения это реализуется несколько иначе: каждый физический сервер разбивается на несколько виртуальных. Услуга обладает рядом существенных преимуществ, поэтому виртуальные выделенные сервера в Украине крайне популярны среди владельцев сайтов.
 

Чем хороши VPS?


Основные преимущества такого вида хостинга сводятся к следующим:
  • Возможность работать с VPS, как с физическим выделенным сервером. У пользователя есть доступ к корневым директориям, возможность настраивать программное обеспечение, удалять и устанавливать его, конфигурировать операционную систему. Он становится полноправным владельцем своих ресурсов, несмотря на то, что физически делит сервер с небольшим количеством других пользователей.
  • Гарантия стабильной работы. Виртуальный сервер всегда располагает определенным минимумом мощностей, который не зависит от нагрузки на другие интернет-порталы, размещенные на том же физическом сервере. Другими словами, вероятность сбоев в его работе крайне невелика, и вдобавок он может задействовать дополнительные ресурсы сервера, если остальные VPS в данный момент ими не пользуются.
  • Независимость от работоспособности физического сервера. Поддерживать работу сайта, регулярно выполнять резервное копирование – это задача провайдера. Даже если физический сервер придет в неисправность, на работе пользователей и их интернет-ресурсов это практически не отразится. Лишь хостер будет знать об этом и предпринимать необходимые действия по исправлению ситуации.
  • Возможность назначить для каждого сайта выделенный IP. Большинство других видов хостинга предполагают использование одного IP для всех сайтов пользователя, однако виртуальный выделенный сервер снимает это ограничение.
 

Недостатки VPS


Минусов у такого хостинга на порядок меньше, чем плюсов. Во-первых, он стоит несколько дороже, чем самые бюджетные услуги провайдеров. Во-вторых, для использования всех его возможностей нужно хотя бы что-то понимать в администрировании сайтов и программной стороне вопроса.

Ну и, наконец, в-третьих, ресурсы у VPS внушительные, но все же несколько меньше, чем при аренде целого выделенного физического сервера. Поэтому такой вариант идеально подходит для проектов среднего масштаба.
 
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.12.2018 | Переглядів: 2095 | интернет, vps, технологии, сервер

Читайте також на цю тему: