Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В Украине сократилось число безработных

Автор: Лариса Кольченко, 06.08.2019, 11:40:11 В Украине сократилось число безработных
При этом число безработных женщин существенно превышает число безработных мужчин

СМИ активно говорят о том, что количество зарегистрированных безработных среди населения Украины, численность которого по состоянию на 1 апреля 2019 года сократилась до 42 миллионов человек, по итогам июня 2019 года уменьшилось до 287 100 человек, при этом известно, что большую часть работающих на официальной работе составляют мужчины. Об этом пишет портал СЕГОДНЯ с ссылкой на данные Государственной службы занятости Украины.

Так, согласно данным службы занятости, из указанного числа безработных 165 400 составляют женщины и 121 700 — мужчины, при этом 167 700 безработных проживают в городах, а 119 400 — в селах. Как сообщает ведомство, по итогам января число зарегистрированных безработных в Украине составляло 364 300 человек, февраля — 367 000 человек, марта — 340 700 человек, апреля — 311 400 человек, а мая — 300 900 человек. Однако важно учесть тот факт, что данные могут быть неактуальны хотя бы потому, что приведены без учета временно оккупированный территории Крыма, а также Луганской и Донецкой областей.

Ранее украинские телеканалы сообщали о том, что в 2018 году уровень безработицы среди активного населения в возрасте от 15 до 70 лет составлял 9,3%, а это целых 1,7 миллионов человек, при этом число официально работающих украинцев сократилось до 16,2 миллионов человек. 

Между тем, известный портал WORK опубликовал список самых востребованных профессий в Украине. Если верить исследованию, то на рынке высоко ценятся специалисты в следующих сферах: информационные технологии (программисты, веб-дизайнеры, системные администраторы), маркетинг, реклама и PR (SMM-специалисты, SEO-оптимизаторы, копирайтеры), а также коммерция и продажи (менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по продажам). Однако стране, особенно в Киеве, катастрофически не хватает уборщиц и водителей общественного транспорта. Государство готово платить им до 15 000 гривен в месяц и предоставить полный социальный пакет.

В источнике также сообщается, что несмотря на то, что вышеперечисленные специальности востребованы и престижны, наибольший спрос наблюдается на рабочие профессии: трактористы, швеи, слесари, электромонтеры, грузчики, дворники, электрогазосварщики, токари, каменщики, озеленители и столяры. «Рабочие специальности хороши не только тем, что всегда в цене, но и тем, что из-за высокой востребованности им обучают бесплатно», - говорится в статье.

Украинские СМИ также сообщают, что среди безработных есть те, кто пытается заработать на жизнь нестандартным способом, например бездумной игрой в популярных онлайн-казино, несмотря на то, что эксперты рекомендуют перед игрой изучать информацию на информационных сайтах, например здесь. Плюс ко всему, в стране стали легальными и спортивные ставки.

Если попытаться предсказать, какие профессии будут востребованы через 5-7 лет, то можно предположить, что вскоре будут востребованы архитекторы, способные создавать дома с использованием энергосберегающих материалов.

В целом, сегодня перед абитуриентами стоит непростая задача — им необходимо освоить не просто интересную специальность, но и востребованную. Зачастую российским выпускникам с глубокими фундаментальными знаниями не хватает практики, что приводит к тому, что больше половины наших выпускников к концу учебы теряют интерес к учебе и работают не по специальности.
Автор: Лариса Кольченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.08.2019 | Переглядів: 1773 | безработица, вакансии, работа

Читайте також на цю тему: