Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Подбираем зимние шины

Автор: Олег Ковальский, 27.12.2019, 15:59:12 Подбираем зимние шины

Ждать прихода зимы, безусловно, необходимо, так как в этот период нас ждут праздники и отличное настроение, но, если человек является водителем, то к предпраздничным хлопотам прибавляется еще одна необходимость - смена шин. Сегодня, кроме летнего варианта автомобильной «обуви» существует еще и всесезонный, однако, как показывает статистика, надежнее всего на дороге ведут себя именно специализированные шины, предназначенные для зимы. Большой выбор зимних шин можно найти по ссылке https://autocapriz.com.ua/shini/sezon-zimnyaya

Yes Секреты надежности зимних шин
Важно понимать, что сделать правильный выбор не так просто, как может показаться на первый взгляд, поскольку надежность определяется качеством используемых материалов и еще несколькими факторами:


- Химическим составом резины

- Рисунком на протекторе

Удивительно, но наличие шипов далеко не всегда спасает от неприятностей на дороге, несмотря на то, что сцепление с поверхностью, действительно, намного лучше. Объясняется это очень просто - современные шины - это комплекс из материалов и функционала, в них заложенного.

Совет по поводу выбора шин будет следующим: необходимо отдавать предпочтение шинам известных производителей, пусть финансово это не всегда выгодно, но надежность и безопасность на дороге - это бесценно.

Следующий момент - протектор. Он должен быть глубоким, так как колеса лучше «сцепляются» с дорогой, поэтому в случае необходимости экстренного торможения, путь до полной остановки будет коротким.

Если выбор сделан в пользу шипов, то необходимо выбирать вариант, при котором количество этих элементов говорит о том, что производитель действительно заботиться о безопасности водителя и пассажиров. Причем, лучше всего выбирать шины, на которых шипы не расположены в строгой последовательности, а разбросаны по всей поверхности резины. Также важно помнить о том, что установлены шипы, могут быть только на определенные марки резины, поэтому при покупке необходимо проконсультироваться со специалистом.

Если же шипы не являются приоритетом в выборе, то особое внимание следует уделить рисунку на протекторе, поскольку от его глубины зависит такой показатель, как возможность езды по глубокому снегу. Многие считают это не актуальным для городов, но сильные снегопады говорят об обратном. Кроме того, правильный рисунок положительно влияет на управляемость машиной в экстремальных ситуациях. Считается, что самый надежный рисунок - шашечки, расположенные в разброс. Что касается глубины, то оптимальный вариант - 1 см. Если на шинах изображены мелкие полосочки, то это говорит об отличной сцепляемости с поверхностью дорожного полотна. Еще один вариант рисунка, который зарекомендовал себя положительно - «елочка».

Общие правила выбора зимних шин
Первое, на что необходимо обратить внимание - срок эксплуатации шин. В том случае если глубина нанесенного протектора на имеющейся в распоряжении шины, меньше 4 мм - пришла пора приобретать новые, а в случае если такова глубина неиспользованных - не брать такой вариант. Для специализированных - зимних шин, производителями, которые не экономят на качестве, подбирается особый химический состав резины. Он должен особым образом защищать, обеспечивать хороший, цепкий и прочный контакт со скользкой/заснеженной дорогой. Важно: для езды по заснеженным трассам идеально подойдут мягкие шины для зимы. Если же снег - удивительная редкость, то идеальный вариант - жесткие шины. Наиболее эффективная резина, имеющая рисунок с элементами ассиметрии, поскольку тогда выполняются две функции одновременно - наружная часть шины отвечает за непосредственную езду по асфальту, а ее внутренняя часть - за контакт с заснеженной частью трассы.

Подбор лучших шин на, дело не простое. Множество производителей предлагают широкий ассортимент. Для России с ее зимней погодой надо выбирать шипованые зимние шины с размерами под диски.

Можно ли получить шины в подарок? Дилеры предлагают специальный бонус для клиентов, которые постоянно проходят ТО в сервисных центрах. Вам могут подарить подарок в виде шин, который вы можете забрать. Об такой опции менеджеры автосалонов предпочитают не говорить, но вы обязательно спросите.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.12.2019 | Переглядів: 2361 | Автомобиль, шины, колеса

Читайте також на цю тему: