Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что собой представляют серверы Dell

Автор: Анатолий Радченко, 21.09.2020, 17:01:54 Что собой представляют серверы Dell

Американская корпорация Dell, представительства которой есть и на территории России, давно упрочилась в рейтинге мировых лидеров, специализирующихся на производстве компьютеров и комплектующих для IT-индустрии. Сегодня мы хотели поговорить о серверах Dell, как об одном из самых востребованных продуктов фирмы - производителя.

Что собой представляют серверы Dell

По качеству сборки и надежности серверы Dell практически не уступают HP - еще одному титану в своей отрасли. При этом явным плюсом является более доступная цена таких устройств, что способствует их популярности и востребованности.

Общим достоинством всех моделей серверов марки является быстрый холодный старт. Опытные сисадмины отмечают, что скорость Делловских устройств в разы превышает показатели аналогичных товаров других производителей. Кроме того:

  • есть возможность удаленного онлайн - обновления подпрограмм, базовой системы ввода - вывода, апгрейд ОС;
  • предусмотрены технологии OpenManage Essentials, iDRAC, Lifestyle Controller.


В отличие от большинства серверов других производителей, Dell предлагает устройства с дизайном, продуманным до мелочей. Так, большинство моделей предусматривают возможность подключения дополнительных блоков питания, а также оснащены решениями, способствующими меньшей энергопотребляемости и большему кондиционированию.

Возможные проблемы в работе и пути их решения

Серверы Dell не вызывают серьезных проблем в работе и все возникающие нюансы вполне решаемы. Так, возможная проблема с обновлениями для устройств старше 3-5 лет решается установкой обновленной системы IDRAC и программы Lifecycle, а отказ оборудования стартовать после установки нового процессора легко исправляется вручную выравниванием изогнутых ножек ЦПУ-1.

По типу питания оперативка для Dell бывает 1,5 и 1,35-вольтовой. Установленные на один сервер они не будут работать. Также с оперативной памятью могут быть связаны затруднения после апгрейда. Свои особенности имеет и RAM. В определенных моделях нужно в разные слоты устанавливать сразу три планки на каждый канал оперативки.

Вердикт: сравнительно недорогие и качественные сервера Dell являются оптимальным вариантом для работы в условиях динамично меняющихся нагрузок и информационного потока. Устройства адаптивны в бытовом сегменте ,сферах малого и среднего бизнеса.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.09.2020 | Переглядів: 1293 | системное обеспечение, сервер

Читайте також на цю тему: