Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сэндвич панели - основные виды, сфера использования, преимущества

Автор: Анатолий Радченко, 27.10.2020, 19:28:21 Сэндвич панели - основные виды, сфера использования, преимущества

Сэндвич панели представляют собой современный строительный материал, который состоит из нескольких слоёв. Основой такого материала выступают металлические листы, между которыми находится утеплитель. Такая структура данного материала наделяет его целым рядом важнейших свойств, делая его крайне востребованным вариантом в наши дни при возведении многих зданий. Давайте попробуем подробнее разобраться в том, что представляют собой сэндвич панели, какими их виды существуют и какими преимуществами они обладают.

Виды сэндвич панелей

Такой строительный материал как сэндвич панели можно разделить на следующие типы по их назначению:

  • Стеновые. Стеновые сэндвич панели используется впервую очередь для возведения стен различных зданий. Также они могут использоваться при устройстве межэтажных покрытий.
  • Кровельные. Как не сложно догадаться из названия, кровельные сэндвич панели применяется при сооружении кровель. Чаще всего в таких материалах применяется высокоэффективный утеплитель.

стеновые сэндвич панели

Для чего нужные сэндвич панели?

Сфера использования такого строительного материала как сэндвич панели очень широка. Они могут успешно применяться для наружной и внутренней отделки, при теплоизоляции сооружений и в некоторых других случаях. Чаще всего сэндвич панели для стен и крыши применяются для возведения следующих объектов:

  • Промышленные объекты и складские помещения;
  • Офисы и торговые центры;
  • Спортивные сооружения;
  • Дома коттеджного типа;
  • Коммерческие объекты различных типов;


Во всех этих случаях сэндвич панели смогли зарекомендовать себя как надёжный, практичный и современный строительный материал, что и определяет высокий спрос на них.

сэндвич панели

Основные достоинства сэндвич панелей

Современные сэндвич панели для крыши и стен отличаются целым рядом важнейших преимуществ, среди которых особенно стоит отметить:

  • Небольшой вес. В большинстве случаев данный строительный материал отличается небольшим весом, это значительно упрощает процесс его использования, а также снижает нагрузки на фундамент здания. В результате этого для сооружения не требуется воздвигать слишком мощный фундамент, что позволяет неплохо сэкономить при строительстве.
  • Стойкость к внешним воздействиям. Сэндвич панели отличаются высокой стойкостью к самым разным внешним воздействиям. Им не страшен перепад температур, который так характерен для нашего климата. Также они очень хорошо справляются с различного рода биологическими и химическими воздействиями.
  • Гигиеничность. Фасадные сэндвич панели, как и сэндвич панели других типов относятся к категории несгораемых материалов. Они в полной мере удовлетворяют всем требованиям пожарной безопасности. Также важно отметить, что это экологически чистый материал, в составе которого нет никаких вредных химических компонентов, способных негативно сказаться на состоянии здоровья человека или окружающей среде.
  • Негигроскопичность. Сэндвич панели очень хорошо справляются с влагой. Они способны очень длительный период времени в полной мере сохранять все свои характеристики даже при регулярном контакте с водой.
  • Длительный срок службы. Благодаря высокой прочности, продуманной структуре и отличному сопротивлению самым разным внешним воздействиям, срок службы данного материала составляет порядка 50 лет. При этом, сооружение из сэндвич - панелей представляет собой сборную конструкцию, поэтому если один из её элементов выйдет из строя, его всегда можно будет заменить.


Наличие такого большого количества преимуществ и делает сэндвич панели очень востребованным строительным материалом в наши дни.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.10.2020 | Переглядів: 1132 | стройматериалы, сендвич панели, строительство

Читайте також на цю тему: