Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Обустройство ванной комнаты: на что обратить внимание выбирая мебель?

Автор: Олег Ковальский, 22.11.2020, 13:42:23 Обустройство ванной комнаты: на что обратить внимание выбирая мебель?
Вопреки внешнему виду выбрать подходящую мебель для ванной не так-то просто. Каждый санузел отличается размерами и планировкой, и мебель, которая отлично впишется в один интерьер, в другой даже с аналогичной площадью может не подойти. Следует учитывать, что мебель для ванных комнат должна не только хорошо выглядеть, но также быть прочной и очень функциональной. Так как же выбрать лучшую мебель для ванной?

Точный обмер ванной

Рассматривая отделку или генеральный ремонт ванной комнаты и выбирая подходящую мебель, всегда следует начинать с точных замеров ванной комнаты. Нужно измерить все, от размеров полов до точного измерения всех стен. Благодаря этому можно точно узнать, какой размер мебели можно себе позволить. Размер ванной комнаты важен еще по одной причине. Шкаф для ванной и умывальник с тумбой — не единственный элемент оборудования, и чтобы ванная была полностью функциональной и удобной, расположение всех элементов отделки должно идеально гармонировать между собой. Следует помнить об этом. Поэтому выбирая мебель для ванной, необходимо заранее знать, где в помещении будет ванна, умывальник, а где стиральная машина.

По негласным правилам, чтобы ванная комната была очень удобной и функциональной, следует обращать внимание на расстояния между ее отдельными элементами. Так вот, по правилам, перед унитазом и умывальником должно оставаться не менее 70 см свободного пространства, а по бокам — не менее 30 см. Также следует оставить свободное пространство перед ванной и душем, иначе будет непросто ими пользоваться. Выбирая шкафы для ванной, стоит это учитывать, чтобы при отделке ванной комнаты случайно не загромоздить ее. Очень хорошее решение — изготовить мебель для ванной по размеру.

Устойчивость мебели

Второй очень важный момент — стойкость мебели для ванной. Ванная комната из-за больших перепадов температур и повышенной влажности — не очень удобное место для мебели. Поэтому мебель для ванной комната хорошего качества должна быть изготовлена из соответствующих материалов, которые будут устойчивы к влаге. Можно дополнительно ее защитить, например, полиуретановым лаком.

Достаточное количество места

Конечно, пользователи ставят мебель в ванную комнату с определенной целью, то есть для того, чтобы обеспечить себе необходимое количество места для хранения различных необходимых предметов. Также стоит обратить внимание на этот элемент. Следует помнить, что есть много возможностей. Можно выбрать различные решения:

  • напольные шкафы, 
  • навесные шкафы, 
  • стойки, 
  • тумбы,
  • шкафы с полками и ящиками. 


Лучшим решением, особенно в ванных комнатах с небольшой площадью, безусловно, являются навесные шкафы, потому что они не занимают место на полу и благодаря им есть возможность легко визуально увеличить ванную комнату. Если это небезразлично, можно выбрать мебель ярких цветов.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.11.2020 | Переглядів: 2695 | Ванная, ванная комната, Ремонт

Читайте також на цю тему: