Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества и недостатки покупки косметики через интернет

Автор: Оксана Загороднюк, 23.11.2020, 15:29:20 Преимущества и недостатки покупки косметики через интернет
Большинство магазинов уже действуют через интернет. Не обошла эта традиция и косметическую индустрию – Орифлейм Украина и другие компании распространяют свою продукцию через интернет-магазины, что позволяет снизить стоимость продукта. Но одновременно с этим возникают различные неудобства, которые нужно учитывать при покупке специфического товара в интернете.

Достоинства этого метода покупки

К основным преимуществам покупки косметики через интернет относятся:

  • Более широкий ассортимент. Офлайн - магазины закупают только самые «ходовые» позиции, поэтому любителям специфических ароматов и цветов декоративной косметики приходится долго искать подходящую продукцию.
  • Низкая цена. Интернет-магазину не нужно платить за аренду выставочного зала, труд консультантов. При этом уровни продаж у такого заведения выше, чем у обычного магазина, чья база клиентов ограничена зачастую одним городом или даже районом.
  • Акции и быстрое поступление новинок в продажу. Официальные магазины быстрей получают доступ к новым позициям, еще они часто проводят акции для покупателей, которые обычный пункт продажи позволить себе не может.
  • Лучшее знание менеджерами особенностей товаров. Обычные магазины работают с несколькими фирмами одновременно. Выучить все их продукты, их характеристики и недостатки им не под силу, а консультанты интернет - организаций с такой задачей справляются.


Эти достоинства приводят к тому, что большинство клиентов, способных обращаться с компьютером, чаще обращаются в интернет-магазины.

Недостатки заказов косметики через интернет

Есть и недостатки у такого способа покупки:

  • Длительное ожидание. Посылка идет от нескольких дней до 2 недель, точный срок доставки зависит от региона и выбранной транспортной компании.
  • Нельзя опробовать товар перед покупкой. В обычном магазине можно понюхать содержимое упаковки или воспользоваться бесплатным тестером в случае с декоративной косметикой. Большинство покупок в интернет-магазине таким способом не проверить.
  • Есть риск повреждения продукции при перевозке.


Проблемы с перевозчиками решаются в пользу клиента, поскольку грузы страхуются, а транспортные компании отвечают за свои ошибки. А для выбора декоративной косметики и духов компаниями придуманы тестеры и пробники – маленькие порции продуктов, часто их раздают бесплатно. От элементарных ошибок (аллергены в продукте, не подходящий типу кожи крем и т.д.) защитит собственная внимательность при чтении характеристик продукта. А на популярные виды декоративной косметики другие клиенты оставляют отзывы, многие – с реальными фотографиями того, как выглядит помада или тональный крем после нанесения на кожу. Таким образом недостатки нивелируются, а достоинства остаются, что приводит к повышению популярности интернет - заказов.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.11.2020 | Переглядів: 1396 | уход, косметика, красота

Читайте також на цю тему: