Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Автополив для растений - важное условие хорошего роста

Автор: Оксана Загороднюк, 03.12.2020, 19:29:08 Автополив для растений - важное условие хорошего роста

Декоративные комнатные растения есть практически в каждой квартире. За некоторыми из них нужен постоянный уход, в то время как другие могут отлично себя чувствовать и без регулярного полива. Благодаря селекции мы можем посадить и вырастить у себя на подоконнике цветы, которым не совсем подходит климат нашей страны. Как правило, именно такая флора требует больше ухода и специальных условий для выращивания и цветения.

Зачем цветы в доме и квартире

Ни для кого не секрет, что растения – это «легкие» нашей планеты. Они очищают воздух от углекислых газов и насыщают атмосферу кислородом. В городах деревьев очень мало, что существенно снижает качество воздуха, которым мы дышим. Парки и скверы не справляются с поставленной задачей. Соответственно, для некоторых выращивание в помещении цветов – это просто хобби, а другие переживают за свое здоровье. Комнатные растения помогают очищать воздух от пыли и других вредных примесей, содержащихся в воздухе.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Уезжая в командировку или на отдых, мы не можем оставить без присмотра растения и домашних животных. Проблема с животными решается намного проще: можно отдать знакомым или попросить соседей присмотреть за ними и покормить во время отсутствия. А вот вопрос с комнатными растениями более проблематичен, ведь неудобно перевозить к знакомым все горшки. Во-первых, цветок может сломаться при перевозке, во-вторых, перепады температур способны негативно повлиять на его состояние.

В сложившейся ситуации оптимальным решением будет покупка горшков с функцией автополива. Такие приспособления имеют ряд преимуществ, а именно:

  • Подходят для всевозможных размеров горшков. Несложно подобрать устройство индивидуально для каждого цветка.

  • Принцип работы автополива тоже можно выбрать в соответствии с особенностями растения. Есть вазоны со специальными боковыми ребрами, где через каналы между горшком и емкостью с водой поступает влага.

  • Горшки с трубкой или индикатором очень удобны и практичны в использовании. Благодаря индикатору можно визуально оценивать уровень остатка воды. Сама емкость для воды в таких горшках имеет конусообразную форму и устанавливается в кашпо.


В некоторых вазонах есть функция капельного полива, за которую отвечает электроника. Такие устройства, как правило, работают от сети или от батареек. Купить горшок с автополивом можно всего в несколько кликов, тем самым обеспечив свои растения постоянным наличием живительной влаги на время отпуска или командировки.

Правильный уход за растениями

Каждое растение в доме или квартире требует индивидуального ухода и внимания. Даже такие мелочи, как длительность светового дня и температура в помещении, напрямую влияют на развитие и рост цветка. Садоводы с опытом могут с первого взгляда определить, чего именно не хватает растению. А для тех, кто впервые решил посадить у себя на подоконнике представителя флоры, лучшим вариантом будет использование специальных горшков с автополивом и изучение материалов по посадке и уходу за домашними растениями.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.12.2020 | Переглядів: 1062 | растения, автополив

Читайте також на цю тему: