Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Чем опасно повторное кипячение воды?

Автор: Артем Кондратюк, 06.12.2020, 20:25:00 Чем опасно повторное кипячение воды?

Известно, что кипячение – наиболее простой и быстрый способ обезвреживания воды. Однако задумывались ли вы над тем, что будет, если воду доводить до кипения два и более раза?

Почему же термическая обработка считается самым действенным методом очистки Н2О. Дело в том, что при таком способе воздействия погибает большинство бактерий и патогенной микрофлоры, что содержится в жидкости. Однако она при этом теряет и свои полезные свойства – попросту становится «мертвой» водой. При повторном же кипячении вода становится не просто «мертвой», но и опасной для здоровья человека. Поэтому мы рекомендуем заказывать бутилированную питьевую воду на дом и использовать ее для заваривания любимого чая или кофе, следуя простым правилам – избегая повторного кипячения.

Почему это так опасно?

Итак, что же происходит с питьевой водой, если ее доводить до кипения 2 и более раз:

  • в воде увеличится концентрация опасных примесей;
  • будет образовываться осадок (накипь), которая является «рассадником» вредных канцерогенов;
  • если повторно кипятить водопроводную воду с содержанием хлора, то в ней образуются опасные соединения, провоцирующие развитие онкологических заболеваний;
  • из жидкости испаряется кислород;
  • ухудшаются вкусовые качества воды.


Все эти процессы происходят именно при кипячении Н2О – когда ее температура достигает 100˚С. Тогда как в современных кулерах Н2О не достигает такой температуры, поэтому их использование – оптимальное решение для офисов, общественных мест и т.д.

Как правильно кипятить воду?

Чтобы питьевая вода не потеряла своих полезных свойств, нужно придерживаться трех основных правил в тех случаях, когда кипячение неизбежно.

  • Хотите выпить чай или кофе? Наливайте в чайник такой объем жидкости, который необходим для приготовления любимых напитков. Если после кипячения останется немного воды, ее нужно будет слить, а чайник тщательно отмыть от накипи.
  • Никогда не смешивайте воду, прошедшую термическую обработку, с «сырой».
  • Дайте кипяченой воде немного отстоятся – так вредные примеси успеют осесть на дне. Если вы завариваете чай или кофе в термосе, то сразу не закрывайте его крышку, а дайте постоять с водой в течение 1-2 минут, и только потом можете закрыть.


И, конечно же, не забывайте соблюдать оптимальный питьевой режим в течение дня. Для этого вам потребуется обычная, никак не кипяченая, вода. Заказать доставку воды в Киеве вы сможете на сайте https://akva-svit.com.ua/

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.12.2020 | Переглядів: 750 | кипячение воды, кипячение, вода

Читайте також на цю тему: