Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как проверяют приборы учета: поверка счетчиков воды и тепла

Автор: Егор Мокрицкий, 17.12.2020, 11:07:14 Как проверяют приборы учета: поверка счетчиков воды и тепла
В Законодательстве Украины прописано, что приборы учета данных должны в обязательном порядке каждые четыре года проходить поверку на правильность данных. В городе Киев этим занимается ООО «Бюро поверки». На сайте poverkadom.kiev.ua можно проконсультироваться с экспертами по поводу поверки счетчиков.

Приборы учета тепла могут проходить поверку только в лабораторных условиях. А вот счетчики воды проверяются, в зависимости от типа установки и класса прибора, как в лаборатории, так и на месте установки.

Поверка без снятия счетчика

Проверка без демонтажа – быстрый способ, не включающий в себя снятие прибора. Производится он при помощи специальной переносной установки. Для того чтобы произвести поверку без снятия счетчика, необходимо договориться со специалистом на определенное время. Метролог приходит с установкой и подключает ее к крану. Далее устанавливается специальная камера, которая производит замеры воды. Преимущества метода:

  • скорость выполнения работ;
  • не требует вызова специалиста для снятия пломб и показаний;
  • экономия времени, всего 10 мин. для одного прибора;
  • обойдется намного дешевле;
  • точные результаты.


Поверка без снятия намного выгоднее поверки со снятием счетчика, но ее можно заказывать только для счетчиков воды, а для учета тепла необходимо поверку с монтажом.

Поверка со снятием прибора учета

Данный способ обеспечивает наиболее точную поверку на специальном оборудовании в лабораторных условиях, для всех видов приборов учета. Если имеется проблема с доступом установки фото фиксатора результата, владелец снимает прибор учета самостоятельно. Если имеются на счетчике пломбы, то необходимо вызвать инспектора службы для их снятия и фиксации показаний. Счетчики тепла заменяются на время поверки ремонтными вставками.

После проведения поверки без демонтажных работ метролог может сказать предварительный результат, оформить документацию. Чтобы документ быстрее был готов необходимо обязательно указывать адрес поверочных работ. В течении двух дней документация обрабатывается в соответственных структурах (Уполномоченной лаборатории Эталон-АСП) и передаются на отправку. Если прибор признается негодным к эксплуатации плата за поверку не взимается.

ООО «Бюро поверки» проводит качественно поверку всех видов счетчиков, как с мятежом, так и без монтажным способом. Достаточно клиенту набрать телефон или оставить заявку на сайте, остальное за вас сделают наши специалисты.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.12.2020 | Переглядів: 987 | счетчики, приборы

Читайте також на цю тему: