Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Поверка счетчиков бытового газа в Киеве: полный гайд

Автор: Мария Никулина, 04.09.2021, 12:25:17 Поверка счетчиков бытового газа в Киеве: полный гайд

В новые жилые комплексы в Киеве газ не проводят, здесь вся бытовая техника работает от электричества. Однако в столице есть немало домов более ранней постройки, в которых еще установлены газовые плиты и даже газовые колонки для подогрева воды. Поэтому проводить поверку счетчиков газа Киев должен обязательно, как и другие населенные пункты, куда поставляют «голубое топливо». Насколько часто это делать, за чей счет и какова процедура, читайте в материале 3m2.

Что говори о поверке украинское законодательство?

Поверку регулируемых средств измерительной техники (СИТ), к которым также относятся бытовые счетчики газа, регламентирует Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (закон о метрологии). В частности, в статье 17 сказано: если такие приборы находятся в эксплуатации, их нужно поверять периодически и после ремонта.

Существуют утвержденные межпроверочные интервалы для СИТ и устройств преобразования объема (они существуют, чтобы делать расчеты за поставленный и/или природный газ):

  • класса 1,0 подлежат проверке один раз в два года;
  • класса 1,5 — один раз в восемь лет.

 

Кроме указанного выше закона о метрологии, есть и другие нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми осуществляется поверка счетчиков газа:

  • Порядок предоставления СИТ на периодическую поверку, обслуживание и ремонт, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины;
  • Порядок проведения поверки законодательно регулируемых СИТ, находящихся в эксплуатации, и оформления ее результатов;
  • Кодекс газораспределительных систем.


Первый из трех указанных документов (пункт 7) определяет, что исполнитель не позднее чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки счетчика или в течение трех рабочих дней со дня получения сведений о необходимости его ремонта информирует об этом потребителя. Для такой процедуры есть специально установленная форма, письмо исполнитель должен отправить заказным с уведомлением о вручении или иным способом, который позволяет подтвердить, что потребитель оповещен о необходимости поверки/ремонта.

В свою очередь, потребитель, на территории и/или в помещении которого установлен счетчик газа, должен обеспечить доступ представителям Оператора газораспределительной сети (ГРС). При этом, прежде всего, проверьте наличие служебного удостоверения, подтверждающего право проведения работ по демонтажу счетчика либо на его поверку на месте установки.

Уточним, что оператор ГРС — субъект хозяйствования, который на основании лицензии занимается распределением природного газа посредствам газораспределительной системы. Она находится в его собственности или пользовании в соответствии с законодательством, и он осуществляет функции оперативно-технологического управления.

Кто и как выполняет поверку?

В случае с бытовыми счетчиками газа (принадлежащими физическим лицам либо совладельцам многоквартирного дома) ее делает тот, кто предоставляет услуги по газоснабжению. Если срок периодической поверки счетчика газа пропущен по вине оператора ГРС, объем потребленного природного газа за соответствующий период определяют по фактическим данным счетчика газа.

На период, когда счетчик газа снят, оператор ГРС устанавливает прибор из обменного фонда. Если же этого сделать не удается, расчеты с потребителем осуществляются в зависимости от среднемесячного (среднесуточного) объема потребления природного газа за аналогичный предыдущего года или фактический период потребления, составляющий менее шести месяцев.

При отказе в доступе к бытовому прибору оператору ГРС, чтобы он снял прибор или поверил на месте установки, потребителю будет изменен режим начисления объемов природного газа, что регламентирует Кодекс газораспределительных систем.

Оплата за поверку: за чей счет?

Ответ на этот вопрос есть в части 4 статьи 17 Закона о метрологии, где сказано, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт (сюда входят демонтажные/монтажные работы и транспортные расходы) бытовых счетчиков происходит за счет тех, кто предоставляет газоснабжение. При этом не важно, кому принадлежит измерительный прибор — физлицу или является общей собственностью совладельцев многоквартирного дома.

Также согласно разделу X Кодекса, периодическую поверку приборов оплачивает оператор ГРС, независимо от того, владеет ли он данной СИТ. Стоимость такой периодической поверки заложена в тариф на газоснабжение.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.09.2021 | Переглядів: 1417 | счетчики, газ, бытовой газ

Читайте також на цю тему: