Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать о резиновых роликах на тележку

Автор: Артем Кондратюк, 11.03.2021, 19:27:02 Что нужно знать о резиновых роликах на тележку

На складах, в магазинах, цехах, в коммунальных, строительных, садовых и прочих хозяйствах тележка используется интенсивно. Чтобы она дольше прослужила, нужно позаботиться о ее ходовой части и колесах. При выборе последних все чаще отдается предпочтение изделиям из цельнолитой резины, благодаря чему пользователь избавляется от таких забот, как регулярная проверка давления, накачка и подкачка камеры и замена покрышек.

Резиновые ролики на тележках используются как внутри, так и снаружи помещений. Они спокойно преодолевают ямки, пороги, дорожные неровности и прочие небольшие препятствия. Легко передвигаются по твердой и полутвердой поверхности. Ниже мы расскажем об особенностях и параметрах выбора.

Варианты на разные случаи

Если покупаете резиновые ролики для хозяйственной тележки, учитывайте место, где она эксплуатируется и перевозимые ею грузы. Промните, что колесо с большим диаметром обусловливает легкое передвижение, но в то же время его цена выше.

Важное значение имеет рисунок протектора. Колесо может быть абсолютно гладким. Оно стоит недорого, его покупка целесообразна, если тележка эксплуатируется исключительно в помещении и не передвигается на большие расстояния. Пример такой ситуации – функционирование в пределах одного среднего или крупного склада. Если инвентарь используется и в помещении, и вне его, лучше покупать ролики, имеющие рельефный протектор, обеспечивающий качественное сцепление с дорожным покрытием.

Большое значение при выборе роликов имеет и тип резины, из которой они изготавливаются. Черная предназначается для колес на тележках, используемых под открытым небом. Такие ролики устойчивы к негативным проявлениям внешней среды, не требуют ухода, и если правильно их эксплуатировать, они прослужат долго. Дополнительным преимуществом является относительно низкая цена. Их недостаток весьма условный: при резких поворотах такое колесо оставляет след на поверхности пола. Однако если тачка работает вне помещений, он не имеет значения.

Ролики на серой резине комфортны для повсеместного использования. Они устойчивы к некоторым агрессивным внешним веществам. На напольном покрытии не оставляют следов, а одним из главных их достоинств считаются антивибрационные возможности. Такие ролики применяют в больницах, на предприятиях общепита и т. д.

Это важно знать

При покупке колес резиновых на тележки предъявляют требования:

  • Достаточная жесткость и прочность резины. Чем выше эти характеристики, тем дольше прослужит колесо, поскольку исключаются проколы и порезы.
  • Малошумность. Данная характеристика может кому-то показаться недостаточно важной, но она обеспечивает комфорт работы и ее производительность.
  • Неабразивность. Колеса, наделенные данной характеристикой, не оставляют следов на поверхности полов.


Для резиновых роликов тележек важна способность сохранять первоначальные свойства при широком диапазоне температур, так как их приходится эксплуатировать и в мороз, и в жару. Немаловажное значение имеют комплектующие и способы их изготовления. Например, диски для колес производят прессованием, они скрепляются прочными заклепками. Детали подвергаются оцинковке и пассивации. Для некоторых дисков используют литой полипропилен. Таким образом, чем больше технологий задействовано в производстве роликов, тем дольше он прослужит.

Источник: fregat.com.ua

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.03.2021 | Переглядів: 903 | механизм, колеса

Читайте також на цю тему: