Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое витамины и для чего они человеку

Автор: Светлана Егорова, 15.03.2021, 18:30:38 Что такое витамины и для чего они человеку
Темп современной жизни способны выдержать далеко не все. Бывает, что человека начинает преследовать постоянное чувство усталости и недомогания. Особенно остро это проявляется в осенне-зимний период. С таким понятием, как «авитаминоз» каждый из нас, наверное, знаком с детства. Наш организм ощущает нехватку витаминов и микроэлементов. Именно эти вещества необходимы для того, чтобы человек хорошо себя чувствовал и его организм правильно функционировал. Приобрести витамины и минеральные комплексы для детей и взрослых можно, пройдя по ссылке https://vitaminka.com.ua/vitaminy.

Как действуют витамины на организм

Не секрет, что каждый организм состоит из клеток. Клетки бывают различные по типу и по структуре. Совокупность этих элементов образует ткани, которые также бывают различными: есть мышечная ткань и соединительная. Именно из них и состоят все органы человека. Таким образом, именно ткани, соединяясь между собой, и образуют всё наше тело.

Для того чтобы данная совокупность тканей функционировала правильно и долго, ей важно постоянное поступление витаминов и минеральных веществ. В противном случае в работе организма могут начаться сбои или, говоря проще, человек начинает болеть и чувствовать себя плохо.

Под витаминами понимаются вещества, поступающие в наш организм извне. После они перерабатываются и принимают непосредственное участие в создании различных ферментов. Именно эти вещества в дальнейшем регулируют множество процессов в организме человека.

Полезные вещества, как правило, поступают в тело человека вместе с едой. Иногда поступающих полезных веществ, потребляемых с пищей, оказывается недостаточно для нормального функционирования организма пациента. Именно в этом случае врач - специалист назначает курс приёма поливитаминов и минералов.

Какие группы витаминов существуют

Специалисты считают, что для нормального функционирования всех систем человеческого тела, необходимо не просто принимать все виды витаминов подряд, но и понимать, как они сочетаются между собой.

В настоящее время существует несколько витаминных групп:

  • А;
  • В;
  • С;
  • D;
  • Е;
  • К;
  • Р.


Так, например, витамины первой группы отвечают за хорошее зрение и состояние кожных покровов, ногтей, волос. Витамины В группы принимают активное участие в энергетическом обмене. Витамины группы С очень важны для нормального функционирования соединительной ткани, а также для того, чтобы хорошо усваивалось железо. Недостаток этих витаминов можно восполнить, употребляя овощи и фрукты.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.03.2021 | Переглядів: 910 | минералы, витамины, Здоровье

Читайте також на цю тему: