Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Весенний авитаминоз. Какая зелень самая полезная весной?

Автор: Катерина Соколенко, 01.04.2021, 11:48:59 Весенний авитаминоз. Какая зелень самая полезная весной?
В четверг, 1 апреля, на «Интере» вышел выпуск «Полезной программы», посвященный зелени – одному из основных продуктов, помогающих бороться с весенним авитаминозом. Петрушка, укроп, базилик и кинза… Какие еще бывают разновидности зелени? Чем она полезна, чем отличается от микрогрина и как ее лучше употреблять? На эти вопросы ответили ведущий Александр Лукьяненко и эксперты проекта.

В чем польза зелени?

«Зелень не только добавляет ароматные нотки в любимые блюда, она полезна для здоровья, – рассказывает диетолог Екатерина Кондратюк. – В одном пучке зелени содержится большая часть витаминов и микроэлементов, необходимых человеку в день, особенно весной, в период авитаминоза. Зелень укрепляет иммунитет и обеспечивает организм необходимым набором антиоксидантов. Поэтому желательно, чтобы она всегда была на вашем столе. Норма потребления зелени для взрослого человека – до 100 граммов в сутки».

Какими полезными веществами богаты разные виды зелени?

  • Петрушка – абсолютный рекордсмен среди зелени по содержанию витамина С, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.
  • Укроп оказывает самое большое влияние на укрепление сосудов, особенно это важно во время эпидемии коронавируса. Также укроп содержит полезные эфирные масла, они активируют и стимулируют секрецию желчи и желудочного сока, а еще улучшают работу кишечника.
  • Кинза считается прекрасным антисептиком, ее называют китайским эликсиром здоровья. Кинзу рекомендуют есть тем, кто хочет похудеть. Она содержит линолевую кислоту, которая отвечает за жировой обмен в организме.
  • Шпинат, благодаря высокому содержанию железа, помогает гемоглобину стать активнее и лучше поставлять кислород в клетки нашего организма.
  • Руккола содержит флавоноиды, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, помогают выводить из организма «плохой»  холестерин и лишнюю влагу.
  • Базилик, благодаря такому компоненту, как эвгенол, оказывает антибактериальное, спазмолитическое и тонизирующее действие.
 Какая зелень самая полезная весной?

Чем микрогрин отличается от обычной зелени?

«Микрогрин – небольшие ростки зелени, которые собирают и употребляют в еду на 7-14 день от начала прорастания, – рассказывает агроном Григорий Иванов. – Чаще всего для микрогрина используют семена свеклы, подсолнечника, гороха, горчицы, рукколы, базилика, редиса, капусты. Эта полезная добавка в салаты, супы, смузи, сэндвичи и тосты дает запас энергии и способствует очищению организма, так как содержит много клетчатки. По сравнению с обычной зеленью проростки содержат большее количество питательных веществ и витаминов, так как они находятся на старте своего развития и максимально используют запас питательных веществ семян».
 

Чем опасна зелень?

«Опасность зелени заключается в избыточном содержании нитратов и нитритов, – отвечает ведущий Александр Лукьяненко. – Нитраты – азотистые соединения, которые впитываются растениями из насыщенного удобрениями грунта. Если доза нитратов превышена, в процессе пищеварения они превращаются в нитриты – соли азотной кислоты. Именно они опасны для здоровья, поскольку являются сильным канцерогеном. Чемпионы по содержанию нитратов – листовые овощи и ранние корнеплоды: салаты, укроп, петрушка, зеленый лук. В стеблях зелени накапливается максимальное количество нитратов, поэтому лучше употреблять в пищу листья».

По словам ведущего, чтобы избавиться от нитратов, перед употреблением зелень нужно тщательно промывать под проточной водой и вымачивать ее в холодной воде на протяжении 15-20 минут: «Дольше не стоит, так как вместе с вредными веществами исчезнут и полезные. Заправлять салаты лучше лимонной кислотой или гранатовым соком. Они обезвреживают химические соединения».
 

Как правильно употреблять зелень?

«Предпочтительнее использовать свежую зелень, причем добавлять ее в блюда не во время приготовления, а уже в тарелку перед употреблением, – считает шеф-повар Антон Рукавица. –  Так хорошо сохраняется витамин С, а кроме того, срок хранения вашего блюда будет продолжительнее. В высушенной и консервированной зелени теряется часть витаминов, а эфирные масла и минеральные вещества сохраняются лишь частично».
 
Также шеф-повар поделился рецептом вкусного и полезного пирога с зеленью.
 

ГРЕЧЕСКИЙ ПИРОГ «СПАНАКОПИТА»

Ингредиенты: шпинат – 500 г, репчатый лук – 2 шт., яйца – 2 шт., зеленый лук – 50 г, петрушка – 25 г, чеснок – 2 зубчика, оливковое масло – 100 г, сыр «Фета» –  200 г, тесто фило – 8 листов, мускатный орех, соль, перец – по вкусу.

Приготовление: Нарезаем и слегка обжариваем лук. Добавляем к нему чеснок и обжариваем еще полминуты. Засыпаем мелко нарезанный шпинат и жарим еще 2 минуты, пока зелень не станет мягкой. Добавляем нарезанную петрушку и зеленый лук, сырые яйца и сыр «Фета».

  • Приправляем все мускатным орехом, солим и перчим.
  • На смазанную маслом форму для запекания кладем лист теста фило.
  • Смазываем его маслом, стелим следующий и повторяем процедуру еще с двумя листами.
  • На тесто выкладываем начинку и накрываем четырьмя листами теста, не забывая смазывать каждый лист маслом.
  • Сверху пирог еще раз покрываем тонким слоем масла и запекаем 30-40 минут при температуре 150 градусов.
  • Вкусный греческий пирог готов!
 
Как приготовить азербайджанский омлет «Кюкю»? И что такое альтернативная зелень? Больше полезных советов о зелени – в выпуске ток-шоу о качестве жизни «Полезная программа»:

 
Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.04.2021 | Переглядів: 1252 | Полезная программа, базилик, кинза, укроп, витамины, Петрушка, Здоровье

Читайте також на цю тему: