Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем следует применять фильтра для капельного полива и как они помогают продлить жизнь системе полива? – агромагазин «Agrolavka.com.ua»

Автор: Анатолий Радченко, 28.03.2021, 20:50:30 Зачем следует применять фильтра для капельного полива и как они помогают продлить жизнь системе полива? – агромагазин «Agrolavka.com.ua»

Любой огородник, устанавливая капельный полив, стремится получить бесперебойное функционирование системы, обеспечить эффективное орошение, которое поможет экономно использовать ресурсы и повысить урожай. Ленты для капельного полива прокладываются повсеместно – на открытом грунте или в теплицах, так как считаются лучшим вариантом, чтобы обеспечить подачу воду непосредственно под корень. При установке системы важно купить еще и фильтра для капельного полива, чтобы орошение было более экономичным.

Обязательно ли покупать фильтр для полива

Многие новички думают, что рекомендации по установки фильтра для капельного полива – всего лишь маркетинговый ход. По факту этот небольшой прибор способен сделать расход ресурсов еще более экономичным и продлить срок службы системы. Размер отверстий на капельных лентах маленький, поэтому эмиттеры достаточно лего забиваются инородными частицами. Тогда капельницы перестают быть эффективными – через них растения больше не получают влагу и удобрения в жидком виде. Засора можно не допустить, если использовать фильтр. Ответ на вопрос, нужен ли этот элемент в системе капельного орошения, очевиден.

Виды фильтров для капельного полива

Чтобы добиться максимальной эффективности от установки фильтра для капельного полива, нужно всего лишь правильно выбрать этот элемент системы. На сайте магазина Агролавка представлены следующие типы фильтров:

  • Ручные фильтры – диск или сетка;
  • Полуавтоматические;
  • Автоматические.


При выборе во внимание принимают пропускную способность – параметр соответствует диаметру отверстий. Если эмиттерная капельная лента имеет совсем небольшие отверстия, нужно выбирать фильтр, удерживающий минимальные фракции грязи и инородных частиц. Также при покупке учитывают объем перекачиваемой воды и степень ее загрязнения. Если в качестве источника служит центральный водопровод или скважина, колодец, вода обычно не очень загрязнена.

При поливе из озера или речки нужно выбирать максимально продуктивный фильтр дискового типа. Сэкономить получится, выбрав фильтр сетчатого типа с различным диаметром подключения. В магазине Агролавка найдется подходящее решение для аграриев с любыми потребностями и возможностями.

В магазине агролавка можно найти и приобрести все что требуется: капельный полив, агроволокно, срз, корма для домашнего скота, семена и многое другое.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.03.2021 | Переглядів: 898 | полив, фильтр

Читайте також на цю тему: