Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Коагуляция и флокуляция, ионный обмен как методы водопогодготовки и водоочистки

Автор: Светлана Егорова, 02.08.2023, 16:56:40 Коагуляция и флокуляция, ионный обмен как методы водопогодготовки и водоочистки
Ожидать, когда все частицы, содержащиеся в воде, осядут можно долгие годы, поскольку для различных веществ нужно разное время для отстаивания. Например, если для оседания песка и гравия, нужно несколько часов, то для глины — уже двое и более суток, для бактерий — больше недели, а для коллоидов — около 20 лет. Кроме того, коллоидные частицы не удаляются через бытовые фильтры, поскольку слишком малы. Их нужно предварительно осаждать, объединяя частицы для получения сгустков большего размера. 

Коагуляция и флокуляция

Для чего нужна коагуляция

Для ускорения процесса очистки воды.

Дозы и типы реагентов строго рассчитываются на основе предварительного тестирования.

Где применяется флокуляция

Флокуляция — второй этап очистки после коагуляции. Она требуется там, где частицы нужно объединить в хлопья большего объема и добиться большей степени очистки воды:

  • На предприятиях — для очистки добываемой для потребностей производства воды или очистки стоков, чтобы слить их без последующего вреда для окружающей среды.
  • На водоочистительных станциях — для осветления воды и увеличения производственных мощностей. Флокулянты могут повысить производительность таких предприятий ускоряя формирование и осаждение осадка и очищая большие объемы воды без необходимости использования дополнительного оборудования и площадей.
  • На очистных сооружениях — с целью обезвоживания твердых фракций, остающихся после очистки сточных вод. Это позволяет использовать меньше площади, предназначенной для осушения осадков.
  • В бассейнах — чтобы осветлить воду и сделать её более прозрачной и безопасной для использования. Выпавшие хлопья после завершения процесса флокуляции можно убрать сачком или пылесосом для бассейна.

 

Ионный обмен

Для чего нужна ионообменная очистка

Природная вода может содержать магния или кальция. Они делают воду жёсткой. В результате излишки солей образуют накипь в нагревательных приборах или откладываются в организме человека, негативно влияя на его здоровье.

Благодаря очистке методом ионного обмена вода становится более мягкой и пригодной для питья, а оборудование служит дольше. 

Как подобрать ионообменную установку

При выборе ионообменной установки, специалисты ITS Water рекомендуют придерживаться следующей схемы:

  • учитывайте температуру воды, используемую для очистки, и раствора для регенерации;
  • выбирайте макропористый ионит, если в воде присутствуют окислители;
  • устанавливайте предфильтры с поглощением органики, чтобы предотвратить быстрое загрязнение;
  • выбирайте иониты с крупными гранулами, если противоточные установки пропускают большие объемы жидкости на высокой скорости;
  • учитывайте, что ионообменная ёмкость у малокислотных гелиевых катионитов выше, чем у слабокислотных, но последние обладают большей прочностью.


Если вы хотите повысить эффективность работы ваших предприятий, сократить площади и продлить срок службы фильтров, закажите наши услуги! Мы предлагаем инновационные технологии, широкий список реагентов для различных целей и современное оборудование с необходимыми комплектующими. Помогаем поставить и наладить производственный цикл и обучить персонал. 

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 02.08.2023 | Переглядів: 559 | очистка воды, вода, фильтр

Читайте також на цю тему: