Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как вырастить рассаду в домашних условиях: советы для начинающих 2021

Автор: Оксана Загороднюк, 29.10.2021, 10:15:06 Как вырастить рассаду в домашних условиях: советы для начинающих 2021

Рассада в домашних условиях может прилично сэкономить домашний бюджет, время, а любителям, принести массу удовольствия. Начать заниматься выращиванием культур дома не так сложно, как кажется, но предварительно следует ознакомиться с некоторыми нюансами. Мы собрали советы и необходимую информацию для новичков, которая пригодится на первых этапах.

Какую рассаду можно выращивать дома?

Выращивать рассадой можно практически любые овощи, цветы или зелень. Рассадным способом даже начинающий садовод способен взрастить плодовитые растения при культивировании дома. Рассада устойчивее к болезням и вредителям, поэтому на нее можно сеять даже мелкие и подверженные опасностям семена. Чаще других садоводы выбирают культуры, которые развиваются длительное время – пастернак, сладкий перец, базилик, томаты. В приоритете также семена культур, которые долго прорастают из грунта.

Как не тратиться на ящики под рассаду и смастерить их из строительных отходов

Что необходимо для выращивания рассады "на подоконнике"?

Итак, вы приняли решение выращивать рассаду дома. Далее нужно определиться что конкретно будете культивировать и создать правильные условия.

  • Для начала нужно обзавестись емкостями с отверстием для дренажа, качественный земляной субстрат, а также удобрение и семена.
  • Следующий этап – это лампы. Хорошее освещение – важная составляющая в выращивании культур. Для такого дела подойдут и обычные светодиодные, не обязательно покупать фитолампы.
  • Место для выращивания. Можно воспользоваться подоконником, но существенный минус – ограниченное пространство. Случаются ситуации, когда часть рассады сеется в январе, а для февральской попросту не хватает ресурса. Лучше отдать предпочтение специальным стеллажам. Они бывают разных типов, поэтому легко впишутся под любое помещение. Заказать такие можно у поставщика стеллажей «Меткас». Располагать его лучше с южной стороны, западной или восточной.

617837157b70c.jpg

Как правильно подготовить емкость под рассаду?

Удобные торфяные горшки, пластиковые стаканы или даже пакеты – у опытных огородников в ход идут всякие емкости. Как их подготовить и какие предпочитать?

  • Стаканчики. Объемы емкостей могут быть различные. Например, 100-граммовые подойдут для семян, а 500-граммовые – уже для сеянцев на второй неделе. Удобный вариант, но в пластиковых стаканчиках растения могут переплетаться.
  • Торфяные таблетки и горшки. В горшках наблюдается максимальная приживаемость. Удобный способ, у которого 100% приживаемость. Такие горшки высаживаются в почву вместе с растением, торф разлагается и служит дополнительным удобрением. Важно чтобы почва не пересыхала, а слишком влажная почва вызовет плесень. Оба варианта плохо отразятся на растении.
  • Кассеты для рассады. Емкость сама по себе достаточно удобная. Они компактны, размер кассеты зависит от размера семян. Преимущества в том, что растения в них растут по отдельности, не имея возможности переплестись и мешать друг другу.

Не забывайте о Необходимости подписывать емкости с растениями, это поможет не перепутать их.

Как подготовить грунт и семена под посев?

Землю для рассады опытные садоводы делают самостоятельно, но в первый раз экспериментировать не стоит. Хлопот будет предостаточно и без этого. Мы рекомендуем купить землю, а именно состав - смесь волокна кокоса с биогумусом. Гумус и кокосовое волокно продаются в уже готовом к использованию виде. Волокно следует залить водой, через пару часов брикет станет рассыпчатым. Его нужно соединить с биогумусом в пропорции два к одному. Это и есть готовая смесь для посева.

Семена нужно оставлять в растворе марганцовки на несколько часов (длительность зависит от того сколько им лет), после выложить на ватный диск пока они не подсохнут и высаживать.

Часто новичков пугают правила, но если придерживаться рекомендаций, то растения будут здоровыми и плодовитыми.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.10.2021 | Переглядів: 991 | рассада, огород, растения, сад

Читайте також на цю тему: