Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ремонт и обслуживание промышленного оборудования от Archi-BUD

Автор: Артем Кондратюк, 14.01.2022, 16:48:40 Ремонт и обслуживание промышленного оборудования от Archi-BUD
Ремонт и обслуживание промышленных машин представляет собой комплекс работ, направленных на восстановление работоспособности оборудования. В ходе ремонта осуществляется замена изношенных деталей и узлов, производится регулировка и настройка оборудования, устраняются выявленные в процессе эксплуатации повреждения и дефекты. Эксплуатация оборудования часто сопряжена с возникновением нештатных ситуаций, которые могут привести к поломке техники и, как следствие, к потере прибыли.

Таким образом ремонт промышленного оборудования позволит вам продлить срок службы или повысить производительность.

С чего начинается ремонт?

Ремонт оборудования может быть плановым и внеплановым. Плановый ремонт проводится в соответствии с планом-графиком, а внеплановый – по мере необходимости, связанной с обнаружением дефектов. При этом каждый из видов ремонта имеет свои особенности. Виды ремонтных работ В зависимости от характера ремонтных работ их разделяют на следующие виды:

  • плановый;
  • текущий;
  • средний;
  • капитальный.
 

Каждый из этих видов предполагает выполнение определенных функций. Ремонт оборудования осуществляется в соответствии с графиком ППР (планово-предупредительного ремонта). Обслуживание оборудования представляет собой выполнение работ по поддержанию исправного состояния оборудования и его безаварийной работы. Обслуживание осуществляется путем проведения плановых и внеплановых осмотров и ремонтов, а также выполнения профилактических мероприятий.

Профессиональный подход к ремонтным работам

В зависимости от характера повреждений, ремонтные работы могут быть профилактическими, восстановительными и капитальными. Профилактический ремонт проводится в целях исключения отказов оборудования в процессе эксплуатации, а также для обеспечения безотказной работы в течение межремонтного периода. Основная задача восстановительного ремонта – восстановление работоспособного состояния оборудования, его основных технических характеристик, ресурса и обеспечение возможности дальнейшей эксплуатации.

По своему характеру они делятся на профилактические, текущие и капитальные. Профилактический ремонт предполагает осмотр и выявление дефектов, а также устранение их в процессе эксплуатации оборудования. Текущий ремонт заключается в замене отдельных деталей и узлов, которые износились или вышли из строя. В ходе текущего ремонта, как правило, производится полная разборка оборудования, его дефектация, замена деталей, узлов и агрегатов, требующих ремонта.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.01.2022 | Переглядів: 1317 | Ремонт, промышленность, оборудование

Читайте також на цю тему: