Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Город » Admin » 2009 » Август » 20
Admin Житомир - советское прошлое и свадебный бум в одном флаконе. ФОТО

Admin


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Житомир - советское прошлое и свадебный бум в одном флаконе. ФОТО

20.08.2009, 13:15:21 13641 5.0 3

Житомир - украинский город, областной центр, в который туристы полчищами не ездят. Однако его сравнительно недалекое расположение от Киева подвигло меня на небольшое путешествие в субботний день, пишет Надежда Николаева.

Всего полтора часа езды на маршрутке и вот он - славный город Житомир! По легенде, его название происходит от имени дружинника князей Аскольда и Дира, Житомира. Однако в честь кого бы не называли населенный пункт, а возле главного административного сооружения в свое время появился памятник Ленину. Как появился, так и стоит до сих пор.




 []




Всего пару шагов от постамента великого вождя и вот уже можно полюбоваться на купола Спасо-Преображенского собора. Ленин смотрит в другую сторону, собор ему ни к чему. Но мы-то смотрели внимательно, вот и высмотрели совсем неподалеку на крыше здания яркое граффити. Кстати, здесь очень много рекламных объявлений, "размещенных" на стенах домов посредством граффити. Так и соседствуют здесь Ленин, церковь и молодежные "наскальные" рисунки. Совместимо - не совместимо, а все же рядом...








А где же влияние Украины? Глаза привычно стали искать флаги, а наткнулись на... проходящую мимо женщину. Желтый и синий причудливо состыковались в ее странном наряде. Ну что ж, пойдем вслед за ней!



 []




Вскоре женщина скрылась за углом, а мы продолжили свой путь кварталами города. Твердая уверенность в том, что все самое интересное всегда происходит за закрытыми дверями и окнами, заставила нас присмотреться к жилым домам.



 []




На многих окнах приклеены объявления о продаже данных квартир. Связаться с хозяевами можно просто - всего лишь набрать номер мобильного телефона, указанный на листовках.



 []




Порой продается целый этаж в подъезде. Куда же люди уезжают из Житомира? В другие страны? А может, в Киев? Возможно, кто-то покидает город ради населенного пункта с названием "Высокая печь", куда отправляются маршрутные такси?



 []




От грустных мыслей нас отвлекла монашка с букетом цветов, которая целеустремленно переходила улицу. Куда она отправилась? Любопытство - двигатель прогресса и наших ног. Решено - немедленно отправляемся в путь за загадочной барышней с цветами!



 []




Пару кварталов и вот мы уже у входа в храм, возле которого остановилась преследуемая нами монашка. Оказывается, она спешила на венчание. Пользуемся гостеприимством и входим в украшенный для венчания храм.



 []




Здесь есть все, что может пригодиться на свадьбе. Вот на этом самом месте можно исповедоваться, если забыли повиниться в чем-то перед будущим супругом и не хотите портить своим признанием праздник, произнося его во всеуслышание.



 []




А если скрывать нечего, и помыслы чисты, как и дела - то именно для торжественности момента соединения двух чистых помыслов здесь появляются белые цветы.



 []




Оставаться на венчании было бы некрасиво с нашей стороны и мы вышли на улицу. Что здесь началось! Белые платья, длинные лимузины, реки шампанского и праздничные караваи! Свадебный бум буквально накрыл Житомир. Такого количества бракосочетаний за один день я не видела даже в Киеве.



 []




Под ЗАГСом стояла целая вереница машин, а невесты, задрав свои пышные свадебные платья, спешили вкусить все радости замужней жизни.



 []




Не отставали по нарядности от невест и их подруги. Можно было встретить даже девушек "в подарочной упаковке", украшенных огромными бантами.



 []




Многочисленные гости толпились на пороге ЗАГСа в ожидании фотовспышки и мечтали о праздничном столе. А свадебные лебеди, гордо восседающие возле колец на машинах, засматривались на искусственную лилию - символ непорочности и чистоты.



 []




Даже собаки в этот день справляли свои, собачьи свадьбы. При чем их свадебный "кортеж" переходил дорогу только по "зебре".



 []




Зато молодожены правила дорожного движения точно не учили. Например, эта пара танцевала свой первый совместный танец в качестве мужа и жены прямо посреди дороги. Их свадебное авто наматывало круги вокруг них, оберегая сумасбродных молодых от других машин, рьяно переезжающих сию улицу.



 []




Пора удирать из этого свадебного круговорота! Бегом к маршрутке! Но, как ни крути, а неподалеку от остановки нами было замечено еще одно доказательство того, что Советский Союз жив в этом отдельно взятом городе. На фоне этих труб ячейка коммунистической партии Украины смотрелась очень ностальгично. И даже соседствующий с ней ремонт обуви и магазин "евро-стиль" не портили картинку.



 []




Вдоволь налюбовавшись на красный флаг, отправляемся в сторону гидропарка. Именно здесь впервые видим "народное творчество" на украинском языке. "Украинский паспорт не признак украинской культуры" - гласит надпись на вагончике.



 []




А вот эта надпись на табличках местного кафе (в котором, кстати, тоже проходило празднование очередной свадьбы), ввела меня в недоумение. Интересно, злая собака лично отлавливает тех, кто прошел на территорию заведения в купальниках?



 []




А вот и сама река, возле которой расположен гидропарк - река Тетерев. Здесь можно поплавать и покататься на лодках. На одном из ее берегов - песчаный пляж, на другом - глухие заросли. Житомир - очень зеленый город!



 []




Вдоволь нагулявшись, мы вернулись в центр города. Вот здесь, возле памятного камня в честь 1100-летия Житомира мы и закончим свою прогулку по областному центру, который напомнил нам о Советском прошлом и порадовал обилием свадеб. Кстати, улицы к вечеру опустели. А как же иначе, все разошлись по кафе вместе с женихами и невестами! Пойдем и мы в кафе. До скорых встреч!



 []

автор и фото Надежда Николаева

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 3
woland
1 Влад (woland)   • 16:03:20, 27.08.2009 [Материал]

цікаво подивитись на рідне місто очима гостя )
2 shyman   • 10:34:12, 12.09.2009 [Материал]

Жаль только, что впечатления у гостьи отнюдь не радужные.
Vampgirl
3 Елена (Vampgirl)   • 22:26:00, 04.11.2009 [Материал]

а я увидела сдесь фотографию со свадьбы своей подруги, приятно было посмотреть!!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо