Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Украина » Admin » 2009 » Декабрь » 8
Admin Под Житомиром танки грохотали. ФОТО

Admin


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Под Житомиром танки грохотали. ФОТО

08.12.2009, 12:05:28 7155 0.0 0

Минувшими выходными, в воскресенье, 6 декабря тысячи гостей села Ленино Радомышльского района смогли совершить путешествие в прошлое, в 1943 год. Увидеть своими глазами бой 38-й армии РККА против немецкой группы армий „Юг” во время контрудара немцев – зрелище не для слабонервных. Даже при том, что ЭТА война, естественно, не настоящая, а всего лишь реконструкция, организованная киевским историческим клубом „Красная звезда”.

Зрители, приехавшие в с. Ленино, увидели реконструкцию эпизода контратаки генерала Манштейна (7 декабря 1943 года), которую советские войска не только выдержали, но и переломили ход событий. Именно после этого боя прошла Житомирско-Бердичевская операция, в ходе который были освобождены Житомир, Бердичев и другие крупные города области.

В реконструкции приняли участие более 200 членов исторических клубов Украины, а так же гости из беларусского клуба „Честь”. Зрелищность и антуражность этого действа были выше всяких похвал – даже предметы быта солдаты были не копиями, а оригиналами.

Даже немецкая агитакционная пластинка с обращением к советским солдатам была настоящей, со времён войны. И запустили её на... настоящем патифоне.

Что уж говорить об оружии: было всё – от винтовок „Мосина” и пулемётя „Дягтерёва” до артилерийских орудий и танков. Кстати, именно танковый десант советских войск переломил ход боя.























http://img.ria.ua/photos/ria/news_common/16/1636/163626/163626m.jpg











Немецкий солдат с ППШ???

















Заградотряд в действии?








Фото: газета "20 минут" и Дмитрий Ларин

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо