Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Украина » Admin » 2010 » Август » 15
Admin История главной площади Киева - Майдана Незалежности

Admin


Оценка: 4.5/5 Голосов: 4

История главной площади Киева - Майдана Незалежности

14.08.2010, 23:31:43 29055 4.5 1

Предлагаем Вашему вниманию архитектурную историю главной площади Киева - Майдана Незалежности, запечатленную в рисунках и фотографиях.


В конце ХVІІІ – начале ХІХ вв. место будущей площади представляло собой пустырь, носивший название Козье болото, к которому примыкали остатки оборонительного вала, с расположенными у его подножия плотиной и водяной мельницей.
Площадь же, как таковая, сформировалась в начале 1830 – х гг., когда были снесены, выходящие на нее, части большого оборонительного вала и появились первые деревянные дома.
1869-1876 гг.- площадь называлась "Крещатинская".

Постепенно территория  площади застраивается магазинами, трактирами, гостиницами. В середине 1850 – х гг. впервые провели некоторое нивелирование Крещатикской площади и замостили ее проезжую часть булыжником, который в 1904 г. заменили гранитными кубиками. Новая мостовая просуществовала до лета 1934 г.

Майдан Незалежности
Панорама Крещатикской площади. Рисунок 1860-х гг.
Майдан Незалежности
Панорама Крещатикской площади. Фото 1860-х гг.


Майдан Незалежности
Улица Крещатик. Фото первой половины 1870-х гг.

1876-1919 гг. - площадь называлась "Думская "
После постройки здания Думы, площадь стала именоваться Думскою. Александр Шилле был Киевским городским архитектором с декабря 1869 г. по апрель 1871 г. Матовый циферблат часов ночью подсвечивался изнутри.
Майдан Незалежности
Городская Дума. Фото1870-х гг.
Майдан Незалежности
Сквер на Думской площади. Фото1910-х гг.

1919-1935 гг. -  площадь называлась "Советская"
.


В ознаменование 60-ти летия М. Калинина, площадь в 1935 г. получила название "площадь Калинина". После окончания реконструкции улицы Воровского и площади Калинина, военные парады и праздничные демонстрации стали проводить именно здесь.
Советские войска вошли в Киев 6 ноября 1943 г. В тот же день, с правой стороны сгоревшего в ноябре 1941 г. здания бывшей Думы, появилась первая на Крещатике могила, в которой был похоронен гвардии старшина Н. Шолуденко.
Майдан Незалежности
Площадь Калинина. Фото 1945 г.

Выжившие во время оккупации киевляне вместе с плененными оккупантами, приступили к разборке руин. Единственным механизмом помогавшим убирать мусор с разрушенных улиц в первые месяцы после освобождения, был трудяга трамвай, рельсы которого в срочном порядке проложили, по Крещатику и по улицам, прилегающим к нему.
Майдан Незалежности
Площадь Калинина. Фото 1950 г.

На площади Калинина, которая теперь располагалась по обе стороны Крещатика и имела в длину около 460 метров, так же заменили асфальт. На месте где стояло сгоревшее здание Обкома, устроили газоны и цветники с центральной клумбой, которые просуществовали до конца 1970 – х гг. По другую сторону улицы, на месте разрушенных домов также разместили большие газоны и цветники.

Программа возрождения Крещатика была открыта в 1949 г. сооружением двух семиэтажных домов (№13 и №17) соединяемых аркой, образующей вход в Большой Пассаж.

Почти одновременно с окончанием строительства этих зданий, на возвышенности, где до войны стояло самое высокое киевское здание, развернулись строительные работы. Здесь начали возводить новую многоэтажную гостиницу. Строили ее достаточно долго, что частично было обусловлено начавшейся в 1955 г. борьбой с излишествами и украшательством в архитектуре.

По проекту гостиница очень напоминала одну из московских высоток, в связи с чем очевидно и получила название " Москва ", но к моменту завершения строительных работ в 1961 г., стала выглядеть срезанным по высоте, чьим то волевым карандашом, огрызком. Авторы проекта неоднократно возвращались к вопросу о восстановлении первоначального облика здания, но им так и не удалось отстоять свою точку зрения.

В 1957 г. завершилось строительство здания Главпочтамта. Площадь оказалась перекошенной, похожей на инвалида. С одной ее стороны стояли новые высокие здания, а с другой, кажущиеся теперь еще меньше, построенные почти сто лет тому назад, дома, памятники истории и архитектуры.

В 1958 г. между улицами Мало-Житомирской и Калинина (Софийской), по проекту архитектора Ф. Фридлина, построили новый жилой дом, а в целом, из проекта реконструкции площади Калинина, составленного в 1949 г., была использована только концепция застройки.
В новых домах - близнецах открылись магазины, часть которых существует до сих пор.
Майдан Незалежности
Площадь Калинина. Фото 1954 г.
Майдан Незалежности
Площадь Калинина. Фото 1960-х гг.

1977-1991 гг. - площадь называлась "им. Великой Октябрьской Социалистической Революции".

Майдан Незалежности
Дом Профсоюзов. Фото 1980 г.
Майдан Незалежности
Площадь Октябрьской революции. Фото 1981 г.

С 1991 года - площадь Независимости (Майдан Незалежності).
14 апреля 2001 г., не смотря на некоторую несогласованность проектной документации, началась новая реконструкция майдана Незалежности "основной целью" которой являлось, придание самой площади достойного вида, соответствующего новому символу независимости.

Майдан Незалежности
Майдан Незалежности. Фото 2001 г.

Пройдет некоторое время и площадь, возможно, переживет еще не одну реконструкцию, результатами, которых будут, наконец, удовлетворены все жители Киева, а пока, не смотря на несовершенство архитектурного облика, Майдан Незалежности остается самым популярным местом города. Именно здесь, в конце 2004 года, произошли все основные события "Оранжевой революции", нового символа независимости Украины.
Майдан Незалежности
Подготовка Майдана к торжественному открытию. Фото 2001 г.
Майдан Незалежности
Майдан Незалежности. Фото 2004 г.
Майдан Незалежности
Майдан Незалежности. Фото 2004 г.
Автор: Александр Возницкий.

За матеріалами  Архитектурный союз

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
boka
1 житомир (boka)   • 17:59:37, 30.01.2014 [Материал]

Украина: революция, троевластие, раздел?
http://zhzh.info/publ/40-1-0-6350


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо