Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Jabber » 2010 » Октябрь » 20
Jabber Вечный мэр - утопическая идея?

Jabber


Оценка: 4.3/5 Голосов: 6

Вечный мэр - утопическая идея?

20.10.2010, 14:51:00 2826 4.3 3

В канун выборов мэра, я до сих пор не знаю за кого голосовать. Долго размышляя о проблеме выбора, я начал задумываться о том как же сделать так, чтобы избранные мэры действительно работали на благо города и людей в целом.

Сегодня пугать власть Законом нет никого смысла либо Власть - это и есть Закон. И тут возникла идея, а почему бы не избирать мэра на пожизненный срок, правда не совсем в том понимании котором мы привыкли это видеть.

Что мы имеем сейчас - выбрали мэра - он на свое усмотрение правит как хочет, захочет будет развивать город, а захочет будет решать сугубо свои шкурные вопросы и наживаться на нас налогоплательщиках. И за это ему светит либо то что его не переизберут на следующий срок, либо в худшем случае посадят (хотя слабо в это верится).

А что предлагаю я, так это пожизненный срок - выбираем мэра он работает тех же самых 5 лет на благо города или не на благо, а потом те же самые перевыборы. Люди оценивают насколько мэр справился. Хорошо справился, за него большинство проголосовало - он мило продолжает работать дальше до следующих выборов. Плохо справился, его переизбирают, новый кандидат вступает в должность, а старого публично, как пример, вешают где то на часах горисполкома.

Тут сразу отпадет очень много вопросов по контролю мэра, про корупцию, про подкуп голосов и прочие. Да может возникнуть вопрос, ктож так захочет работать. Всетаки хочется верить, что захотят - не вес же люди безмозглые и корыстные. Если ты действительно хочешь помочь городу, будь добор, но если ты идешь к власти только с одной мыслью нажиться на этом - будь добр на плаху.

Конечно можно - эту идею додумать - например чтоб не все было так печально, сделать для мэра выбор - если его повторно избрали, то он может либо остаться либо уйти с поста и передать место приемнику или кандидату который стал вторым по результатм голосования...

Прикреплённые изображения:
Jabber Вечный мэр - утопическая идея?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
garold
1 Кonstantin (garold)   • 21:09:58, 20.10.2010 [Материал]

Ну ты загнул с часами горисполкома.
Ответ: Почему загнул, чтоб все видели и главное учились. Как пел волчонок в Капетошке : "Щоб усі боялись і не насміхались".
Donone
2 Don (Donone)   • 02:35:29, 21.10.2010 [Материал]

А может лучше совсем без мэра? Проблема власти в ее сосредоточенности в одних руках. Если полномочия мэра распределить между такими структурами, как коммунальное хозяйство, автодор и т.д.- людям будет проще определить, как и кто из руководителей отдельной структуры работает. И зарплату этим людям хорошую сделать. И убрать политику от их деятельности.
Централизованная власть- зло.
Ответ: Мы уже имели парламентско-президентскую республику, никто не за что не отвечал и творили что хотели. У нас без царя жить не могут люди.
brazer
3 Владимир (brazer)   • 17:44:54, 21.10.2010 [Материал]

читал статью и думал... что в идеале так все и должно происходить - хорошо работаешь - работай дальше.... и начал сомневаться в целесообразности статьи :)
ноооо в конце фраза про повешение на часах - ЭТО ЧЕРТОВСКИ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо