Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Vasilevs » 2010 » Октябрь » 21
Vasilevs Заславщина

Vasilevs


Оценка: 3.8/5 Голосов: 14

Заславщина

21.10.2010, 22:41:32 3301 3.8 8

Заславщина - вот как можно назвать предвыборную кампанию Заславского. Это великолепный пример манипуляции массовым сознанием, сделанный, надо отдать должное, профессионалами.

Заславщина - это профессиональное промывание мозгов.

Как можно стать приятным некоторым житомирянам только выпустив пару книг, проведя несколько спектаклей и наобещав с три короба. Трудно сказать... Но оказывается - можно! Если уметь это хорошо подать.

Еще прошлым летом, когда появились первые световые афишы с небритой физиономией Заславского, я сказал своим студентам, что человек идет на мэра. Я не ошибся. Все разворачивалось по стандартному плану пиаркампаний - сначала никакой политики, культура, искусства, меценатство... Даже - прям, как по учебнику по массовым технологиям - о животных вспомнили... Хотели построить питомник для бездомных зверушек. Место подыскали. Все правильно: забота о животных - это то, что близко в большинстве случаев подавляющему большинству. Вызывает у них приятные эмоции, а значит и с тем, кто это развивает считаются.

Заславский первой книгой выпустил сборник поэтов "Оксия". На рекламу этого сборника на бигбордах, а точнее рекламу конторы дяди Мишы, ушло в десятки раз больше средств, чем на сам альманах. Спрашивается, если ты такой едрить-колотить благодетель туды его за ногу, так чего же ты на эти деньги не выпустил еще с десяток книг, брошюр, просветительских журналов, детских сказок и так далее, а на право и на лево рекламируешь свое меценатство. Да цель не поэты - они только средство.

Дальше какие-то спектакли, газетка, помогающая господину Мокрицкому печатать краеведческие материалы и спонсирующая его на жизнь. Конкурс чтения был еще. Вообщем, дядя Миша, сам не способный связать толково два слова в единую мысль - великий меценат. Терещенко просто.

Потом - это знаково - аэропорт в Озерном. На пустом месте, без разрешения высших властей, постановления Кабмина дядя Миша воздвиг транспортный аэропорт на территории действующей военной части, где стоят боевые истребители, штурмовики, вертолеты. Не просто воздвиг - начал набирать тысяи рабочих рук в несуществующий аэродром. Известная предвыборная технология, разработанная в России и там уже запрещенная.

Я не поленился - съездил на аэродром. Поле, почти степь. Ни души. Ковыль, чертополох, живокость. Развалины... Скромное здание управления полетами. Сооружения части... Много-много машин под открытым небом. Пофотографировал - жалко публиковать нельзя, из-за условной, но секретности военной части. Какой там аэропорт? Даже намека нет!

Зато авиакомпания уже работает... И набирает она не специалистов с заправки и обслуживания транспортных самолетов, а уборщиков, грузчиков, менеджеров. Все правильно. Расчет верен. Измученный безработицей человек с тлеющей надеждой пойдет заполнять анкетку в это частное предприятие, названное авиакомпанией, сагитирует еще семью, мол работу дадут мне. Как раз выйдет нужные проценты для мерства...

Дядя Миша даже привез какого-то "великого" французского архитектора, о котором ни слуху ни духу, посмотреть Житомир. Словили какого-то фрацузика и покатали по городу... Журналистов покормили еще на пресс-коференции.

Дядя Миша через своих политтехнологов всячески старался залюбить житомирян до пены во рту, но.. Но ему это не удалось! Житомиряне не купились! В большинстве своем это пропагандирующая свистоплясь с покупкой голосов партий и всяких там молодежных меров прошла впустую. 

Артисты, работающие на него в спектаклях, не верят ему. Журналисты, пишущие в газете Заславского про себя клянут его, используя газету, как средство заработка, а на сайтах в тихую от ока харьковского газовщика публикуют статьи, громящие этого Попандопола харьковского разлива.

Я понимаю, что выступление против Михаила Заславского так или иначе выступление в защиту Шелудченко - так устроенны выборы. Отвечу: я не знаю, кто она такая. Очень многие ей не довольны. Но я знаю точно, дядя Миша Заславский торгует мечтой, мифами, а лично мне это противно!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
garold
1 Кonstantin (garold)   • 00:00:46, 22.10.2010 [Материал]

Но наивных я думаю не мало,и это тоже противно,сколько нас нужно обмануть что бы мы перестали верить?
fedo
2 Леонид Иванович (fedo)   • 08:42:19, 22.10.2010 [Материал]

Житомиряне не купились!
Я это тоже вижу. И очень горжусь своими земляками! И этим земляком тоже, который пишет!
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:48:47, 24.10.2010 [Материал]

Гарольд, Федо, я уже где-то писал, что мы тут в ЖЖ много читаем и много знаем. А те, у кого компа с сетью нет? То есть, 99% житомирян?...
Сколько из них верят в нового "доброго барина"?
И опять же, я уже писал, что проголосовать стоит за коммунистов. А сам уже и в этом сомневаюсь - и они уже не те...
Сашко
3 Alex (Сашко)   • 11:25:16, 24.10.2010 [Материал]

Да уж, этот стратег-авиатор уже даже не напрягает, а веселит...Где посадки(самолётов)?
fedo
4 Леонид Иванович (fedo)   • 11:52:39, 24.10.2010 [Материал]

Подход, кстати очень простой должен быть: по-ильфовски - "Вечером деньги, утром стулья"... или, конкретизируясь на ситуации - "Сначала - аэропорт, а потом мэрство".
Makedonskii
7 Александр (Makedonskii)   • 20:57:54, 24.10.2010 [Материал]

ага, сплошь и рядом: "ви нам щось зробіть за свої гроші, а потім будемо голосувати". наслухався за 2 дні на Крошні, аж з вух зтікає.

Да и формула Остапа Бендера не со всеми работает ;)

fedo
8 Леонид Иванович (fedo)   • 09:30:50, 25.10.2010 [Материал]

Бедный Остап здесь ни при чём...
Andron
5 Андрій (Andron)   • 14:13:48, 24.10.2010 [Материал]

хороша тема - правильна.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо