Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » PashaZT » 2010 » Октябрь » 26
PashaZT Фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел из подчинения ВМФ Украины

PashaZT


Оценка: 1.0/5 Голосов: 5

Фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел из подчинения ВМФ Украины

26.10.2010, 09:36:06 15810 1.0 3

Вот вчера кинули в аську ссылку http://www.apsny.ge/2010/mil/1288074672.php

В Черном Море взбунтовался украинский фрегат. Об этом говорится в сообщении, сделанном одним из блоггеров.

Как сообщается, после проведения морских учений, корабль отказался возвращаться на базу в Севастополь. Из заявления команды следует, что она протестует против усиления русского языка на Украине, против цензуры в СМИ, против сползания Украины к тоталитаризму. Кроме того офицерский состав неудовлетворен получаемой зарплатой. В данный момент корабль поднял флаг НАТО и движется на юго-восток, предположительно, в грузинский порт Батуми.

Береговая охрана России и Украины уже поднята по тревоге. Официальный Киев никак не комментирует происходящее, сообщается на блоге.

Между тем, как сообщало издание ua-tenders.com 22 октября, Министерство обороны Украины планировало провести тендеры на текущий ремонт электромеханического оборудования судна "Гетьман Сагайдачный", в частности, по агрегатной замене электрокомпрессора типа ЭК 7,5-3, и текущему ремонту электромеханического оборудования (ремонт изделия МР-750 (2 канал) - 1 единица, МИЦ-225.3 - 1 ед., изделия МР-226.3 - 1 ед., с закупкой ЗИП).

Первый тендер должен был состояться 15 ноября, второй соответственно, 16 ноября. Работы на военном корабле планировалось завершить до 01.06.2011г. Было ли электромеханическое оборудование судна полностью выведено из строя, или речь шла о плановом ремонте, не сообщается.

"Гетман Сагайдачный" - фрегат, флагман ВМС Украины. Заложен 5 октября 1990 года, как "Киров" на эллинге ССЗ в Керчи, по заказу частей погранохраны КГБ СССР. Корабль дополнительно оснащен активными успокоителями качки, спущен на воду 29 марта 1992 года. С июня 1992 года перешел к ВМС Украины и переименован. В строю с 2 апреля 1993 года, с 4 июля 1993 года поднят военно-морской флаг Украины.

Не знаю, верить или нет, утка? Инет, СМИ пока молчат.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 10:50:43, 26.10.2010 [Материал]

Флагман "Гетман Сагайдачный" ушел на плановый ремонт

Севастополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Флагманский корабль Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" в настоящее время осуществляет плановую постановку в один из доков Севморзавода в Севастополе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре командования ВМС Украины, утром во вторник флагман вышел с места стоянки, и, не выходя из акватории базы, осуществил переход к Севморзаводу.

В пресс-центре также опровергли информацию о том, что корабль осуществляет какие-либо несанкционированные переходы.

В пресс-службе Минобороны агентству также сообщили, что "Гетман Сагайдачный" находится на ремонте. Флагман готовится к операции "Активные усилия" в следующем году, добавили в Минобороны.

Источник - http://www.interfax.com.ua/rus/main/51770/
Ранее ряд СМИ со ссылкой на одного из блоггеров распространили информацию о том, что якобы в Черном море взбунтовался украинский фрегат "Гетман Сагайдачный". Блоггер сообщил, что после проведения морских учений корабль якобы отказался возвращаться на базу в Севастополь и, протестуя против низкой зарплаты, усиления русского языка и цензуры в СМИ, "поднял флаг НАТО и движется на юго-восток, предположительно, в грузинский порт Батуми".

Источник - http://www.interfax.com.ua/rus/main/51770/

иноходец
2 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 11:19:49, 26.10.2010 [Материал]

Севастополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Флагманский корабль Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" в настоящее время осуществляет плановую постановку в один из доков Севморзавода в Севастополе.

Это верно, в Северный док, лично наблюдал.

PashaZT
3 Pavel (PashaZT)   • 11:38:31, 26.10.2010 [Материал]

Значит просто шумиха.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо