Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » mamaMa » 2010 » Ноябрь » 2
mamaMa Глава 14

mamaMa


Оценка: 5.0/5 Голосов: 3

Глава 14

02.11.2010, 14:43:33 2731 5.0 8

Глава 14
У хилера
Дэйв дрался с ведьмой. Колдунья пыталась загипнотизировать его, и поэтому парень никак не мог с ней справиться. Но вдруг пепл заметил, что противница пытается отступить, направившись к выходу из хижины, и преградил ей путь.
Через секунду он услышал свист, а затем крик Саши. Удивлённый, Дэйв обернулся и обнаружил, что все асванги исчезли, последняя из них спешно взлетает в небо, а девушка лежит на полу. Вот только после этого парень понял, что произошло, и нагнулся над упавшей феей.
- Саша! – закричал он.
Из груди девушки торчал кинжал. От него по одежде разливалось пятно крови. С каждой секундой Саша всё бледнела, а ткань краснела.
Наконец, Дэйв решил вытащить окровавленный клинок из раны, которая оказалась очень глубокой. Парень пытался нащупать пульс, надеясь услышать сигнал жизни - стук сердца.
И правда, сердце Саши ещё билось, хотя и очень медленно, тяжело. Дэйву стало ясно, что дело очень плохо, и он взял её на руки. В его глазах появились слёзы. На этот раз опасность для жизни его феи очевидна, даже чересчур, а он не в силах помочь.
Дэйв не понимал, что делает, он только вглядывался в безжизненное лицо девушки и говорил:
- Нет, Саша, Саша… Ты не можешь умереть, нет, нет, нет! – его шёпот перешёл в крик.
Дэйв уже в десятый раз прокручивал в голове момент, когда он услышал последний крик Саши, и тут вошёл Океаниус. Пару мгновений он озирался, ища глазами девушку, а затем увидел пепла с феей на руках. Водяной удивлённо спросил:
- Саша? - и медленно опустился на пол возле парня с девушкой. - Дэйв, сынок, что случилось? Кто её так?
- Она спасла мне жизнь… - в голосе Дэйва зазвучали нотки отчаянья. – Спасла жизнь мне, но получила рану сама. Боюсь, смертельную…
- Мальчик мой! – Океаниус перевёл взгляд на парня. – Неужели ты думаешь, что она умрёт?
- Боюсь, ранение тяжёлое, к тому же Саша потеряла слишком много крови… - по щекам Дэйва покатились слёзы.
- Эй, не кисни! Ты будто только вчера на Филиппины приехал, – хмыкнул водяной. – Вылечить её можно, но только если ты не будешь сидеть и ждать, когда она умрёт, а пойдёшь к нужному человеку.
- К кому? К волшебнику, что ли? – в голосе Дэйва послышалась горькая ирония. – Это не Голденир и вообще не магический мир! Здесь нет волшебников!
- Тише, парень, тише! Ну, волшебников, может, и нет, а чудесные врачи – есть.
- А? – Дэйв поднял голову.
- Хе-хе! – Океаниус ликующе улыбнулся и продолжил, поглаживая бороду: – Хилерами врачи называются. И чудеса творят – это правда! А воспитывают их, как монахов, в строгости с самого детства. С рождения готовят, чтобы врачами стали. Ясно?
Дэйв напряжённо кивнул. Водяной говорил мечтательно: наверное, когда-то сам мечтал стать целителем. Но перед парнем лежала, умирающая Саша, поэтому ему было некогда слушать истории про монахов и врачей и размышлять о них.
- Ну, ладно! – Океаниус хмыкнул. – В общем, врачи эти делают бескровные операции. Раз – засунул тебе в живот руку и вытащил камень из почки. А у тебя ни разреза, ни боли, ни шрама. И если эти врачи не вылечат твою Сашу, то никто не вылечит!
- Хорошо, - Дэйв поднялся, продолжая держать Сашу на руках. – Только я опасаюсь, что фею лечить они не возьмутся!
- Ха, если тебя так смущает её внешний вид, то я сейчас помогу. Хотя, хилеры не удивляются, они лечат! – Океаниус навёл на девушку свой трезубец и что-то пробормотал. От трезубца отделилось золотое облачко и полетело к девушке. Через секунду Саша была в своей обычной одежде, целой на месте раны, но быстро пропитывающейся по-прежнему текущей кровью. – Вот, теперь любой врач может её осмотреть и не догадается, что она фея. А к одному очень хорошему целителю я прямо сейчас вас телепортирую.
Через секунду Дэйва и Сашу окутало золотое облако и понесло между временем и пространством. Парню телепортироваться было не впервой, поэтому его не привлекало разнообразие красок.
*******************************************************************************
Когда телепортация закончилась, Дейв со своей драгоценной ношей оказались на холме, перед аккуратненьким белым домиком, спрятавшимся в зарослях прекрасного сада. Пахло сухими травами и, почему-то, морем. Дэйв поднялся на крыльцо, неся Сашу на руках. Там он аккуратно постучал в дверь носком ноги, так как ни позвонить, ни постучать иначе не мог.
Через несколько секунд раздались бодрые шаги, и дверь открыл невысокий седой филиппинец. Он был одет в скромный белый брючный костюм, похожий на хирургическую униформу, и лёгкие светлые сандалии. Хилер хотел что-то спросить, но увидел Сашу на руках у Дэйва и жестом пригласил парня войти.
Внутри оказалось не очень уютно: стены были выбелены и совсем не украшены. Намного острее, чем во дворе, пахло травяными отварами. В комнате, куда мужчина привёл гостя, были кушетка, наполовину спрятанная ширмой, кресло и стол, на котором стояли многочисленные сосуды. Хозяин заговорил:
- Клади её сюда, парень, – и показал на кушетку. Дэйв аккуратно положил Сашу на клеёнку. Хилер продолжил: – Меня зовут Ран Тубу, я один из целителей острова Лузон, провинции Багио. Ко мне обращаются только в очень серьёзных случаях. А у этой девушки тяжёлая рана! Откуда она?
- Ну, - Дэйв замялся. – Я не могу вам всего рассказать. Мне очень нужно, чтобы она жила. Я принес её сюда, чтобы Вы вылечили её. Эта девушка очень дорога мне! – он отвернулся, чтобы Ран Тубу не видел его слёз. Чтобы успокоиться, парень взял Сашину руку и стал поглаживать её. Ему вспомнился дом девушки, когда она лежала без сознания, и он точно так же гладил её ладонь. Воспоминания расстроили его ещё больше, и по щекам Дэйва, капая на руку феи, быстро и неумолимо побежали слёзы. Всё-таки он без Саши уже жить бы не смог…
- Ха, - хилер рассмеялся точно так же, как недавно Океаниус. – Дэйв, - парень обратил к мужчине удивленное лицо. – Я, между прочим, знаю, кто она тебе. Так что не надо отворачиваться и плакать в пустоту…
- Откуда вы знаете моё имя? – от удивления слёзы парня тут же прекратились.
- Я знаю, потому что знаю. Энкантос! – отрезал Ран Тубу, произнеся непонятное слово. – Ну-ка, отойди от неё!
Изумленный Дэйв послушался. Целитель взял со стола сосуд с какой-то мутной жидкостью и подошёл к Саше. Он наклонился, приподнял раненой голову и залил напиток ей в рот. Пробормотав про себя не то священную молитву, не то магическое заклинание, Ран Тубу вновь склонился над девушкой и начал как бы массировать поврежденную ткань, но, не касаясь тела, а проделывая манипуляции в воздухе. Через пару минут одна из его рук остановилась. Дэйв не успел даже вскрикнуть, когда, резким движением, она почти по кисть вошла в рану!
Через полминуты Ран Тубу вытащил руку из Сашиного тела и извлек осколок кинжала…
Затем целитель взял ещё один сосуд и полил из него рану. Вдруг кровотечение полностью прекратилось, а рана стала… затягиваться! Дэйв удивлённо протёр глаза. Ничего себе планета без волшебства! Как такое можно сделать?
Завершив операцию, или церемонию, недолгими пассами, напоминающими движения дирижёра оркестра, Ран Тубу отошёл от Саши, помыл руки и сел возле стола, глядя на парня. Только через несколько секунд мужчина вздохнул и сказал:
- Чего стоишь? Садись, отдохни, в ногах правды нет! – и указал рукой на соседний стул. Дейв повиновался.
- Хочешь травяного чаю? – спросил хозяин, показывая на прозрачный сосуд с дымящимся зелёным напитком. – Раз сегодня у меня не приёмный день, можно и поговорить…
Дэйв взял протянутую ему чашку и отхлебнул. И правда, напиток оказался самым настоящим, ароматным травяным чаем.
Хилер задумчиво произнес:
- Любовь, любовь, именно она и крутит в мире все карусели… - Дэв поднял голову, не ожидая такого начала разговора. Ран Тубу пристально смотрел на него и продолжал: – Все в мире карусели… Тем более, любовь между пеплом и его феей…
Парень поперхнулся. Что?! Этот целитель с планеты без волшебства знает про фей и пеплов? И ещё и про их связь? Хилер рассмеялся и подтвердил зародившиеся догадки Дэйва:
- Ха, а ты думал, Океаниус отправляет своих друзей, да ещё с такими ранами, к невеждам? Нет уж, я, как и все филиппинские целители, принадлежу к особому миру. Во-первых, сами Филиппины – волшебная страна, единственная уцелевшая часть континента Лемурия, затонувшего за сотни тысяч лет до возникновения Атлантиды. На этом континенте процветала не только высокая цивилизация, но и существовало волшебство, магия. А во-вторых, мы, целители, - дети природы, живем с ней в гармонии, она нам с благодарностью отвечает: даёт Знания и Силу…. И ведём мы себя соответственно, прислушиваемся к ней, следуем её законам. Учим этому своих детей… А обычные люди, погрязшие в быту, вечно спешащие то на работу, то в магазин, то в банк не смогут вот так просто лечить… Нечего и говорить, они даже не понимают, что вместо покупки новой игрушки, нужно взять своего ребёнка за руку и погулять с ним по лесу, послушать пение птиц, посмотреть на звёзды… А ведь именно Природа является нашим товарищем и другом в борьбе с болезнями, злом, невежеством…
- Так значит, Вы с первого момента знали, что Саша – фея? – спросил Дэв, когда хилер замолчал, закончив философствовать.
- Да, знал. И ждал вас уже давно. Мы, лемурианцы, способны воспринимать окружающий мир и космос в единстве и целостности, поэтому знаем гораздо больше того, что могут нам сказать пять известных органов чувств. Было предсказано, что вы придёте ко мне, и я обязан буду помочь. Так и случилось, - Ран Тубу улыбнулся, и улыбка преобразила его до сих пор колючее лицо. – Эх, Дэйв, я тебе вот что скажу: следи за своей феей! А то ещё раз захочет тебе жизнь спасти и умрёт. А другая девушка вряд ли тебя так полюбит…
От этих слов старого мудрого целителя Дэйв уже не просто поперхнулся чаем, а подавился. Парень зашёлся кашлем, его глаза чуть не вылезли из орбит. Наконец, Ран Тубу додумался помочь, похлопав беднягу по спине, и Дэйв перевёл дыхание. Он уже открыл рот, чтобы что-то спросить, как вдруг сзади послышался сонный голос:
- Что случилось? Где я?
Дэйв и Ран Тубу одновременно повернули головы к кушетке. На ней сидела Саша, протирая глаза и удивлённо осматривая комнату.
- Саша! Ты жива! – парень радостно кинулся к кушетке и обнял растерявшуюся девушку.
- Жива, а что, собственно, случилось? – спросила фея, зевая и освобождаясь из объятий Дэва.
- Да так, ничего почти… - ответил тот, вернулся к столу, сел и принялся пить новую, уже шестую чашку чая.
- Вначале кричит, как сумасшедший, обнимает, а потом уходит и ничего не объясняет... – пожала плечами девушка.
Ран Тубу перевёл взгляд с Саши на Дэйва, потом обратно и… рассмеялся! Очень весело было смотреть на подростков, нахохлившихся, как поссорившиеся петухи.
- Смеётесь? Что-то со мной не так, я будто очень долго спала, – девушка встала с кушетки и подошла к окну. Долгое время она смотрела на горы, темнеющие вдалеке, на безмолвное небо, на чаек, а затем, не оборачиваясь, произнесла: – Наверное, нам лучше уйти. Да, нам пора. Извините.
Дэйв вздумал открыть рот и возразить, но Саша так на него посмотрела, что парень промолчал и встал.
- Уходите.… Ну, раз пора, то не смею задерживать… - задумчиво произнёс Ран Тубу, и его взгляд затуманился.
- До свидания! Было очень приятно встретиться. Огромное Вам спасибо, - забормотал Дейв, растерявшийся из-за странного и, мягко говоря, не слишком вежливого поведения феи. Когда Саша уже вышла во двор, парень наклонился к филиппинцу и негромко спросил: « Скажите, а что такое «энкантос»?»
— Окружающий мир полон духов природы, обитающих в лесах, горах, пещерах, воде и камнях. Это все существует рядом, под боком, и называется «энкантос». Просто, людям удобнее не верить в чудеса… Прощай, парень!
- Спасибо Вам за помощь! – попрощался Дэйв и вышел во двор.
Саша стояла, оглядываясь и бормоча что-то себе под нос.
- Пора бы ей уже прийти в себя, - вздохнул про себя пепл, - Ну что, тронулись?
Фея кивнула. Молодой человек взял её ладонь и, вытянув свободную руку перед собой, сделал шаг вперед. Саша последовала за ним, и они растворились в воздухе…

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 20:11:49, 02.11.2010 [Материал]

Только добрался до прочтения!
Весьма и весьма!
Молодцы! Вот же ж фантазии! )
mamaMa
4 Kristina (mamaMa)   • 03:25:53, 03.11.2010 [Материал]

Я не устану благодарить Вас за хорошие отзывы! Кстати, в этой главе довольно много "реального" - филиппинская практика хилерства, город Багио, да и про мифические верования в энкантос - тоже не Маша придумала. Просто вложила некоторую общедоступную информацию в свою сказку:-)
Passionar
5 Дмитрий (Passionar)   • 10:22:02, 03.11.2010 [Материал]

Устать в жизни можно от двух вещей!
От нелюбимой работы и нелюбимой женщины! )))

Второе, ни Вам ни Вашей удивительной дочке это не грозит, а что касается первого, то пока это успешно опровергается! Так держать!

А главы весьма познавательные! Полагаю, что в такой форме всезапоминается не только лучше, но и навсегда!

mamaMa
7 Kristina (mamaMa)   • 11:08:17, 03.11.2010 [Материал]

Познавательный момент в детской литературе считаю очень важным. Замечательно, если читатель что-то откроет для себя и запомнит - значит, миссия выполнима!:-))
Alex_BeNDeR
2 Alex_BeNDeR (Alex_BeNDeR)   • 20:20:37, 02.11.2010 [Материал]

С такой способностью к воображению можно и не вернутся из волшебной фантасмагории :)
mamaMa
3 Kristina (mamaMa)   • 03:20:55, 03.11.2010 [Материал]

Пока причин для беспокойства не было... Очень трезвомыслящий и практичный ребёнок в быту. И намного объективнее мамы ))
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 10:23:04, 03.11.2010 [Материал]

Ну мама тоже ничего! )))
Так что что-то от мамы дочка все же взяла и будет только развивать
и улучшать!
mamaMa
8 Kristina (mamaMa)   • 11:09:21, 03.11.2010 [Материал]

:)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо