Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » AnGo » 2010 » Ноябрь » 12
AnGo БЮТ наступает на Киев.  ПР готовится к сдаче?

AnGo


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

БЮТ наступает на Киев. ПР готовится к сдаче?

12.11.2010, 01:50:37 2656 3.0 1

Вице-спикер Николай Томенко в среду выдал очередное политическое пророчество. Но в отличие от исправно несбывавшихся предыдущих, последнее — пусть даже и в изначально мертворожденном виде — способно изрядно подпортить киевлянам жизнь, которая только-только начинает налаживаться после нескольких лет беспрерывных «песен и плясок» на Крещатике и прилегающих майданах.

«За последние недели полностью изменен предыдущий сценарий, — доверительно поведал Николай Владимирович агентству «ЛIГАБiзнесIнформ», имея в виду некий «сценарий» продвижения первого замглавы Киевской госадминистрации Александра Попова на пост главы КГГА. — Он был очень простым: Попов — глава КГГА, получает полный карт-бланш, формирует коалицию в Киевсовете. Депутаты за то, что перешли в коалицию (из БЮТ, Блока Кличко и других фракций), получают должности глав райадминистраций и заместителей, система работает.

...тестирование настроений киевлян показывает, что с ростом рейтинга Попова есть проблемы, и с такой позицией президенту опасно выходить даже в 2012 г. на местные и парламентские выборы. То есть в городе должен быть глава КГГА, который гарантированно станет следующим мэром. И чтобы не было ни у кого вопросов, что город поддержит Януковича. Называют очень известные фамилии, с которыми уже переговорили относительно поста главы КГГА с прицелом на кресло мэра.

Люди из столичной администрации сообщили мне, что в минувшую пятницу готовились встретить Попова с открытия новой станции метро, в котором принимал участие и президент, уже председателем. Как видим, не сложилось...»

Как видим, находясь в политической агонии (о чем свидетельствует в буквальном смысле мизерный процент голосов по Украине в сравнении с прошлыми парламентскими выборами*), БЮТ (также известный теперь как «Батьківщина») пытается взять штурмом главную крепость. Почему выбран именно Киев? Потому что любая оппозиционная к нынешней власти деятельность, какими бы ни были ее реальные проявления, в столице неминуемо раздувается до вселенских масштабов общенациональными телеканалами (продолжающими в большинстве своем превозношение БЮТ). Это элементарная политтехнология.

__________________________
*По подсчетам Алексея Попова, в 2007 г. на парламентских выборах БЮТ получил 26,4% голосов в тех регионах, где «Батьківщина» участвовала в выборах облсоветов сейчас. Теперь экзит-пол показал вдвое меньший результат «Батьківщини». Реально этот результат, вероятно, еще меньше, так как в тех областях, где есть обнародованные данные по выборам в облсовет, партия экс-премьера набирает, как правило, меньше, чем по экзит-полу.

Кроме того, позиции, занятые той или иной политсилой в столице, становятся наиболее удобным плацдармом для наступления на общегосударственные институты. Насколько успешным может быть такое наступление — во многом зависит от политических взглядов киевских властей.

Но есть и более существенная причина — в Киеве на «исконном» электоральном поле БЮТ и прочих популистов Александру Попову реально удается превращать «прожекты» предыдущих «крещатикских мечтателей» в проекты. Буквально на глазах решаются извечные столичные проблемы, в первую очередь — транспортные (читайте, пожалуйста, статью Ю. Лукашина «Транспортный антиколлапс» в свежем номере «Уикенда», приложении к «2000»).

Симпатии киевлян к назначенцу президента пока осторожны. Но до точки перехода качества его работы в электоральное количество совсем недалеко. Даже при том что этот ранее малоизвестный в столице политик работает на нынешней должности менее полугода.

Потому-то именно сейчас и предпринята эта отчаянная атака «Батьківщини», теряющей столичную почву под ногами, на Попова. Отчаянная потому, что она лишена элементарной логики, ведь Томенко рассуждает о позициях президента в столице в 2012 году, спекулируя на нынешнем рейтинге Попова.

Да до 2012-го еще дожить надо! В политическом смысле, конечно. Что в нынешней Украине весьма проблематично. Мы же видим, как в мгновение ока из ничего вылупливаются командующие политическими фронтами и как сдуваются вчера еще сильные и могучие. Что же говорить о тех, кто начиная со столичных выборов 2007 г., неуклонно пикирует? Причем, напомню, что те выборы были проиграны не меньшему, чем Тимошенко, популисту Черновецкому!

Да, сегодня в Киеве могут быть шансы, скажем, у того же Яценюка. Но нужен ли столице созданный с помощью политтехнологий этот или иной не имеющий реального административного опыта политик? Похоже, киевляне осознали, что городу, извините за банальность, требуется крепкий хозяйственник. Вряд ли кто-либо из «гламурных сердец» ассоциируется с данным образом, не говоря уже о «молодых дарованиях», расстающихся с белыми воротничками только в рекламных роликах.

В общем, Николая Томенко можно поздравить — он растет. Из второразрядного политика превращается в перворазрядного провокатора. Ведь все эти его, казалось бы, демагогические и пустопорожние заявления на самом-то деле работают! Работают на разрушение той шаткой еще стабильности, которая начинает прорисовываться на киевских холмах и которой так панически противится БЮТ.

Провокации Томенко работают потому, что на эту «оппозиционную» пропаганду реагирует та часть городских чиновников, которая обрела способность удерживаться в своих креслах при любой власти. Карьеристы, живущие слухами и сплетнями (в данном случае о «проблемах шефа»), уже начинают не так старательно выполнять поручения, дабы в будущем не прослыть приближенными к «злочинній владі». А такие настроения заразны даже на подсознательном уровне.

С другой стороны, «регионалы» в немалой степени и сами могут стать источником подобной инфекции. Не только в силу отсутствия действенной контрпропаганды — к этому уже все привыкли.

Задержка с назначением Попова на должность главы КГГА, все еще занимаемую всеми забытым «героем космоса», действительно создает впечатление сомнений и колебаний в руководстве страны.

И потому кое-кому вполне убедительными могут показаться версии Томенко: «Возможен новый виток проблем после того, как на Банковой определятся с новым главой КГГА. ...Думаю, Черновецкий припугнул подачей заявления об отставке, которая привела бы к выборам в Киеве. Поэтому его пока не трогают».

Версии Томенко могут быть вполне убедительны, но его прогнозы, как уже неоднократно писали «2000», сбываются с точностью до наоборот.

Тем более «регионалам» следует поторопиться со своими комментариями нынешней ситуации. Не ради опровержения как такового — Томенко того не стоит. А ради пользы дела. Это «регионалам» нужно в стратегическом плане — в 2010 г. выиграны только локальные битвы (что признают и оппоненты). А вот чтобы победить в затяжной кампании, нужно «владеть столицей». При стремительно набирающем авторитет Попове «региональный» мэр в столице — беспроигрышный вариант. Тем более у «регионалов» есть опыт побед с новыми кандидатурами, чьи позиции на старте были куда слабее, чем нынешние позиции Попова. Достаточно вспомнить, например, успех Костусева в Одессе.

Нынешняя же безынициативность относительно главы столичной горадминистрации заставляет предположить, что «регионалы» либо просто улеглись на лавры, либо в партии действительно немало влиятельных завистников, мечтающих о кресле столичного градоначальника и тех возможностях, которые оно открывает.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:31:44, 12.11.2010 [Материал]

Читать меня в школе научили.
Но чтобы СТОЛЬКО читать! Да ещё ЗА ПОЛИТИКУ...
Не-е-е-е, ну её, эту политику!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо