Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Дорогенька » 2010 » Ноябрь » 19
Дорогенька Атом на службі держави

Дорогенька


Оценка: 3.2/5 Голосов: 11

Атом на службі держави

19.11.2010, 22:11:46 2602 3.2 9

Не дивлячись на закиди "зелених”, атомна енергетика досі залишається найбільш екологічно чистою та найбільш економічно виправданою. Залишається лише задуматися над тим яким шляхом вона буде розвиватися.

Багато, що вже зроблено у цьому напрямку компанією Hyperion Power Generation. Ними був розроблений більше року тому портативний атомний реактор Hyperion Power Module.


Дещо про "мініАЕС ":

Потужності та ціна. АЕС працює на низькозбагаченому урані. Здатна генерувати 25-27 МВт електроенергії. Розробники обіцяють, що однієї такої АЕС може вистачити на 20 тисяч середньостатистичних домогосподарств або на один промисловий завод. Коштуватиме електроенергія від 0.1 $ за кіловат-годину. Коштуватиме сам реактор приблизно 25 млн $. Якщо його буде купувати приміром якась місцева громада, то на кожного громадянина буде припадати не така вже захмарна ціна. Тобто можна уявити якесь невеликі місто або райцентр із повним автономним забезпеченням електроенергією. Навіть у наш час багато сіл не мають повноцінного забезпечення електроенергією, а із такими АЕС можуть бути забезпечені нею повністю. Крім того вона щонайменше частково зможе перекрити дефіцит природного газу, що таким державам як Україна збільшить економічну незалежність.

Безпека. Hyperion Power має високі показники безпеки. Hyperion має стальний корпус та бетонну оболонку. Готовий до використання реактор діаметром 1,5 м і заввишки 2 м закопується у землю, а на поверхні зводиться невелика будівля для парової турбіни, яка перетворює теплову енергію на електричну. При "заправці мініреактора” він легко транспортується. Це забезпечує високу безпеку і користувачу не потрібно відкривати його самому.


Україна. Якщо говорити про використання Hyperion Power або реакторів за схожими принципами в Україні, то найперше його потребуватимуть промислові підприємства. Згодом можливе використання таких АЕС по всій країні. Атомізація атомної енергетики матиме і стратегічне значення і для безпеки держави, навіть для таких крайніх випадків як війна. Більше того, подібні технології можна буде використовувати і у військових цілях. ЗСУ мають бути на енергетичному самозабезпеченні. Техніка з часом може перейти на мініреактори. Їх зменшення продовжуватимуться і танки, літаки, автомобілі із атомним реактором стане звичайним явищем. Відповідно вони зможуть працювати без дозаправки дуже великі проміжки часу. Тим більше вражає швидкість побудови портативних АЕС, що значно перевищує час побудови звичних нам АЕС.

Звісно інновації у сфері енергетики будуть поширюватися в Україні за однієї головної умови, а саме встановлення націократичного режиму, коли портативна АЕС буде на кожному промисловому заводі та райцентрі.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
Дорогенька
1 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 22:14:20, 19.11.2010 [Материал]

за матеріалами сайтів:

membrana.ru, hyperionpowergeneration.com

telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:24:13, 20.11.2010 [Материал]

Спасибо за такое лепстричество.
Я плачу 25 коп/квтч, а мне предлагают по 80 коп.
Для европов и америков это, может, и приемлемо, но не для нас.
wowa
3 житомирянин (wowa)   • 21:39:22, 20.11.2010 [Материал]

Атомная энергия дело нужное, но на ней зацикливаться нельзя. Человечество решило проблемы с безопасностью реакторов, но никто не может решить проблему утилизации радиоактивных отходов. Это очень большая головная боль!
Мы должны учится испльзовать энергию солнца, ветра и воды. К сожалению пока эти технологии ещё в разработках, а те что имеются уступают по мощьностям атому.
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 21:52:14, 20.11.2010 [Материал]

Вова, альтернативная энергетика - это пока на порядок меньшее использование. Это моська и слон.

Рост потребления традиционной энергетики растет очень быстро и будет расти еще много лет, да так быстро, что и традиционные методы не успевают (кризисные падения - не в счет).
Пока сопоставимого атомной энергетике не найдено. В отдельных случаях, согласен, достаточно и ветряка, но не на уровне всего государства.

Мечта человечества - пока нереализованная - управляемый термоядерный синтез.

wowa
5 житомирянин (wowa)   • 22:09:09, 20.11.2010 [Материал]

Есть ещё способы добычи энергии от сжигания мусора, но у нас почему то это торозится, хотя стоило б делать. К атому мы уже привыкли и имеем нужную школу обслуживания, а вот если применить опыт Запада, где электричество добывают из всего что можно, то нам прийдётся и расширять профиль спецов. Есть ещё надежда на сокрашение потребления путём перехода на LED лампы, но это произойдёт не раньше чем через лет пять-десять. Потребление сократиться на порядок ;-) Ведь это свет в домах, на работе, светофоры и т.д.
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 23:11:29, 20.11.2010 [Материал]

Да, соглаен, однако это всего лишь как дополнение к ОСНОВНОМУ виду.
Вон современный суперкомьютер - и тот требует целой небольшой станции.
А добычу энергии в том числе и от сжигания мусора осваивать надо!
Не вопрос.
wowa
7 житомирянин (wowa)   • 23:23:59, 20.11.2010 [Материал]

Я был на экскурсии ТЭЦ, где мусор зжигают. У них тоже головняки есть. Дело в том, что очень часто прогорают змеевики в которых вода до пара разогревается и замена дело довольно гемаройное, но не более. С вертряками тоже нужен постоянный уход и контроль. Есть ещё технология добычи тепла из недр земли, но там очень глубокие скважены сверлят и место надо тщательно подберать.
Passionar
8 Дмитрий (Passionar)   • 23:43:39, 20.11.2010 [Материал]

Да все верно Вова. Закон Сохранения еще никто не отменял.

Поэтому то, что сформировалось втечении миллионов лет и есть наиболее дешевый и простой вид энергии. В данном случаае это газ и нефть. Пока они есть. Вот и нужно за то время, что осталось (по последним оценкам ученых еще 120-140 лет) все же научиться много и дешево получать иные виды энергии. Как по мне, то ни ветряки, ни приливные станции, ни сжигание мусора не смогут сопоставимо объему заменить газ и нефть. Слишком разные пропорции.

telefon
9 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:16:06, 21.11.2010 [Материал]

Ребята, не о том вы спорите.
Тут предлагают миниАЭС для обслуживания МАЛЕНЬКОГО райцентра с ценой киловатта в 3,2 раза выше, чем платим мы.
Оно нам надо? Мы, когда платим за электричество, о его "неблагородном происхождении" вспоминаем?
Вон, на Гнилопяти миниГЭС восстанавливают. Это - по делу!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо