ДорогенькаОценка: 3.2/5 Голосов: 9 |
Еміграція - це завжди спроба сумістити несумісні речі – твоє минуле з твоїм сьогоденням, твої спогади з твоїми сподіваннями, твою пам'ять із твоїми страхами.
Мабуть, це якась тимчасова річ, яка обов'язково минеться, відійде з часом, заступиться чимось іншим. Але так чи інакше – чомусь саме цього року доводилось постійно чути про бажання виїхати, залишити країну, кинути проблеми, котрі не мають вирішення, зайнятись чимось іншим – в іншій країні, за інших умов, поміж інших людей.
Підозрюю, що всі ці розмови в більшості випадків розмовами й лишилися, навряд чи в країні за останні десять місяців суттєво зріс рівень міграції, та й куди він міг зрости – кожен третій українець і так живе за кордоном.
Найсумніше, що говорять про це люди переважно молоді, котрі справді ще мають можливість змінити для себе все, почати життя спочатку. І навіть якщо все це обмежиться лише розпачливими погрозами та безнадійним плануванням майбутнього, все-одно – такі розмови лишають відчуття незатишку, спротиву, котрий виглядає, втім, не завжди доречно й доволі непереконливо. Зрештою, яка різниця де жити, звідки виїжджати й куди рухатись.
Світ безмежний і невичерпний, географія є поняттям внутрішнім та індивідуальним, і кого сьогодні можуть стримати кордони та міграційні служби? Все так, ніщо не може зупинити тебе в твоєму прагненні правити обставини під себе, під своє розуміння та свої відчуття.
Еміграція – явище старе, як світ, і як світ недосконале, воно приваблює своєю невідомістю й приголомшує своєю оманливістю, коли всі твої вчорашні перспективи та гарантії раптом перетворюються на гірке безпритульне марево, посеред якого ти марно намагаєшся вибратись на світло й тепло. Тому варто тричі подумати, перш ніж зважитись, подумати не так про те, що можливо отримаєш, як про те, що безнадійно втратиш. Адже будь-яку еміграцію можна розглядати не лише як захопливий процес надбання та примноження, але і як безкінечну низку втрат та прощань.
Що може чекати тебе потому? Навіть у випадку щасливого прибуття до далеких берегів і подолання всіх можливих бюрократичних пасток, еміграція це завжди спроба сумістити речі, такі несумісні – твоє минуле з твоїм сьогоденням, твої спогади з твоїми сподіваннями, твою пам'ять із твоїми страхами й невпевненістю.
Хоча, можливо, я все це вигадую, і жодним подібним поєднанням ніхто насправді не переймається, але скільки доводилось мати справу з емігрантами, з вигнанцями, біженцями та переселенцями, найперше в очі завжди кидалось це їхнє намагання поєднати в межах одного досвіду кілька біографій, ніби спроба скласти до однієї валізи цілу гору власного зужитого одягу, котрий так набридло носити й котрого так шкода позбутись. Тому й тягаєш за собою увесь свій нехитрий скарб, цю тяжку ношу всіх своїх звичок, знань та упереджень, намагаючись мати їх усі при собі, просто так, без жодної потреби, на всяк випадок.
Українців за кордоном дійсно так багато, що їм перестаєш дивуватись, проте не перестаєш тішитись. Особливо, коли зустрічаєш їх не вперше. Скажімо, вперше у Філадельфії я був чотирнадцять років тому, взимку 96-го. Тоді трапилось побачити стількох українців, що мимоволі виникали сумніви – а чи залишились у цьому місті бодай якісь афроамериканці чи ірландці? І чи говорять вони в такому разі українською?
І ось минулого тижня все це якось підозріло повторилось, пішло по колу – те саме місто, ті самі українські квартали, церкви та школа, той самий "Український клуб". Здається, навіть ті самі відвідувачі при барі, проспиртовані й загартовані вигнанням та якоюсь невидимою і невиговореною ідеєю тримання разом на чужій території.
Не знаю, можливо це і є національна ідея. Сто тисяч українців, солоні океанські хвилі еміграції, земля й пісок на зубах, мов після кораблетрощі, стійке й запекле бажання продертись крізь час і простір, досягнувши відчуття рівноваги й відчуття Батьківщини, які дуже часто є тотожними. І раптове гостре усвідомлення можливості будь-якої миті повернутись додому, можливості, яка в тебе завжди є, а ось вони її так чи інакше позбавлені. Тому що еміграція не передбачає повернення. І в цьому полягає великий недолік тих, хто поїхав. І велика перевага тих, хто залишився.
ТСН.ua
Сергій Жадан
http://www.ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story035.htm прочтите, заодно и посмеётесь...
От себя скажу, что эмиграция - не так уж страшно. 95% уехавших живут много лучше, чем мы здесь.
Почти всех тянет на побывку домой. ДЛЯ ДУШИ. А после побывки лет несколько спокойно живут и работают ТАМ, до нового приступа ностальгии.
И пусть меня заминусуют за нелюбовь к Украине, я скажу, что нынешнее ГОСУДАРСТВО УКРАИНА - это не для украинцев, это только для верхушки, которая озабочена принятием мер против возможности потери своих тёплых мест.
Я теперь вынужден разграничивать понятия Родина и ГОСУДАРСТВО.
Так вот, к чему я веду.
- Если у молодого (до лет 35-и) человека есть хоть малейшая возможность выехать в страну чуток поразвитей Гондураса - ПОЕЗЖАЙТЕ, найдите себя там. Если выучить язык, то НАШИ намного жизнеспособней ТАМ, чем МЕСТНЫЕ и легко "делают" их в борьбе за место под солнцем.
...без иронии...я немного в шоке....нет той оценки Вашей репутации,чтоб выразить свой респект!!!полная солидарность!!!
Тут не упомянуто, что общество СОДЕРЖИТ государство на СВОИ деньги. Поэтому имеет право влиять на государство.
А у нас хвост научился собакой крутить.
Спасибо за оценку.
"...причина..." -чего?
А я про кавычки и не спрашивал...
А сказать Вам хочу так:
- фраза о людях, заслуживающих ..... - это банальность. Почти все в нашей стране знают, что реально никакого выбора нет. Дерутся за власть несколько финансово-промышленных кланов, которые положить хотели на наши нужды и чаяния.
Никаких рычагов управления государством нам, персичным, не оставили. Поэтому ПОВТОРЯЮ:
кто может уехать, тот должен уехать, хотя бы, ради будущего своих рождённых и ещё нерождённых детей. ИМХО.
кто может уехать, тот должен уехать, хотя бы, ради будущего своих рождённых и ещё нерождённых детей. ИМХО."
Полностью согласен. Всё остальное - переливание с пустого в порожнее.
Вы хотите Сталинизм. Но Сталину ничего, кроме власти не нужно было, а нашим "пупкам" власть нужна ТОЛЬКО для заХАПЫВАНИЯ денег всё в больших количествах. Дать им беспредельную власть - совсем пропадём...
Из нас и кровь для продажи в заграницы высосут...
Верно. Ему нужна была только гимнастёрка и шинель. Может, вы укажете его счета в швейцарских банках?
Разумеется, если нынешним правителям дать полную власть, то это лишь ускорит наше вымирание. Об этом речь и не идёт.
Я бы ни дал ни единого шанса нынешним правителям. Только ГУЛАГ, вот их шанс.
Ни в коем случае,по отношению к подросткам это не справедливо....Вот по отношению к взрослым(после 1991 года)нужно было применить люстрацию,так да,я согласен...но так как мы не можем до сих признаться,что мы потдерживали тоталитарный режим в течении 70 лет,нам очень мешает развиваться....а вся эта корупция и "круговая порука" это наследство этого режима.....
Никогда не соглашусь. У Сталина не было коррупции. Любые её проявления карались безбожно. И, наверное, правильно. Это нам и нужно.
Нужна национализация с изъятием всех украденных средств. А тех, кто обворовал исчезнувшие заводы, надо арестовать и направить на принудительное восстановление этих же заводов с конфискацией всего имущества. Коррупция не могла быть "наследием этого режима". При этом режиме мы все были бедны как церковные крысы. Но мы работали, и были счастливы, не то, что вы...
Вы не поняли, что "подростки" взяты в кавычки... Это означает, что речь шла об уровне нашего массового сознания. Вы умны, другие умны, но когда мы делаем всенародный выбор, то действует закон "молодости активной массы" (я назвал их "подростками", потому что они голосуют как незрелая, глупая масса). И мы, незрелые, не можем правильно сделать демократический выбор, а натыкаемся на прощелыг, которые обворовывают народ. И ничего не изменится от того, что вы, может, единственный в этой массе мудры...
Я думаю что здесь ответ на наши вопросы....мы думаем что мы умны а результат.....правительство и наш "вождь" это наше лицо...так как мы умны?????
это как у Задорнова: на кухне соберутся, послушаешь, ну через одного, Нобелевскую премию давать надо, на улице соберутся - стадо баранов.
Повторюсь: массовое мышление и поведение - это возрастная загадка. Причём, она, как замечено, зависит не от возраста и образования отдельно взятого человека, а впрямую коррелирует с "возрастом нации", исчисляемым с момента изобретения нацией письменности и принятием общей религии. Украинцам (заодно и русским) примерно тысячу лет возраста. Мы очень молоды в этом исчислении, намного моложе даже, чем европейские "варвары" (французы, немцы, англичане...). Мы долгое время жили с евреями в Житомире. Неужели вы не заметили, что это совсем другая национальная общность, хоть мы и говорили на одном языке? И что её массовому сознанию совершенно не характерны наши национальные массовые "придури"? Ну-ка, припомните получше, если вы много и часто общались с евреями. И вы тогда увидите, насколько я прав... Если бы только евреи голосовали в Украине, то ни Кучма, ни Янукович, ни Тимошенко, ни Ющенко не были бы избраны, уверяю вас...
Только арабы в массовом отношении глупее нас. И это тоже объяснимо: после изобретения ими письменности последовало писание Мухаммеда... Посмотрите сами, когда был "Коран" написан? 1315 год. И ведь именно арабам ныне принадлежит массовый экстремизм, который Европа пережила ещё в век инквизиции! Примерьте-ка к арабам демократию :) Очевидно же, что это чушь!
Всё равно, что к Миклухо-Маклаевым островитянам...
Дадут - возьму! Заслужил.
П.С.Гы))))))))))))))))))))))))))00
В отличии от тебя,я гражданин Украины.....а ты,просто "голос" из Канады.....
Зачем????Канадского полицейского может "делать" только гражданин Канады....чего тут спорить??
От них я пока ничего не слышал,но от тебя....очень много...не представляеш ты эту диаспору?????Надеюсь что нет....
(полностью анекдот выложить или все знают?)