Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » GuyFawkes » 2011 » Март » 16
GuyFawkes Стукачи

GuyFawkes


Оценка: 3.0/5 Голосов: 4

Стукачи

16.03.2011, 20:51:41 2298 3.0 6

Довольно таки часто, приходиться слышать, особенно на работе, что тот или иной сотрудник стукач, настучал, регулярно стучит и т. д. Стукачей не любят, их игнорируют, в детстве стукачей называют ябедами, и дети с ними не хотят играть, в маргинальных сообществах стукачей могут и убить, хотя все маргиналы так или иначе стукают гражданам начальникам. Термин стукач, весьма плотно вошел и в жизнь простых обывателей и большинство крайне негативно воспринимает его содержание, а почему так произошло? Может быть стукачество не зло?

Стукачество возникает там, где формальные и неформальные правила поведения конфликтуют, например группа гаишников, которая берет взятки, и среди них новичок, который не хочет участвовать в коррупционных актах, сообщает о нарушениях коллег и становиться стукачем, потому что нарушил неформальные нормы общения, такой себе закон молчания, но для общества с формальными правилами - это правильный поступок.

Безусловно жизнь это масса компромиссов - не уплаченные налоги с черного нала, взятки или магарычи за услуги, супружеская измена, помощь знакомым "вне очереди", стыренное "нечейное" имущество и т. д., мы совершаем эти поступки, и если в этом участвует еще кто-то, то он или они становятся нашими сообщниками, круговая порука заставляет молчать, и снова совершать нехорошие дела, но! У всего есть граница, предел, когда поведение Вашего товарища, заставляет нарушить молчание и стукануть - сообщить определенному носителю авторитета, например властям, о содеянном. Так жены сдают мужей, избивавших их в течении длительного времени, подельники воры сдают мокрушника, чиновники своих коллег взяточников...

А где находится Ваша граница? Какой поступок Вашего друга, родственника, коллеги заставить Вас донести на него? Убийство, воровство, обман?

Прикреплённые изображения:
GuyFawkes Стукачи
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
Ворон
1 Ворон (Ворон)   • 23:39:52, 16.03.2011 [Материал]

Стукачество - один из методов провести "боевые действия" на чужой территории (столкнуть их лбами). Подло? На войне все методы хороши!!!
П.С. Перед началом надо быть уверенным, что война и победа необходимы дабы небыло разочарования и угрызения совести.
GuyFawkes
2 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 00:21:36, 17.03.2011 [Материал]

Вероятно Вы имеете ввиду манипуляции с информацией при борьбе между группами или отдельными людьми, я же хотел акцентировать внимание на индивидуальном поступке через призму моральной оценки данного поступка субъектом, например кто-то считает морально оправданным донос руководству на коллегу сидящего в интернете в рабочее время, а для кого-то донос оправдан кражей имущества компании, где проходит эта моральная граница для Вас?
Ворон
4 Ворон (Ворон)   • 09:32:24, 17.03.2011 [Материал]

Стучать? А смысл?
Radiaciy
3 Sergey (Radiaciy)   • 02:52:00, 17.03.2011 [Материал]

GuyFawkes
очень много нюансов. Начиная от самого общества (запад) до банальной мести или выстраивания карьеры.
Вне
5 BACKDOOR MAN (Вне)   • 10:01:45, 17.03.2011 [Материал]

...
GuyFawkes
6 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 15:21:31, 17.03.2011 [Материал]

На счет мечты, честно не задумывался, возможно неограниченная биологическая жизнь, но если технологии не дойдут, до такого уровня, моя мета - комфортные условия для самореализации.
Касательно моих доходов, я зарабатываю около 4 тысяч гривен в месяц.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо