Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Март » 24
коррупционер А вы что-нибудь делаете?  Как избавиться от привычки бездумно тратить время.

коррупционер


Оценка: 5/5 Голосов: 1

А вы что-нибудь делаете? Как избавиться от привычки бездумно тратить время.

24.03.2011, 10:31:17 1927 0.0 4

Изготовить что-нибудь – это работа. Давайте на минутку определим работу как создание чего-то, что имеет длительную ценность на рынке.

Двадцать лет назад моя подруга Джилл узнала о существовании игры Tetris. К сожалению, в то самое время она работала над своей диссертацией. И какой день ни возьми, то внимание, что она уделяла игре, казалось ей разумным. Это был осознанный выбор, который она сделала. Было куда веселее двигать фигурки, чем писать диссертацию. Шел день за днем, и она потратила на игру столько времени, что ей пришлось остаться в вузе еще на полгода (и заплатить за обучение дополнительно), чтобы закончить свою докторскую.

Пару недель назад я сел на самолет; мне предстоял пятичасовой полет. Для меня это вполне достаточное время, чтобы продуктивно поработать и много написать. Вместо этого я включил Wi-Fi и на пути между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом не произвел ровно ничего полезного.

Нам все чаще оказывается комфортным окунуться с головой в деятельность, напоминающую работу, но работой не являющуюся. Я могу выглядеть столь же увлеченным (и, наверное, будут выделяться те же эндорфины), когда я беру над кем-то верх в игре Words With Friends, как когда я пишу главу для новой книги. Проблема только в том, что удовольствие от победы в игре быстро гаснет, тогда как написание книги дает нечто важное и читателям, и мне самому на долгие годы вперед.

Одна из причин этой путаницы – в том, что мы часто используем одно и то же устройство и для того, чтобы работать, и для того, чтобы отвлечься от работы. И повышение производительности идет с этими отвлечениями рука об руку. Начальник (и даже наша совесть), наверное, придет в бешенство, если мы, работая в офисе, будем прерываться на несколько часов, чтобы поиграть в пинг-понг; однако если мы тратим то же самое время на то, чтобы общаться с другими в онлайне, это уже проще обосновать. Поэтому есть такое предложение:

Решение – это два устройства.

Просто и смело: используйте компьютер только для работы. Для реальной работы. Работы, в ходе которой вы что-то производите.

И заведите второе устройство – например, iPad – для игр, общения в интернете, онлайн-шопинга, налаживания связей... в общем, всего, что напрямую не дает конкретного ценного результата. (Здесь нет нужды обсуждать, что есть что, где работа, а где – нет. Просто проведите черту, любую черту, и отделите одно от другого. Если вам не понравится результат, проведите новую черту.)

Так вот, когда вы берете iPad, вы можете говорить себе: «Время перерыва». И если вы увидите, что перерыв ваш сильно затягивается, – значит, вы только что узнали что-то важное.

Вперед, сделайте что-нибудь. Нам это нужно!
сэт годин.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Luca
1 Luca (Luca)   • 19:00:20, 24.03.2011 [Материал]

В общем все наверное правильно – мы должны осознанно делать что-то, в том числе отдыхать и развлекаться, беречь свое время и т.д. Вот только по моему глубокому убеждению мы потому и называемся людьми, что не настолько расчетливы и рациональны в своих действиях, устремлениях, у нас могут быть сиюминутные желания, увлечения, порывы души – и это прекрасно осознавать себя человеком, а не машиной …
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 19:03:08, 24.03.2011 [Материал]

конечно же вы правы....но бывает такое что надо сделать как говорится через нехочу да...вовремя и в срок...иначе себя человеком чувствовать небудешь..

вот бывает такое или нет...

Luca
3 Luca (Luca)   • 19:18:11, 24.03.2011 [Материал]

"....но бывает такое что надо сделать как говорится через нехочу да...вовремя и в срок..." - понятное дело - обязательства - куда же без них, но все же не обойтись без вытаскивания себя из каждодневных надоедливых рамок ;-)
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 21:16:19, 24.03.2011 [Материал]

а этого делать никто не заставляет...здесь речь идет о рациональном планировании времени для работы и времени для отдыха...

работа без отдыха контрпродуктивна.



Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо