Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Апрель » 5
коррупционер Забудьте об учителях и начальниках  У нас есть шанс: не рассматривать руководителя как надсмотрщика.

коррупционер


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Забудьте об учителях и начальниках У нас есть шанс: не рассматривать руководителя как надсмотрщика.

05.04.2011, 10:29:56 4093 0.0 2

Мы учим детей относиться к учителям определенным образом: выясните, что им надо, и сделайте это и только это, потому что и так есть, чем заняться. Выясните, как ответить ровно то, что они хотят услышать, причем с минимальными усилиями, и вы – «хороший ученик».

Мы учим подчиненных относиться к начальникам определенным образом: выясните, что им надо, и сделайте это и только это, потому что у вас есть другие дела. Выясните, как сделать ровно то, чего они хотят, с минимальными усилиями и минимальным риском провала, и вы – «хороший работник».

Это отношение – минимизация усилий – служит самосохранению. Люди думают: поднимешь планку, и шеф будет требовать от тебя больше и больше. Возьмете на себя инициативу – и вы можете провалиться, что приведет к выговору или увольнению (задумайтесь на секунду об этом слове... оно ведь пугает, да?).

Незаменимый сотрудник, однако, не терпит такой минимизации. Оно не оставляет места для реального роста и определенно не позволяет человеку стать незаменимым.

Если рассматривать шефа как библиотекаря, он становится не ограничением, а ресурсом. Если вы рассматриваете людей, с которыми работаете, как наставников, а свою работу – как платформу, это изменит все, что вы делаете каждый день, начиная прямо с сегодняшнего дня. «Мой шеф не позволяет мне», – эта фраза не заслуживает того, чтобы быть в вашем лексиконе. Ее следует сформулировать иначе: «Я не хочу это делать, потому что это не стоит затраченного времени или ресурсов». (Или, еще лучше: «Вперед!»)

В нашу эпоху есть шанс: избавиться от отношения к начальнику как учителю, как надсмотрщику, как к ограничению. Нам нужно от вас большее.
сэт годин.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
Progressor88
1 Прогрессор (Progressor88)   • 23:53:54, 05.04.2011 [Материал]

Не так просто это сделать, если привычка и страх укоренились даже не годами, а поколениями.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 11:20:24, 06.04.2011 [Материал]

никто и ненадеется что это произойдет единомоментно...
это длительный процесс...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо