Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Made » 2011 » Апрель » 17
Made Я не люблю Украину

Made


Оценка: 3.5/5 Голосов: 13

Я не люблю Украину

17.04.2011, 21:46:37 4300 3.5 13

© Автор: Наталья Воскобойникова

В кои-то веки я, человек совершенно циничный и непробиваемый не то что пустила скупую слезу, а прямо-таки прорыдала пол вечера.

Наблюдала в приёмной государственного роддома картину. Пришла женщина, у которой уже начались схватки. На вид — женщина с очень скромным достатком, но не «неблагополучная». С полчаса не могли найти места ни положить её, ни даже посадить… Санитарка орала на неё криком в то время, как женщина стоя диктовала свои данные регистратору, чтобы её устроили…

Мой мастер маникюра отдала 700 долларов лично доктору государственной клиники просто за то, чтобы у неё нормально приняли роды и положили в стандартную палату на 5 человек в БЕСПЛАТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КЛИНИКЕ. Она не жалеет, т.к. В то же время в той же палате лежала девочка, которая не смогла заплатить и отношение к ней тоже же врача и персонала в целом было совершенно иным…

Подружка заплатила что-то около тех же 800 долларов заблаговременно врачу государственного бесплатного роддома, чтобы всё было как у людей… Но незадача: схватки пришлись на час пик и доехать на правый берег с Троещины было нереально. Лишних 800 долларов не нашлось (да и не у каждого жителя страны с прожиточным минимумом в 800 гривен такая сумма просто лежит дома в тумбочке) и она легла в ближайший роддом «без мазы» и прокляла трижды всех и вся…

Смотрю на всё это и понимаю, что я — ни разу не патриот своей родины. Что мне по барабану, кто там выиграет выборы и кто распорядиться моим бюллетенем, которым я в очередной раз не воспользуюсь… Наплевать, какой у нас ВВП, на каком языке учат детей в школах. Понимаю, что я никогда не буду болеть ни за культуру, ни за экономику, ни (гори она синим пламенем) политику этой страны.

Для того, чтобы что-то искренне любить, нужно себя с этим чем-то ассоциировать. Для меня страна — это не колоски в поле, не натюрморты житнего хлеба, молока и сала, и не портрет Тараса Шевченко. Для меня страна — это та система, в которой люди варятся как в одном огромном котле. И, прости господи, я не могу соотносить себя с этим д***мом.

Хочу отпраздновать 40-летие, а то и 30-летие в собственном особняке где-то в сытой Австрии, педантичной Германии или в далёкой Австралии или Канаде. И любить Украину всей душой. Думаю, на расстоянии у меня это будет получаться куда лучше…

© Наталья Воскобойникова

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 13
wizard
1 Дмитрий Александрович (wizard)   • 23:15:28, 17.04.2011 [Материал]

+мульйон
GuyFawkes
2 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 00:12:47, 18.04.2011 [Материал]

Какие мы такая и страна, чем Вы лучше продажных медиков?
Made
4 Имя (Made)   • 00:58:52, 18.04.2011 [Материал]

Только массовые растрелы спасут родину...
GuyFawkes
6 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 01:13:13, 18.04.2011 [Материал]

возьмите пистолет и начните с себя
Дорогенька
3 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 00:38:44, 18.04.2011 [Материал]

Завжди в такому випадку згадую слова із "Одиссеи капитана Блада" - "Англия, мой друг вечна, суверен - смертен"
Можна любити країну, але ненавидіти владу, можна любити українців, а не любити систему.
Самі ж своїми руками виростили то що маємо.
Дали 5 грн. за укол медсестрі 10 років назад - ось Вам і пологи 700 баксів вилізли. Кожна мамця квокче - краще перестрахуватись і забашляти, щоб її дитина поступила, а потім плаче, що кожна сесія обходиться їй в піврічний заробіток.
Самі ж своїми руками завели біду в свою хату. А тепер жаліємся.
Хочеш на відстані любити свою країну - вперед, ніхто тут нікого не тримає. Тільки ось і там тебе жопою виглядують. І там своя біда є.
Може нам варто полюбити місце, де ми живемо і все зміниться?
Made
5 Имя (Made)   • 01:09:39, 18.04.2011 [Материал]

Та любим ми місце, але від цього нічого не змінится ........
Дорогенька
8 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 09:07:20, 18.04.2011 [Материал]

не в тому прикол - от я люблю місце де я живу.
я хочу зробити його краще.
а з тим, що ми самі біду привели в свій дім не сперечаєтесь?
Made
9 Имя (Made)   • 12:29:47, 18.04.2011 [Материал]

а з тим що привели не сперачаюсь ) бо так воно і є
Sandra
11 Sandra (Sandra)   • 19:14:59, 18.04.2011 [Материал]

Назва блогу "Я не люблю Украину"
3DSchuminator
10 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:22:49, 18.04.2011 [Материал]

+1
ryto
7 oleg (ryto)   • 07:59:32, 18.04.2011 [Материал]

печально
dimdim
12 Дмитрий (dimdim)   • 22:52:02, 18.04.2011 [Материал]

Что за народец, блин. Пока внизу сидит - его жалко (чисто человеческое чувство), когда попадает наверх (хоть минимум власти) - становиться такой мразью, что волосы встают дыбом.
Редки настоящие Люди которым удаётся совместить профессионализм с хорошими человеческими качествами и при этом достичь положения в обществе и удержаться, и не скурвиться, и не зажраться
Да поможет нам Бог стать лучше иначе пипец
ol675
13 Vlad (ol675)   • 10:09:42, 19.04.2011 [Материал]

Здесь страна не виновата-а просто система такая.И не только на Украине.Где я сейчас живу- то-же самое.А система создана теми- кому это выгодно.Ничего бесплатного нет- за все мы платим, но разными способами,налогами, отчислениями в "лiкарняну касу"..И всегда есть работодатель, исполнитель и клиент.Исполнитель всегда недоволен зарплатой,клиент- ценой.Вот мой работодатель сидит рядом в оффисе, и все ноет,что работаем неэффективно, зарплаты платит слишком большие.Но я могу приблизительно судить- сколько он дерет с клиента-просто распределяет эти деньги с большей выгодой для себя.Но до клиента мне не достать и не пожаловаться.А в медицине- работодатель далеко-а клиент рядом,и деваться ему некуда.Работодатель в любом случае зарплату заплатит- но есть возможность нажать на клиента.Чиновники компенсируют свои доходы взятками,медики- прямо озвучивают сумму.Вроде бы простое решение- раздели все здравоохранение на государственное, дотируемое из бюджета и на полностью платное.Все отчисления с доходов чтоб шли не в абстрактную "кассу"-а каждому на его личный счет.Хочешь- иди в бесплатную, хочешь- в платную-в платной с твоего счета удержат плату за лечение,ну и условия и отношения будут другими- "деньги-товар", можно судиться за "взяли деньги и не вылечили". Но не хочут- так как целая структура выпадает, море чиновников,и большая куча денег, которые они "распределяют".И кроме того,запретить медработникам работать в двух местах- в платном и бесплатном.(в моем договоре есть графа, что если меня уличат, что я имею отношение к конкурирующему бизнесу или имею свою фирму в смежной отрасли- договор аннулируется с неустойкой).Тогда все будет прозрачно- и конкуренция все поставит на места.А сейчас -как сейчас.В Болгарии тоже "условно бесплатная" медицина.Но если нет здравных отчислений- за все надо платить.А цена есть и в государственных и в частных клиниках.Вот частные клиники работают с местной "здравной кассой"- то есть если рожать там- то из здравной кассы возьмут по прейскуранту, но и надо дополнительно заплатить порядка тех-же 600-800$..Условия правда резко отличаются.У кого есть деньги -выбирают частную клинику.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо