Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ryto » 2011 » Май » 16
ryto Как без проблем пройти банковскую проверку

ryto


Оценка: 1.0/5 Голосов: 5

Как без проблем пройти банковскую проверку

16.05.2011, 10:09:10 3154 1.0 5

Независимо от суммы кредита, перед тем как его получить, каждый заемщик должен пройти проверку банка на предмет своей благонадежности и платежеспособности.
Как без проблем пройти банковскую проверку?

Данная процедура, именуемая андеррайтингом, зачастую вызывает у заемщиков чувство тревоги и неуверенности: а вдруг откажут? Так вот, для того чтобы чувствовать себя уверенно и с легкостью пройти проверку банка, нужно понимать, какая информация о заемщике интересует банк, и дать ее в позитивном ключе. Но не стоит забывать и о том, что представленная информация о заемщике чаще всего досконально проверяется банком, поэтому она должна быть максимально правдивой.

Существует два вида андеррайтинга: ручной и автоматический. Автоматической проверке, как правило, подлежат сведения о заемщиках, которые обращаются в банк при оформлении небольшого кредита. Такая проверка требует минимума информации и проводится автоматически при помощи специальной программы, которая проводит анализ данных и в считанные минуты выдает решение. Такая проверка носит название «скоринг» и не всегда понятна обывателю, потому как может одобрить, казалось бы, неблагонадежный кредит и, наоборот, отказать в кредите человеку, который смог бы без проблем пройти банковскую проверку в ручном режиме. Поэтому, если скоринг вам выдал отказ, это не значит, что с желанием оформить заем можно попрощаться. Иногда можно получить автоматический отказ в кредите в одном отделении и разрешение — в другом отделении, причем одного и того же банка.

Ручной способ проверки требует от заемщика предоставления справок, документов, которые изучаются сотрудниками банка по определенной методике. Итак, правила легкого прохождения процедуры андеррайтинга в ручном режиме:

1. Как мы уже сказали выше, даем самую положительную информацию о себе. С одной стороны, это сократит время на рассмотрение вашей заявки, а с другой — даст возможность получить максимальный размер ссуды.

2. Даем подробную информацию. Подробная информация вызывает доверие. К примеру, в своей анкете, там, где нужно указать место работы, можно дополнить информацию адресом сайта вашей компании. Конечно, в том случае, если он есть и заслуживает внимания. Сведения об образовании, особенно высшем, или о наличии ученой степени также нужно демонстрировать — они характеризуют заемщика как серьезного человека. Поэтому не стоит скрывать свое образование, а при наличии нескольких дипломов обязательно нужно указать в анкете и этот факт.

3. Но, конечно, на положительное решение банка о выдаче кредита больше всего влияет ваше материальное положение. Поэтому не стесняйтесь указать, каким имуществом вы владеете: автотранспорт, квартира, дача, гараж, а также драгоценные металлы, депозитные вклады и активы.

Что еще может помочь заемщику пройти банковскую проверку?

1. Положительная кредитная история. Возможно, вы уже брали кредит в другом банке, пусть даже небольшой, и выплатили его без задержек? Не всегда банки предоставляют такие сведения в соответствующее бюро кредитных историй. В таком случае позаботьтесь об этом сами: возьмите историю ваших платежей в банке и приложите ее к вашей кредитной заявке.

2. Не менее положительное впечатление на андеррайтеров производят своевременные платежи за коммунальные услуги или за пользованием услугами телефонного оператора, особенно если у вас дорогой тариф. Выписки из счетов не проблематично получить в офисе вашего оператора и приложить к вашей заявке на получение кредита.

3. Случается такое, что особенности биографии или наличие даже одной плохой кредитной истории приводит к тому, что заемщик сталкивается с отказом в получении кредита. В таком случае целесообразно обратиться к кредитному брокеру, который, не выходя за рамки закона, поможет вам выглядеть респектабельнее в глазах банковских работников.

Кроме необходимой документации, при ручной проверке большую роль играет и то, какое впечатление производит потенциальный заемщик на андеррайтеров. И здесь очень важно чувствовать себя уверенно и спокойно. Нервозность, вызванная волнением от неуверенности в исходе проверки, может быть воспринята банковским работником как нервозность из-за желания скрыть негативную информацию о себе. А, собственно, зачем волноваться? Банк заинтересован в выдаче кредита, так же как вы заинтересованы в его получении, а проверка — это защита банка от действий мошенников, но вас ведь это не касается. Кроме этого, не стоит забывать и о своем внешнем виде: солидная одежда только прибавит вам баллов в глазах кредитного инспектора. Кстати, он обязательно обратит внимание и на вашу обувь, и на манеру вести разговор, и на наличие татуировок на вашем теле и даже на чистоту вашего маникюра.

Вооружившись этими знаниями, смело отправляйтесь за получением кредита в банк, но не забывайте, что «долг платежом красен» — и это в полной мере относится и к своевременному погашению обязательств по кредиту.

Прикреплённые изображения:
ryto Как без проблем пройти банковскую проверку
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
nana2210
1 Наталья (nana2210)   • 10:33:03, 16.05.2011 [Материал]

хах...на первом этапе большую роль играет произвести положительное впечатление на эксперта, а потом уже на всё остальное .. ИМХО... ибо сначала клиент общается непосредственно с экспертом, который уже вносит данные в программу :)
ol675
2 Vlad (ol675)   • 10:41:57, 16.05.2011 [Материал]

А у нас банк получает все данные о тебе на основании твоего личного номера..Что сильно напрягает- так как какой-то банковский чиновник вдруг видит все кредиты, что ты брал, что кому должен и какие кредитки у тебя есть.И в кредите заинтересован банк- так как это их прибыль-один раз если взял и выплатил- попадаешь в ихнюю базу, и после годами звонят и предлагают "еще разок взять кредит"..Поэтому банки не люблю.
ZKZTUA
3 Andrii (ZKZTUA)   • 10:50:45, 16.05.2011 [Материал]

ryto Вы эту статью от куда спёрли???? Это практически полный БРЕД! Я работал - работаю в банке, сталкивался со скорингом и поверте на положительное решение влияют немножко другие особенности, а также что бы проверить клиента банковская безопасность смотрит на другие вещи!!!!
ryto
4 oleg (ryto)   • 11:41:13, 16.05.2011 [Материал]

Подробней пожалуйста
ZKZTUA
5 Andrii (ZKZTUA)   • 12:13:31, 16.05.2011 [Материал]

Одна из проверок проходит по базе регистрации движимого и недвижимого имущества (так по идентификационному коду каждого из фигурантов сделки можно проверить что именно и в каком банке находиться в залоге) если речь идёт о без залоговом кредит то если информацию не внесли в базу кредитных историй (а её вносят в 95% случаев только из-за просрочек) проверить почти невозможно только если не обзвонить все банки и то если у Вас как работника службы безопасности есть знакомые, иначе информацию в нормальном банке не дадут.
Второе: проверка доходов через ИК в налоговой на предмет отчислений в пенсионный фонд(так званые белые доходы)
Третье: (по поводу СКОРИНГА) первый этап роботы скоринга (который как правило даёт быстрое решение) проводит проверку в базе кредитных истории (и то не всегда, а там только отрицательные моменты если есть таковы) и самое главное он всего лишь считает коофициэнт доходов, текущих затрат и будущих погашений по кредиту (пример: зарплата 1200 грн = 1200-600 прожиточный =600 свободных По кредиту 250 и того 250/600=0,42 (а там как у какого банка какие допустимые коофициэнты)
А вообще у нормальных банков при согласовании сделки принимают как минимум три структуры это: Банковская безопасность, юристы, риск-менеджмент + резюме менеджера.
А вообще если честно чем больше проверок и чем меньше рисков для банка тем меньше процентная ставка. Знаю одну шарашкину контору которая даёт под 240% годовых при этом им накакать на то какая у тебя история, ну разве что совсем гнилая то может откажут!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо