Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Radiaciy » 2011 » Август » 16
Radiaciy «Планирование - залог успешного "захвата будущего"»

Radiaciy


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

«Планирование - залог успешного "захвата будущего"»

16.08.2011, 18:33:37 2010 3.0 2

Вопрос журнала «Вестник Китая» к Андрею Петровичу Девятову, постоянному заместителю директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия: По Вашему мнению, каково значение пятилеток для развития экономики Китая? Согласны ли Вы с тем, что пятилетки – залог успешного развития экономики страны?

Ответ: Главное отличие плановой экономики от рыночной это МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС в натуральном исчислении. Тогда как «невидимая рука рынка» направляет в основном денежные потоки. Например, китайцами на 12-ю пятилетку (2011-2015) ставится задача на железных дорогах перейти на скоростные поезда. Скоростные поезда требуют, как и авиация, алюминия[1]. Под программу скоростных поездов рассчитывается увеличение производства первичного алюминия и продукции следующих переделов (сплавы, прокат, конструкции). Под дополнительный объем алюминия рассчитывается дополнительная добыча бокситов (включая новые рудники за рубежом в ЮВА и Африке, так как своих уже не хватает, а это уже и внешняя политика).

Плюс, соответствующее наращивание производства из бокситов глинозема (а это отрава окружающей среды, уменьшение которой нужно учесть в новых технологиях). Плюс потребная дополнительная мощность генерации электричества, ибо алюминий это электролиз. И, соответственно, добычи угля для тепловых электростанций.

Вся эта арифметика по цветным металлам, энергетике и нагрузке на окружающую среду сопрягается с черной металлургией, как основой индустрии, химией и пр. А уже затем ставится на государственное кредитование деньгами. Это и есть пятилетний план.

Нобелевские же лауреаты по экономике получают премии за исследования роста ВВП отдельных стран и всей международной торговли в денежном исчислении.

В глобализме по-американски мир един потому, что с 1944 года (Бреттон-Вудские соглашения) доллар един в качестве меры стоимости товаров международной торговли и учетной единицы мирового богатства. 

Китайцы же на последней сессии ВСНП заявили, что «ВВП растет, а счастья НЕТ». И вместо исчисления ВВП в долларах США решили проводить "интернационализацию юаня" (суть – начать поход за сырьем в зарубежные страны) и постепенно вводить внутри страны нематериальный "коэффициент счастья"[2].

На фоне кризиса мировой финансово-кредитной системы на основе USD, вторая волна которого ожидается в конце 2011 –2012 году, пятилетнее и более долгосрочное (до 2020 года) планирование экономического развития страны в натуральных показателях, а социального развития народа в нематериальных величинах счастья и есть залог успешного «захвата будущего» Китаем.   


[1] В период с 21 по 31 марта в Китае находилась делегация Института Российско-китайского стратегического взаимодействия (далее ИРКСВ), созданного членами Клуба Товарищей ВИИЯ КА в 2007 году для решения задач на китайском направлении.

Итоги поездки:

1. С помощью и при непосредственном участии ИРКСВ 25 марта с.г. подписан меморандум о взаимодействии между крупнейшим мировым производителем алюминия российской компании РУСАЛ и Гуанси-Чжуанским автономным районом КНР, который предусматривает реализацию проектов на общую сумму около 15 млрд. долларов США.

2. 29 марта с.г. в Пекинском Университете был подписан меморандум об информационном обмене ИРКСВ с "Центром исследования проблем социальной гармонии" Пекинского Университета (структура под эгидой Заместителя Председателя КНР Си Цзиньпина), что открывает широкие возможности по взаимодействию с КНР в информационной и когнитивной сфере 

[2] Ответ на вопрос читателей про «коэффициент счастья» у китайцев:

Китайское счастье (в полноте частей) записывается несколькими разными иероглифами, каждый со своим толкованием отдельных, но взаимопереходящих аспектов смысла.

Что касается политического наполнения абстрактного представления о «коэффициенте счастья» в документах 12-го пятилетнего плана, то это сумма показателей, включая:

- красота и чистота окружающей среды;

- достаток в еде, одежде, жилье;

- долгая жизнь в большой семье разных поколений под одной крышей;

- доступность обучения, культуры и здравоохранения;

- воля в плане отсутствия избыточного давления внешних обстоятельств, долгов и повинностей.

Примерно так.


Взято отсюда:

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
СоколиныйНос
1 Соколиный нос (СоколиныйНос)   • 10:55:30, 17.08.2011 [Материал]

Коммунизм выигрывает в кровавой схватке с капитализмом?
Radiaciy
2 Sergey (Radiaciy)   • 12:17:00, 17.08.2011 [Материал]

Скорее смесь коммунизма и капитализма.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо