Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Motrya » 2011 » Август » 27
Motrya МОТРЯ В ИСТАНБУЛЕ)))) ЧАСТЬ 3

Motrya


Оценка: 4.4/5 Голосов: 7

МОТРЯ В ИСТАНБУЛЕ)))) ЧАСТЬ 3

27.08.2011, 22:05:38 2236 4.4 6

В этот вечер (а если точно, то уже ночь))))) я попробовала турецкий кислый суп-пюре – чорбу с лапшой и чечевицей. И еще что-то, напоминающее жаркое (я в кулинарии не сильна) из мяса цыпленка, грибов и жареного картофеля. Тут я и столкнулась с первой культурной турецкой странностью)))). После еды в ответ на мое «спасибо» на турецком мне пожелали «приятного аппетита». Я сразу подумала, что не то сказала или что-то не поняла. Но потом мне объяснили, что у них так принято – приятного аппетита желают после еды.

            На следующий день я побывала в 5D-кинотеатре, покаталась на аттракционах. Особенно мне понравился аттракцион «геликоптер». Обычная карусель, но на высоте приблизительно 10м. Во время катания почему-то почувствовала себя «ведьмой на метле»))))) Так классно, летишь, ветер в лицо, внизу люди….а ты летишь)))))))). А еще я побывала на одном из холмов, куда богатые турки приезжают покупать более чистую питьевую воду, а потом еще на одном холме, где расположен парк. Так как это было в субботу, то там было полно людей. Я так поняла, турки любят пикники. Каждый вечер можно увидеть семьи, которые готовятся поужинать на лужайке, в каком-то парке, или на газонах вдоль набережной. Вот и в этом парке негде было яблоку упасть. Кругом одни компании. А семьи у них большие. И все с примусами, самоварами и прочими атрибутами пикников. Еще я заметила, что весь парк усеян шелухой от семечек, особенно возле лавочек. С холма открывается очень красивый вид на город и еще на самолеты. Вообще самолеты – обычное явление для Стамбула. В первую ночь я не могла уснуть, ведь над домом, в котором я жила, заходят на посадку самолеты. И с балкона можно в деталях рассмотреть и самолет, и фары, и шасси. Жаль только, что вид снизу, а то я бы пилотам подмигивала)))))) Даже после двух ночи каждый час прилетает самолет. Так я и спала от рейса к рейсу. Но, что меня очень удивило, вторую и последующие ночи они мне уже не мешали, я их не слышала)))))). Хотя звук достаточно сильный, даже сквозь шум воды в душе слышно приближающийся самолет.

            В этот день у меня был культурный шок. Я увидела магазин, где продавали большие венки, такие как у нас на похороны приносят. Так вот у них эти венки дарят на свадьбы, а на ленте пишут имя дарителя. Хорошо, хоть не получателя)))). На дорогах все автомобили постоянно сигналят пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам, информируя о своем приближении. Потому что никто не пользуется тротуарами. Все идут почему-то по дороге. И еще все едут по центру и сигналят встречным автомобилям, не желая уступать дорогу. Водители автобусов часто не утруждают себя закрытием дверей, так и ездят нараспашку. Вот такие вот «Шумахеры»)))))). Вечером по всему городу слышны песнопения имамов, которые призывают к молитве верующих. Температура +36 +38. Переносится хорошо, так как сухо. Вечером, когда +29, думаешь, что лучшего и быть не может))).  Еще на улицах оборудованы спортивные площадки с тренажерами. Люди бесплатно могут прийти, потренироваться и никто ничего не ломает. Тренажеры достаточно прикольные, так что и мы не могли упустить возможности их испытать, даже днем)))). Еще здания школ у них разрисованы и обязательно ограждены забором…..

 

Прикреплённые изображения:
Motrya МОТРЯ В ИСТАНБУЛЕ)))) ЧАСТЬ 3
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
ol675
1 Vlad (ol675)   • 22:38:41, 27.08.2011 [Материал]

Песнопения имамов слышны пять раз в сутки..просто вечером слышнее..:о))
Самолеты на посадку в аэропорт Ататюрк заходят с моря...там спецом нет домов по трассе посадки,только один кемпинг.Наверное рядом видно..так что можно прикинуть, где жила..:о))
Motrya
2 Motrya (Motrya)   • 23:20:34, 27.08.2011 [Материал]

)))))))))))) смею заметить, что в городе два аэропорта
Чугля
3 Снежана Денисовна (Чугля)   • 23:26:04, 27.08.2011 [Материал]

ну как всегда "+"
а сколько частей будет?
Motrya
4 Motrya (Motrya)   • 23:29:58, 27.08.2011 [Материал]

как всегда, спасибо)
сама не знаю, все зависит от настроения и свободного времени
ol675
5 Vlad (ol675)   • 00:16:22, 28.08.2011 [Материал]

"смею заметить, что в городе два аэропорта"- я это только сейчас узнал..:о)) Просто на своем опыте ориентировался..так как много раз садился и взлетал из Турции,и всегда из Ататюрка..А далеко один аэропорт от другого...
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 07:47:25, 28.08.2011 [Материал]

Умничка, так интересно написано! Я сейчас сериал на смотрю "Тысяча и одна ночь" турецкий, и всё больше хочется в Турцию. А после Ваших рассказов прям счас бы поехала!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо