Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » reaper » 2011 » Август » 30
reaper Торможение тормозом

reaper


Оценка: 4.3/5 Голосов: 6

Торможение тормозом

30.08.2011, 12:09:19 3033 4.3 10

Если проанализировать обычное ДТП, то можно заметить одну общую особенность - визг шин перед ударом. Этот визг вызван торможением методом "волосы дыбом, педаль тормоза в пол". Почему так происходит? Ведь инструкторы в автошколах рассказывают о неэффективности такого приема торможеника. И все же ученики, получившие еще вчера права, с горящими глазами садятся за руль и айфория напрочь выносит мозг от ощущения свободы. И стоит только случится внештатной ситуации, как вышеописанный метод торможения сразу дает о себе знать. После ДТП мозг новичка спускается на землю от поездок по страховым, ГАИ, судам. Но проанализировать произошедшее может не каждый. Обычно они возвращаются за баранку со словами "фух, пронесло", или садяться в СИЗО но уже с кислой мордой, предварительно заучив песенки шансона.
А теперь немного матчасти.
Торможение - первая мера активной безопасности. Тормозить нужно частыми нажатиями с возрастающей силой на педаль тормоза не выжимая при этом педаль сцепления. Если педаль сцепления и выжимается, то только для понижения передачи. Таким образом вы тормозите двигателем и тормозными колодками не теряя при этом сцепления с дорогой. А вот если просто вжать педаль тормоза в пол, то автомобиль будет тормозить покрышками об асфальт, что заметно увеличит тормозной путь. И еще одно - чем меньше времени выжата педаль сцепления, тем меньше вероятности потерять контроль над автомобилем. Видите пешехода, хитро посматривая то в вашу сторону, то на переход - положите ногу на педаль тормоза, видите "закрытый" поворот - положите ногу на педаль тормоза, вас обгоняют слева - положите ногу на педаль тормоза. Нельзя, повторяю нельзя обьезжать пешехода справа если тот переходит дорогу налево, а перед бабушками с громадными баулами за спиной и вовсе стоит остановиться и пропустить с миром.
ABS - Anti-lock Braking System, по нашенски "Система активного торможения". Эта система призвана не допустить блокировки колес при торможении, помогает неплохо, даже очень неплохо. Но все же настоятельно рекомендую даже на автомобиле с ABS тормозить правильно, не вдавливая педаль тормоза в моторный отсек.
Всем удачи, тормозите тормозом, а не шинами.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
иноходец
1 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 14:40:39, 30.08.2011 [Материал]

А не **летать низко** не пробовали, теоретики?

Нам не по-понятиям летать низко...
reaper
2 Taras Kononyuk (reaper)   • 16:59:19, 30.08.2011 [Материал]

Летать низко - диалект канады?
Права не покупать - пробовали, выучились и получили.
Страна с огромным потенциалом, хоть шансов, конечно, маловато.
P.S. Я не теоретик.
Дорогенька
3 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 17:01:04, 30.08.2011 [Материал]

тормозить шинами - це перша реакція , яка може бути.
декілька правильних тренувань і включаються мізки замість інстинктів.
(сама грішна, а такі вумні речі глаголю))) )
Дорогенька
4 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 17:03:13, 30.08.2011 [Материал]

ви не праві, монсеньор...
а про ситуацію таку... я їду на нормальній швидкості, а із за вугла собачка вискакує ... ви, пане, не задумались
нє... а зря.
(драматизувати із дитьом не стала. собачки досить)
wizard
5 Дмитрий Александрович (wizard)   • 20:42:10, 30.08.2011 [Материал]

тормозами пользуюсь только при экстренном торможении. а так торможу в основном двигателем.
reaper
7 Taras Kononyuk (reaper)   • 23:07:46, 30.08.2011 [Материал]

Точняк! Тормоза придумали трУсы.
Сашко
6 Alex (Сашко)   • 22:20:47, 30.08.2011 [Материал]

Тема блога- правильно тормозить, управляя автомобилем. Первый комментарий- "страна без будущего, без шансов". Ещё бы парочку про Сталина, "Свободу" и евреев- и "Форум Житомира- интеллектуальная столица Украины"...у дохтура ;)
3DSchuminator
8 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:56:02, 31.08.2011 [Материал]

Вот только на АБС не надо так надеяться. В автопарке (передача на ТВ) в свое время проверяли эффективность работы АБС на недорогих иномарках. К сожалению забыл на каких, передача была давно, в начале 2000-х. Но точно помню что в половине случаев на сухом асфальте тормозной путь с АБС был длиннее чем с заблокированными всеми 4-мя колесами. На мокром асфальте АБС выиграла во всех случаях. Так что не все так однозначно. А часто бывают ситуации когда торможение не является самым рациональным выходом из ситуации, даже двигателем. Уроки по контраварийному вождению стоят не дорого, можно и сходить.
reaper
9 Taras Kononyuk (reaper)   • 13:24:18, 31.08.2011 [Материал]

Вот только не надо надеяться на зомбоящик, много воды утекло с тех пор, как ABS была еще сырой.
3DSchuminator
10 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 23:58:25, 31.08.2011 [Материал]

можно подумать что сейчас все ездят на исключительно новых авто :). Так что никуда эта вода еще не утекла, ездить по дорогам еще лет 20 будут старые АБС-ы, потому я и предупредил, чтоб не питали иллюзий


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо