Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Victor_kiev » 2011 » Ноябрь » 22
Victor_kiev Богородица и Архангел Гавриил – древние покровители города Киева

Victor_kiev


Оценка: 4.0/5 Голосов: 4

Богородица и Архангел Гавриил – древние покровители города Киева

22.11.2011, 13:45:01 2428 4.0 1

Международная общественная организация «ЛАГОДА», пропагандирующая возрождение в обществе культурно-нравственных ценностей, выступила с инициативой заменить символику и герб города Киева с ныне существующего, с изображением Архангела Михаила на изображения Богородицы и Архангела Гавриила, которые изначально являются святыми покровителями города, согласно упоминаниям в летописях.





Также предложила установить вместо памятника Архангелу Михаилу на главной площади страны (майдан Незалежності) в г. Киеве ― памятник истинным покровителям Киева и Киевской Руси ― Деве Марии и Архангелу Гавриилу.

С развалом Советского Союза в Украине начался бурный процесс возврата к историческим истокам: восстанавливались названия улиц, городов, областей, возвращалась и символика городам. Все это не всегда делалось людьми сведущими в истории, а зачастую и с перекручиванием исторических фактов. Так, в 1995 году решением городского совета, Киеву вернули «исторический» герб и символику. За основу был взят герб, утвержденный в 1782 году приказом Екатерины ІІ – изображение Архангела Михаила в короткой тунике, с нимбом вокруг головы.

Согласно официальной версии считается, что Архангел Михаил является покровителем Киева и киевских князей. Однако со времен Киевской Руси покровителями града Киева были Архангел Гавриил и Дева Мария. Если поднять историческую документацию и наиболее древние книги, дошедшие до наших дней, то можно найти сведения о том, что именно Богородица и Архангел Гавриил, которые почитались совместно вплоть до XIV века, первоначально считались покровителями и защитниками Киева. Напомним также, что именно в честь Богородицы были построены и названы первые христианские церкви в Киеве ― духовной колыбели Киевской Руси.

В Украине очень сильны православные традиции. Организация «ЛАГОДА» с уважением относиться к православным традициям и стремится к восстановлению исторической справедливости ― возвращению городу первоначальных его защитников и покровителей, которые были определены народом в период становления и рассвета нового славянского государства ― Киевской Руси. Ведь каждый символ, как известно, несёт глубокую смысловую, философскую нагрузку, которая в определённых случаях отражается на мировоззрении целых поколений.

МОО «Лагода» выступила с инициативой, но окончательный выбор остается за людьми, за народом. Стоит помнить, что мы живем с вами в особое время, когда от выбора каждого человека зависит судьба будущих поколений. Ничего не препятствует людям поступать в жизни так, как подсказывает им Совесть. Пробиться ростку Добра в этом мире не так просто, и только участие большинства неравнодушных людей в этом благом деле способно изменить ход истории и создать прочную культурно-нравственную основу будущего нашего государства.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Victor_kiev
1 Виктор (Victor_kiev)   • 00:22:29, 23.11.2011 [Материал]

Встретилась очень познавательная статья о покровителях Киева в издании Православие в Украине. Оказывается для киевлян в Древней Руси XI века особое значение имело почитание Богородицы. Потом шли архангелы. Это Михаил, но и Гавриил. В научной церковно-исторической литературе высказывается мнение, что архангела Гавриила тоже почитали как покровителя Киева.
http://orthodoxy.org.ua/content/arkhistratig-mikhail-nebesnyi-pokrovitel-kieva-s-kakikh-por-i-pochemu-37377


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо