Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » SteamRoller » 2011 » Ноябрь » 22
SteamRoller На западе пропаганды нет, или Умри за Уолл-Стрит.

SteamRoller


Оценка: 3.4/5 Голосов: 8

На западе пропаганды нет, или Умри за Уолл-Стрит.

22.11.2011, 17:25:18 1855 3.4 13

Умри за Уолл-Стрит. О фильме "Война богов. Бессмертные"

Уважаемые читатели! Если вашу мать изнасиловали, а вас презирают за нищебродство, не пускают в высшее общество и во время ЧП бросают без государственной помощи – не отчаивайтесь. Ведь после того, как вы откажетесь присоединяться к бунтующей черни и защитите высшее общество и весь Цивилизованный Мир ценой своей жизни, оставив любимую вдовой и сына сиротой – вы обретёте заслуженное признание посмертно.

Такова мораль нового чемпиона российского и американского прокатов, блокбастера «Война богов: бессмертные». Если вас тоже интригует, откуда взялось такое оригинальное прочтение античной мифологии – давайте об этом поговорим.

...Года полтора назад наш автор Авраам Покой отметил новую тенденцию в голливудском кинематографе: массовый пошив героических многобюджетных картин («Робин Гуд», «Битва титанов») в которых обострившиеся противоречия между униженными и привилегированными слоями Цивилизованного Мира решаются войной с внешним врагом. В конце статьи был дан издевательский сценарий фильма «Спартак» (год выпуска: 2012, бюджет $ 210 млн): «...Римлянин Спартак, из-за разногласий с политикой Суллы попавший в школу гладиаторов, подвергается несправедливости со стороны нетипично злого хозяина. Злой хозяин заставляет гладиаторов убивать друг друга, к тому же сверхурочно, и не обеспечивает их женщинами и вином. Спартак убивает хозяина и сбегает со своими друзьями в красивые горы. Чтобы поймать рабов, из Рима выдвигаются два полководца: косный Красс, не видящий в рабах людей, и прогрессивный Помпей, понимающий, что сегодня, перед угрозой вторжения парфянского агрессора, Италии как никогда нужно единство. (...) Объединившись, Спартак и Помпей решают, что каждый раб Отныне Свободен – если продолжает выполнять социальные обязанности раба. После чего опрокидывают парфянского агрессора в море. Спартаку приносят вина и приводят женщину».

Так вот, уважаемые читатели: сюжет «Бессмертных» по пути воспитания покорности в зрителе идёт даже чуть дальше. Причём именно воспитательный посыл фильма -- несомненен. Не зря же он чуть менее чем полностью состоит из аллюзий на актуальные современные события: кризис, увеличение социального расслоения, «войны с диктаторами», флешмоб-беспорядки в европейских столицах и т.д.

Итак, Древняя Греция, 1200 год до нашей эры. Время и место, разумеется, совершенно условны и собраны из кусочков. Хронологически на дворе конец микенской цивилизации, но о ней ни слова; герои вроде бы ахейцы, но носят появившееся тысячу лет спустя римское оружие и римские же пурпурные плащи; главный греческий храм – дельфийский монастырь Аполлона, расписанный скачанными, видимо, из гугла по запросу «greek frescoes» православными иконами. И так далее.

Мы видим незаконнорожденного нищего паренька Тесея, натренированного как Цискаридзе, но всеми презираемого по причине безотцовщины и нищеты. Его маму тоже все пинают и зовут шлюхой. В общем, будни нормального передового общества. Тесей находит его несправедливым и не верит по этому поводу в богов. Боги, однако, существуют. Они крайне гламурны (даже на Аресе и Посейдоне тонны косметики), но не помогают Тесею, потому что не могут бороться с несправедливостью. Ведь это вмешательство в жизнь людей, а вмешиваться по причине своих высоких моральных принципов запретил Зевс.

Тут внезапно выясняется, что Греции грозит опасность. Ибо некто Гиперион (тоже, кстати, незаконнорожденный и происходящий из социальных низов) намерен отомстить системе за смерть своих жены и ребёнка. Для этого Гиперион собрал (как – непонятно: судя по всему, через социальные сети) гигантскую армию анонимов в масках. Он собирается:

а) отомстить кастовой системе Греции, завоевав её,

б) отомстить богам, освободив из Тартара титанов, содержащихся там в страшно напоминающих Гуантанамо условиях.

В родном селе Тесея начинается эвакуация, причём всех старых, слабых и нищих власти бросают на произвол судьбы. В результате Гиперион с анонимами берет населенный пункт без боя.

По логике Тесей должен присоединиться к отчаяному бунтарю, но сценаристов выручает опробованный ещё во времена Рейгана и Рэмбо приём. В клюквенных фильмах 1980-х про борьбу с русскими комми последние обязательно совершали необъяснимые зверства, окончательно помогающие героям совершить выбор. Например, отрезали головы детям, расстреливали женщин или насиловали стариков. Вот и Гиперион, чтобы отличный воин Тесей случайно не влился в ряды его сторонников, немотивированно перерезает глотку его маме, адски смеясь при этом ему в лицо. После чего отправляет его на античный лесоповал.

Тесей с лесоповала сбегает вместе с содержащейся там пифией, после чего начинает спасать миропорядок – старую добрую Грецию от Гипериона, а старых добрых богов от титанов. Руководство Греции пытается было вести с Гиперионом переговоры – но Тесей настаивает, что переговариваться с этим упёртым антиглобалистом не о чем: надо мочить.

Во время последней схватки с Гиперионом он, правда, погибает сам – но после смерти боги берут его на Олимп. В заключительной сцене фильма одарённый экстрасенсорными способностями сын Тесея от пифии (тоже, отметим, сирота) видит покойного папу сражающимся на какой-то глобальной бойне между мировым порядком и мировой чернью.

...Что в этом сюжете особенно поучительно. Если допустить, что голливудский масс-культ сознательно или невольно выполняет политзаказ по формированию моделей поведения у американского зрителя – то этот политзаказ с начала кризиса сильно изменился.

Раннекризисный героический кинематограф ещё обещал зрителю, что, если тот будет защищать финансово-политическую элиту, то будет за это вознаграждён и оценён по заслугам. Или, на худой конец – останется жив.

«Бессмертные» же поясняют, что никакой награды и никаких «по заслугам» не будет – времена тяжелые и средств недостаточно. Поэтому тесеи цивилизованного мира должны жертвовать собой на грядущей глобальной бойне бескорыстно. Так сказать, из чистого страха перед нашествием злодеев. Потому что злодеи -- они режут немотивированно и хохоча.

Конечно, кто-то скажет, что это не мифические злодеи нападают на цивилизованный мир, а наоброот цивилизованный мир взбесился и бомбит всё что движется, оставляя десятки и сотни тысяч трупов.

Но, как доказал совместный опыт CNN и «Альджазиры» по созданию за месяц образа Кровавого Каддафи, с адским хохотом немотивированно уничтожавшего мирный люд – создание злодея из кого угодно в современном мире уже чисто вопрос спецэффектов.


http://www.odnako.org/blogs/show_14124/
http://oper.ru/news/read.php?t=1051609199&name=Goblin#comments

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 13
wizard
1 Дмитрий Александрович (wizard)   • 18:48:18, 22.11.2011 [Материал]

нравяцо мне гоблиновские рецензии
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 19:02:45, 22.11.2011 [Материал]

Та да.
Но эта, вроде, не его - просто адекватная, он её разместил.
Разве нет?
ingrem
2 Дмитрий (ingrem)   • 18:51:35, 22.11.2011 [Материал]

На Западе пропаганда сильнешая, очень умно поставленная, не хуже чем в бывшем СССР. И это, как ни странно, правильно. Иначе народ перестанет слушаться своих правителей, а это прямой путь к анархии. Скажут правитель: "Платите налоги", а народ им в ответ "Идите в жопу". Скажут "Идите в армию, умирайте за свою страну", а народ им "Сами туда идите, мудаки, и там умирайте - очень бля надо!". И так по всем пунктам. Это ж не государство, а фигня какая-то получается. Ни правителям, ни народу это не нужно конечно. Вот и компосируют мозги, и не только такими фильмамами...
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 19:06:44, 22.11.2011 [Материал]

Не могу не согласиться.

Добавлю:
"Скажут: вы неэффективные. Сдохните хотя бы в окопах мировой бойни!
А народ возьми, да и смести этих умных.
Э нет, нужно убедить, что так и надо".

Пока что убеждают успешно.
ingrem
5 Дмитрий (ingrem)   • 21:07:20, 22.11.2011 [Материал]

Сместят этих "умных" - найдутся другие на их место. "Государство - инструмент угнетения народа" (с) Разве было в истории государство, которое не угнетало бы свой народ, и не промывало ему мозги, что бы народ этого угнетения как можно дольше не замечал? Не знаю. Но всё равно лучше так, чем "мама - анархия, папа - стакан портвейна..." (с)

P.S. Вас с Визардом чего-то минуснули, я не понял за что. Плюсанул для равновесия :)
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 21:35:00, 22.11.2011 [Материал]

>>Разве было в истории государство, которое не угнетало бы свой народ

Скажем так, степень угнетения может кардинально отличаться.
А при коммунизме, считается, государства не будет))

>>Вас с Визардом чего-то минуснули, я не понял за что.

Это личное, "аж кушать не могут"(с)))
Иногда заметно, как набегает бригада молчаливых минусаторов - привык.
ingrem
7 Дмитрий (ingrem)   • 22:15:41, 22.11.2011 [Материал]

> А при коммунизме, считается, государства не будет))
Я не против коммунизма - хотя понимаю, что вообще-то могло сложится такое впечатление из моих высказываний. Я просто в него не верю. По-моему это такая красивая сказка. Нет государств, нет денег, нет войн, все равны, от каждого по способностям - каждому по потребностям, созидательный творческий труд, устремление к великим целям... как Стругацкие про это всё писали здорово! Но это утопия, такого никогда не будет в реальности. К сожалению.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 22:37:52, 22.11.2011 [Материал]

Ну, когда-то не могли поверить, что в будущем рабства не будет.
Лучше стремиться к Стругацким, чем к Оруэллу.
wizard
9 Дмитрий Александрович (wizard)   • 22:54:37, 22.11.2011 [Материал]

а рабства нет?????? то что оно сейчас по другому называется сути не меняет.
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 09:46:21, 23.11.2011 [Материал]

Это спорадические проявления, или что имеете в виду?
Если не повезло в жизни — сейчас можно просто бомжевать, а не продаваться, чтобы тебя лупили за плохую работу.
Серьёзный прогресс.
Aziat
11 Темуджин (Aziat)   • 10:18:11, 23.11.2011 [Материал]

Еврокретины не верят в коммунизм описаный стругацкими потому, что стругацкие говёные пейсателишки имели весмьа своеобразное представление о коммунизме. Почему-то наша либерастня относится к пачкотне стругацких примерно так, как серьезный исследователь к трудам Маркса или Гегеля. Они не верят в красивую сказку про коммунизм, зато верят в красивую сказку про демократию, где "Нет государств, нет войн, все равны...". Очень напоминает "Конец истории" Фукуямы.
SteamRoller
12 Михаил (SteamRoller)   • 11:21:40, 23.11.2011 [Материал]

Личные оскорбления за авторством г-на Нескучного удалил.
ingrem
13 Дмитрий (ingrem)   • 11:40:08, 23.11.2011 [Материал]

Ну Азиат как всегда - в своём духе :) Ожидать от него:
(1) Вежливости и внимания к собеседнику
(2) Элементарного такта
(3) Хоть каких-то доказательств своего мнения
не приходится. Такой уж он есть. Хотя наверное именно за то мы его все и любим на ЖЖ :) Мне кстати почему-то думается, что из него получился бы хороший пропагандист в трудный период во время революции или войны например - с его-то безапеляционностью и чистой, незамутнённой ненавистью ко всему, что кажется ему "вражеским" :)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо