Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2011 » Декабрь » 6
Aziat Осторожно, психолог!

Aziat


Оценка: 2.5/5 Голосов: 11

Осторожно, психолог!

06.12.2011, 18:02:12 2503 2.5 24

Всегда считал психологию, особенно западную и производную от нее современную отечественную шарлатанством и херомантией. А тут подвернулась замейчательная статейка. Мне она кажется особенно актуальна для Житомира, где спейциалистов в даной области шарлатанства немеряно. Читайте.

Осторожно, психолог!

Исповедь партизанки
 
«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.
***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.
Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.
А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.
Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?
Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.
На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…
***
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 24
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 18:49:49, 06.12.2011 [Материал]

>>После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим

Кто думает, что психиатрия в те годы была пугающей только в Союзе, пусть посмотрит шедевр мирового кинематографа "Полёт над гнездом кукушки".
Не поможет - смотреть снова, вплоть до выздоровления))

Ну, и ещё психиатров из 2-го Терминатора стоит вспомнить.
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 18:53:05, 06.12.2011 [Материал]

А баба Лера, как живое доказательство гуманности и необходимости совесткой психиатрии?
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 18:56:43, 06.12.2011 [Материал]

>>Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Автор явно "неэффективный", говорит так, будто в этом есть что-то плохое...
Aziat
4 Темуджин (Aziat)   • 19:12:57, 06.12.2011 [Материал]

<<У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»? >>

А как ещё определить степень таланта и профессионализма? Деньги в современном мире универсальный регулятор и мерило. Именно по этому берут мзду, воруюют, рапспиливают, вымагают или просто грябят.
Egor_Goodman
5 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 19:26:59, 06.12.2011 [Материал]

...эм, статейка фуфловатая, да кое где есть умные абзацы, но во время чтения и до половины приследовала мысль - где подвох?
не знаю где вы её взяли но мне кажется, статья рекламная - все плохие, я хорошая, потому что самообразовываюсь и работаю в психушке!! теперь я не только вам успокаивающие пропишу но отправлю на осмотр щитовидки
Aziat
13 Темуджин (Aziat)   • 17:15:13, 07.12.2011 [Материал]

что она рекламирует? Вообще мне понравилась та часть, которая разоблачает т.н. психологов.
Stass
14 St.Ass (Stass)   • 17:58:41, 07.12.2011 [Материал]

Советую посмотреть киношку - "Психиатрия: Индустрия смерти", потом восторженно хлопать в ладоши.
baba
15 Василий (baba)   • 18:59:18, 07.12.2011 [Материал]

...Вообще мне понравилась та часть, которая разоблачает т.н. психологов...!!!!! угу,... особенно та часть, где профессор ( психолог) Бехтерев, поставил диагноз Сталину- параноик!
либерти
6 либерти (либерти)   • 10:51:01, 07.12.2011 [Материал]

Там где завязана головушка,основное значение имеет - вера, доверие. Если пациент-прихожанин и т.п. верит,а психолог-учитель-батюшка и т.д. умеет находить нужно-верные слова,желаемые к прослушиванию этой самой головушкой,значит будет толк...Авто-слесарю проще - выключил машину и ковыряйся...Поэтому всегда были и будут люди, не обязательно медицинского направления,умеющие манипулировать сознанием индивидуума,по тому же принципу плацебо( кстати многие нынешние врачи,к сожалению,определяют это понятие как пустышка,с чем я лично не согласен). Всегда будут и те,которые будут считать, что тоже умеют влиять с пользой дела,но при этом нанося колоссальный вред. Много нас,разных...
Азиат,а разве твой любимый вождь не был прирожденным психологом?..
Aziat
11 Темуджин (Aziat)   • 17:13:10, 07.12.2011 [Материал]

Ты, Либи, жертва манипуляции терминами. Сталин небыл психологом, он просто разбирался в людях. В заметке же речь о тех, кто на называет себя психологом а в людях не разбирается. Да и в физиологии тоже. Зри в корень, если можешь.
либерти
17 либерти (либерти)   • 20:28:39, 07.12.2011 [Материал]

Тебе бы ухватиться за эту версию, про Сталина-психолога душ - а ты в разбиратели его сунул. Эх, ты лузер!.. Что ж , непременно соглашусь с твоим утверждением! Более того, поддержу китайской притчей про Дракона, который разбирался в людях…Правда, разбирал он их по весу,по цвету кожи,по цвету волос,по полу… Но в итоге всех их пожирал ,уже без разбору, в зависимости от собственного настроения и поведения последних…Вот так вот он разбирался… Улавливаешь схожесть? А что касается самой заметки,то лучше поставлю плюсик Егору Гудману.
Aziat
18 Темуджин (Aziat)   • 21:45:15, 07.12.2011 [Материал]

Нудный ты. Хотел было ответсть, да заломало.
FiLs
7 FiLs (FiLs)   • 12:33:37, 07.12.2011 [Материал]

Хочу сделать небольшую ремарку:
не отвечаю за все вузы, готовящие психологов, но сейчас студентам дается достаточно большой объем знаний по физиологии высшей нервной деятельности, психосоматике, патопсихологии и психодиагностике. Другое дело - если студент НЕ ЗАХОТЕЛ их взять.
Думаю, квалифицированный спец сможет отличить болезнь физиологическую (область психиатрии) от душевных переживаний (область психологии).
Вообще статья произвела впечатление "все вокруг идиоты, я один - Д'артаньян".
nika2010
10 ника (nika2010)   • 14:08:29, 07.12.2011 [Материал]

"все вокруг идиоты, я один - Д'артаньян".
+100500!
Aziat
12 Темуджин (Aziat)   • 17:13:31, 07.12.2011 [Материал]

Психолог?
baba
16 Василий (baba)   • 19:09:28, 07.12.2011 [Материал]

угу,...профессор Бехтерев! и даже психолог,..поставил диагноз кумиру азиатов... сталин-ПАРАНОИК! угу,..пережевывай
SteamRoller
22 Михаил (SteamRoller)   • 11:12:09, 08.12.2011 [Материал]

Одним из крайних проявлений антисталинской истерии стало утверждение, что Сталин якобы был параноиком. Абсурдность этого "диагноза" очевидна: как мог душевнобольной человек 30 лет руководить великой державой и при этом так тщательно скрывать свою болезнь, что ее не заметили ни ближайшее окружение, ни общавшиеся с ним иностранные лидеры? Впрочем, искать логику и здравый смысл у обличителей сталинизма - занятие заведомо неблагодарное.

В качестве главного аргумента сторонники "версии" о невменяемости Сталина приводят байку о том, что такой диагноз якобы поставил "кремлевскому диктатору" академик В.М.Бехтерев, за что и был им отравлен. В свою очередь, основным подтверждением "подлинности" этого эпизода служит заявление внучки В.М.Бехтерева - Натальи Петровны Бехтеревой, сделанное ею в конце 80-х годов.

Однако в сентябре 1995 года в интервью газете "Аргументы и факты" Н.П.Бехтерева неожиданно сделала следующее сенсационное признание:

"- ... Кстати, действительно Владимир Михайлович Бехтерев вышел от Сталина и сказал, что тот - параноик, за что вашего деда и отравили?

- Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать"1.

Итак, все ясно. Проявив малодушие, а может быть, надеясь на какие-нибудь гешефты, Наталья Петровна подтвердила клевету, бросив на чашу весов горбачевско-яковлевской пропаганды свой авторитет академика и внучки В.М.Бехтерева. Несколько лет спустя, устыдившись этого поступка, она нашла в себе мужество публично опровергнуть собственное высказывание. Однако дело уже сделано - антисталинские "разоблачения" использованы "перестройщиками" как таран для разрушения нашего государства.

Как же отреагировали на исчезновение своего главного "доказательства" авторы многочисленных публикаций о сумасшествии Сталина? А никак - сделав вид, будто ничего не случилось, они продолжают время от времени печатать опусы на ту же тему. В этом легко убедиться, просмотрев "демократически ориентированную" прессу и содержимое книжных прилавков.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 13:27:45, 07.12.2011 [Материал]

Стоит Ёжик на пеньке, занимается аутотренингом.
- Я не пукну! Я не пукну! Я не пукну!!!
Пук.....
- Это не я! Это не я! Это не я!!!
sebast
9 sebast (sebast)   • 13:43:48, 07.12.2011 [Материал]

- Какой же я здоровый... но лёгкий, сцуко...
EL
19 Алла (EL)   • 05:47:21, 08.12.2011 [Материал]

Бехтерев, Владимир Михайлович, который, - врач невропатолог, психиатр. Про между прочим)))

Вот, пожалуйста, ознакомьтесь со стандартами, которые выполняют психологи, имеющие желания работать в частной практике:

http://www.usp.lviv.ua/?lang=ua&modul=stzavpsy
http://www.usp.lviv.ua/?lang=ua&modul=doc&id=reestrspsu

Отсутствие психологической культуры населения и провоцирует шарлатанов.
А "шарлатанить" после психотерапевтического образования слишком дорогое удовольствие))).
baba
20 Василий (baba)   • 10:21:39, 08.12.2011 [Материал]

не поленился,..Влади́мир Миха́йлович Бе́хтерев (20 января (1 февраля) 1857, Сорали (ныне Бехтерево, Елабужский район) — 24 декабря 1927, Москва) — выдающийся русский медик-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик..
Aziat
23 Темуджин (Aziat)   • 11:24:07, 08.12.2011 [Материал]

и что?
baba
21 Василий (baba)   • 10:22:09, 08.12.2011 [Материал]

Википедия,... обращаю ваше внимание
ПСИХОЛОГ!
EL
24 Алла (EL)   • 00:41:28, 09.12.2011 [Материал]

оой, у нас и Франко - философ. За неимением настоящих, приписываем кому чего вздумается.

Научные труды Бехтерева бесспорно это огроменный вклад в развитие психологической науки и практики. Но психологом его назвать сложно. т.к. никакого психологического образования он не имел (имеется ввиду специализированные знания о психологических феноменах). Он в первую очередь врач. Изучал высшую нервную деятельность.

И глупый спор о том, что круче психология или психиатрия вообще бесполезен, т.к. у этих наук разное прикладное значение.

Психолог не работает с паталогией. Он работает только со здоровыми людьми. Поэтому очень важно согласовывать СОТРУДНИЧЕСТВО между этими специалистами, чтобы оказать своевременную и компетентную помощь. А не письками, извините, мерится.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо